.

20.05.2019

Их нужно слышать и понимать: 9 фактов о Shortparis

О Shortparis писать трудно. Их нужно видеть, их нужно слышать и понимать – или хотя бы попытаться понять и прочувствовать. Быть может, прочувствовать даже больше. Забыть обо всем, что знали, и перестать анализировать. Ведь их музыка многослойна, её трудно запихнуть в какие-либо рамки, да и нужно ли?

Просто включите. Просто слушайте. Просто смотрите. А посмотреть, кстати, можно будет 26 мая в московском ГлавClub Green Concert (уже солдаут!) и 23 мая в петербургском А2. Не забудьте рассказать потом! А пока что – немного почитайте о Shortparis, чтобы понимать, на что подписываетесь.

01. Shortparis образовались в Петербурге, после того, как трое участников группы переехали в северную столицу из Новокузнецка. Сейчас коллектив состоит из пятерых участников, играющих на разных инструментах, что в целом не является стандартным сет-апом для группы.

02. На данный момент у Shortparis вышло два альбома: «Дочери» (2013) и «Пасха» (2017).

03. Музыканты сами режиссируют свои клипы, которых у них пока что пять. Правда, клип «Стыд» является исключением – он был создан ими в сотрудничестве с Ингой Шепелевой.

04. Shortparis трудно причислить к определенному музыкальному стилю. В их творчестве сочетается умение блестяще отыграть кавер на поп-песню из 90-х и скрыть в текстах отсылки к мифам. Впрочем, сама группа, если верить некоторым интервью, определяет свой стиль как пост-поп.

05. Shortparis открывали концерты The Kooks, Lebanon Hanover, Inca Babes и Easter, а также выступали на Tallinn Music Week, SKIF, STEREOLETO 2016 и Mercedez-Benz Fashion Week Russia 2016. А ещё у них есть премия «Золотая Горгулья» в номинации «Экспериментальный проект».

06. Успела группа засветиться и в кино: версия песни Дэвида Боуи «All the young dudes» была исполнена специально для фильма Кирилла Серебренникова «Лето». К слову, песня им не очень понравилась, и поэтому они постарались изменить её на свой вкус, выполнив только одно условие режиссёра – не делать песню драматичной.

07. Shortparis отличаются от прочих музыкальных коллективов нежеланием повторять свои сценические действия и нежеланием повторяться вообще. Концерт для них – это сфера деятельности, независимая от сочинения музыки. Однажды они отыграли сет в магазине «Продукты 24», а билеты можно было приобрести на Мальцевском рынке. Как вам такое?

08. Вокалиста Shortparis, Николая Комягина, привлекает мысль о нарушении зоны комфорта зрителя. Он может и упереться в лоб ошалевшему слушателю, и попытаться наступить на лицо зрителю, который покажет ему неприличный жест. Любое его сценическое действо – это часть перфоманса.

09. Музыку Николай воспринимает «в контексте тысячелетней истории человечества». Он может слушать Вагнера по дороге на интервью, а потом записывать название поп-песни, случайно услышанной по радио. Вероятно, именно эта открытость ко всем культурным слоям в частности и формирует музыку и концертные арт-перфомансы Shortparis.

Комментарии: