.

25.01.2017

Шерлок: 15 вещей, которых вы не знали

«Шерлок» — британский сериал, основанный на широко известных рассказах о Шерлоке Холмсе. Сериал стартовал в 2010-м году и имел значительный успех. К выходу четвертого сезона вы подготовили 15 интересных фактов.

Заброшенная станция метро на Суматра Роуд не настоящая

Место, выбранное для съёмок эпизода «Пустой катафалк» на самом деле находится в Восточном Хэмпстеде. В реальности это не заброшенная станция лондонского метро, хотя одна такая и находится неподалёку.

Кафе, завсегдатаями которого являются Холмс и Ватсон, можно реально посетить

Это реальное место под названием Speedy’s Cafe на Гауэр Стрит. В забегаловку съезжаются фанаты со всей планеты, так что они стали подавать тематические блюда в честь сериала, такие, например, как Шерлок-шаурма.

Камбербэтч — эксперт по ловле ручек

В эпизоде «Слепой банкир» есть момент, когда Шерлок ловит ручку в воздухе, даже не взглянув на неё. Выяснилось, что актёр поймал её с первого раза, но оператор упустил кадр. Пришлось сделать ещё несколько дублей, чтобы всё заснять.

Существует русский вариант сериала

В России есть свой сериал «Шерлок», но их версия называется «Метод Фрейда».

Возмутительная сцена с наготой

Как выяснилось, BBC получила более 100 жалоб по поводу героини Лары Пульве в сериале. Феминистки были возмущены сценой, в которой она снималась (почти) обнажённой.

Камбербэтч и Стаббс знают друг друга очень давно

Оказывается, звезда сериала вырос на улице, где за углом жила Уна Стаббс, исполняющая роль его домовладелицы, миссис Хадсон. Она говорит, что он был очень вежливым ребёнком.

Шерлок — гей-кумир в Китае

Люди часто полагают, что персонаж предполагался асексуальным, к актёру даже подходили фанаты и благодарили за то, что он изображает на экране асексуала. В оригинальных произведениях нигде не указано, что Шерлок асексуален или гомосексуален, и тем не менее в Китае он считается гей-кумиром.

Игра на скрипке в сериале звучит в записи

Он брал уроки музыки и как ставить руки так, чтобы было похоже, что персонаж играет на скрипке для нескольких сцен во втором сезоне. Однако его исполнение на съёмочной площадке было заменено записью более опытного скрипача.

Китай хочет, чтобы эпизоды выходили чаще

Во время официального визита в Китай Дэвид Кэмерон отвечал на вопросы китайцев через Твиттер. Самой популярной была просьба выпускать эпизоды Шерлока быстрее, потому что они устали ждать нового сезона по два года.

Японская версия Шерлока

Есть несколько японских изложений сериала, включая аниме, где персонажи представлены в виде собак.

Кей-поп обожает Шерлока

В 2012-м году кей-поп группа SHINee выпустила хит, посвящённый сериалу. В клипе присутствует множество отсылок к Шерлоку, а сами участники в процессе разгадывают тайну.

На самом деле Холмс не социопат…

В одном из эпизодов Холмса называют психопатом, на что тот отвечает, что он на самом деле высокоактивный социопат. Согласно мнению психолога Марии Конниковой, однако, он слишком сострадательный и любящий, чтобы его можно было назвать социопатом.

…но, возможно, страдает аутизмом

Существует организация под названием «Национальное сообщество аутистов», которая характеризует Холмса как человека с признаками аутизма. На это указывает его неспособность распознавать сарказм и то, что он считает своё мнение единственно верным.

Актёру не нравятся его волосы

Камбербэтчу пришлось отрастить волосы для роли, но самому ему это не нравится. Он считает, что так он похож на женщину.

У поместья злодея есть хозяин, но там никто не живёт

Эпплдор на самом деле принадлежит одному из самых успешных инженеров страны. Сам миллионер, впрочем, там не живёт, потому что дом не нравится его жене.

Комментарии: