.

14.06.2019

Shortparis отыграли лайв в киевском цирке

С 6 вечера к национальному цирку Украины стало подтягиваться необычно много молодых людей. Уже к 7 выстраивается внушительная очередь. Что происходит? Shortparis дают концерт в цирке. Киевлянам удивительно везет на уникальные выступления группы. Еще прошлой осенью они превратили Житний рынок в свою концертную площадку (к слову, этим задали тренд и теперь арт-перфомансы там проходят регулярно), а сейчас — цирк. Это все — заслуга концертного агентства Icreampromo, которое изо всех сил старается и без того впечатляющую группу поместить в неожиданную среду, добившись ощущения полного сюрреализма.

Перед дверьми снова очередь. Недолгое ожидание и зрителей пускают на трибуны. Наверное, каждый из нас хоть раз бывал в цирке. Но в таком — нет. Из общедоступного театра человеческой изобретательности он превратился в открытый только для 2100 человек храм отрицания всех норм и условностей. Часовое ожидание в полумраке сопровождалось dark-techno, сменившиеся на классические произведения, мурашки и легкую дрожь от предвкушения шоу. Все трибуны забиты до отказа, часть людей — стоит в проходе. Наконец, участники группы один за одним появляются на манеже. Зал одновременно замер и ликует. В воздухе повисло предгрозовое напряжение. Раздаются первые ноты, люди вскакивают со своих мест и цирк превращается в секретную вечеринку для избранных.

Shortparis Киев 07.06.2019

Шагая в цирк казалось, что все это в большой мере будет походить на традиционное цирковое представление, в котором зрители с трибун наблюдают как акробаты и иллюзионисты ставят на себе эксперименты. Оказалось же совсем наоборот – все пришедшие стали добровольными подопытными в большой изобретательной игре музыкантов. Бессрочный эксперимент проведения концертов на неподготовленных площадках – надо отметить, при этом на высочайшем уровне профессионализма.

Вокалист Николай Комягин и Данила Холодков с его ударными делят подиум по центру манежа. Мультиинструменталисты Александр Ионин и Александр Гальянов расположились на собственных платформах по бокам, ударник Павел Лесников — на своей платформе позади всех. К середине первого трека зрители уже вплотную подошли к манежу и кажется, людская волна вот-вот перельется через ограждение и растворится в еще большем хаосе. Расставленный по всему периметру помещения свет и выплывающий дым временами создавали иллюзию заброшенного секретного клуба — а беспамятно беснующиеся в танце люди добавляли атмосферы рейва. Но вдруг, через мгновение вспышка света озаряет зал, напоминая, что это все еще ни что иное как цирк. И в этот момент сюрреалистичность и уникальность происходящего накрывает с новой силой, гоняясь наперегонки с нарастающей энергией со сцены.

Shortparis не были бы собой, если бы ограничились необычной площадкой. По правде говоря, эта та группа, которая не подстраивается под окружающую среду, а создает ее. Бешеная энергетика и отдача сражают наповал вне зависимости от площадки, но согласитесь — особенно интересно «пощупать» их при таких же исключительных условиях как и сами ребята.

После шоу с полной силой приходят восторг, восхищение и одновременно грусть. Грусть — потому что понимаешь, что после такого сил удивляться уже нет. И вообще, это возможно? Я точно знаю, что возможно. Shortparis удивит нас еще не раз.

Комментарии: