.

08.04.2019

СБПЧ поставили Питеру «двойку». Но не спешите с выводами!

«По шкале от одного до двух, этот вечер получает уверенное два!» – радостно заявил Кирилл Иванов.

В первую апрельскую пятницу, 5-го числа, «Самое Большое Простое Число» отыграли большой весенний концерт в питерском «Космонавте». В программе – новый альбом и старые-добрые песни прошлых лет. Увы, Питер не удостоился той программы, которую СБПЧ играли недавно в Москве. Там они вспомнили песни времён первых альбомов, когда «Самое Большое Простое Число» состояли из Кирилла Иванова и «Ёлочных Игрушек»: Ильи Барамия и Александра Зайцева.

05.04 - СБПЧ

Теперь их семеро. Зайцев покинул состав еще в 2013, Илья Барамия занят в другом проекте, к голосу Кирилла Иванова добавился женский вокал в лице Жени Борзых, плюс бэк-вокал, две гитары и ударные. От экспериментальной музыки в тёмных клубах, музыканты выросли до бодрых танцев, обильного яркого света, мощного звука с пёстрым видеорядом на мониторе. Несмотря на такую трансформацию, СБПЧ удаётся оставаться самими собой. Особенными и непохожими ни на кого.

Начался концерт с одной из узнаваемых «Нельзя сказать короче», которую дополнил «Вечный взрыв». У СБПЧ получается какая-то особенная романтическая лирика. Они поют «для нежных и трепетных, для всех мягких сердцем». О том, что «ты, мое все и даже чуть больше». Тёплые метафоры откладываются в памяти и становится интересно, сколько ребят признавались в любви словами «я тебя люблю, жаль нельзя сказать короче»? Дальше группа сыграла все треки с нового альбома (за исключением «Кристалла») и нетленочки с прошлых пластинок.

В конце – традиционное хоровое пение. Когда группа уходит, зал в унисон поет «У нас есть всё, чтобы жить вечно, у нас есть всё, хватит на всех», вместо банального скандирования названия группы, которым обычно вызывают на «бис». В этом есть что-то большее, чем просто подогрев слушателей. Музыканты оставляют нас наедине и дают какое-то время на то, чтобы самостоятельно прожить строки «..позади только страх и увечья, а впереди – радость и смех» и это работает. Удивительно работает на тех, кому это действительно нужно. В пространстве в этот момент витает любовь, ощущение лёгкости и радости. Потом они возвращаются и закрепляют результат мощным исполнением «3 миллиарда ватт»: кричат «Будь собой, плевать что говорят», разрывают пространство гитарными риффами, бросают гитару в толпу и уходят, поставив мощную точку.

05.04, СБПЧ
все фото

Казалось бы, по современным меркам не так много времени прошло с момента образования группы – всего 13 лет. А музыканты уже успели пройти путь от тихой и странной IDM/эмбиент музыки, к громкому и не менее странному инди и абстрактному хип-хопу. От «пожалуйста, не танцуйте», до «эта песня нужна, чтобы вы танцевали». И все танцевали! Потому что, как мы помним, молодость всё простит.

Комментарии: