.

15.11.2019

Новый альбом и клип Shortparis — мнения фанатов vs критиков

Shortparis выпустили третий студийный альбом «Так закалялась сталь», а затем клип на заглавный трек. Группа готовит осенние шоу, на которых презентует новый альбом — первые стадионные концерты Shortparis пройдут 16 ноября в Петербурге и 21 ноября в Москве.

Собрали реакции фанатов, музыкальных критиков и журналистов на свежий релиз одной из самых обсуждаемых групп этого года.

Shortparis пришли подготовленными — нет ничего, что вы можете сказать им по поводу нового альбома, чего они не сказали первыми. (Сергей Мезенов, COLTA)

«Так закалялась сталь» очень похож на самый громкий русскоязычный альбом года, собирающий вместе то, что здесь и сейчас происходит и со звуком, и в заголовках новостей. (Александр Горбачев, The Village)

Альбом «Так закалялась сталь» — это песнь беспомощности. Не вдаваясь в подробности, не поминая ни тюрьму, ни полицию, не напоминая о событиях последних месяцев, Shortparis предлагают сдаться. «Ляжем, ляжем в стороне гнить, так рядом на спине, скоро будем наравне», — поют они. «Кто‑то должен молчать», — говорят они под конец и замолкают. На одном из концертов Комягин спрыгнул со сцены и пошел в сторону гримерки с возгласом: «Больная моя Россия!». Пожалейте ее и успокойтесь, вам и так страшно и стыдно. Или нет. Все вышесказанное имеет смысл, если мы считаем, что они это взаправду. (Николай Овчинников, Афиша Daily)

Почти все новые песни Shortparis — кроме, может быть, «Нелюбви» или «Жизни за царя», — в определенный момент взрываются в лицо слушателю напыщенной манерностью: прокравшись через один куплет, группа взвинчивает себя до предела в припеве, потом повторяет этот трюк еще один раз, если нужно — держит напряжение в дополнительных проигрышах, и в конце уверенно ставит восклицательный знак. (Олег Соболев, Lenta.ru)

Третий альбом Shortparis «Как закалялась сталь» дропнулся – и прихлопнул скептиков, размазал сомневающихся, прошел по косой у меломанов, проскользнул в щель между равнодушием и удивлением у тех, кто ждал еще 10 треков-близнецов «Страшно» и «Стыд». Четкий, резкий и холодный, как металлическая пуля: 40 минут пост-панк бочек, гулкого эха и простых рифм. (MTV Russia)

Обнародование этого клипа направлено одновременно и на оскорбление вооруженных сил России и на попытку опорочить любые традиции патриотического воспитания в нашей стране. Сам клип – прямая провокация подростков с неокрепших психикой на насилие и суицид, клип должен быть запрещен, а группа привлечена к уголовной ответственности. (Комментарий к клипу главы петербургского отделения партии «Коммунисты России» Сергея Малинковича, Piter.tv)

Цитата про клип:

Теги:
Комментарии: