.

05.11.2019

Сара Брайтман в Петербурге: как это было

Сара Брайтман, возможно, любит Санкт-Петербург, и поэтому она приезжает в Северную столицу снова и снова. 30 октября 2019 года хрустальный голос мировой эстрады представила на сцене БКЗ «Октябрьский» свой новый альбом «HYMN», и её шоу состояло из двух актов с пятнадцатиминутным антрактом. Зал был заполнен практически полностью, а выступление началось минута в минуту, ровно в семь.

30.10.2019 - Sarah Brightman, SPb

Зал взорвался аплодисментами, когда на сцене после инструментального интро появилась сама певица. Словно фея в сияющем платье, обрамляемая великолепным световым рисунком, она запела «Stranger In Paradise», и, кажется, зрители с первых же нот впали в какое-то подобие транса, очухиваясь лишь для того, чтобы разразиться аплодисментами. Это ощущение сохранялось весь концерт, но на первых песнях было особенно сильным. Сара Брайтман зачаровывала голосом, который в свое время вдохновил Эндрю Ллойда Уэббера на создание мюзикла «Призрак Оперы», и поклонникам оставалось только следовать за ней в страну музыки, в которую она всех и привела.

В этой стране чистый голос Сары Брайтман был проводником, а сопровождала его оркестровая аранжировка композиций, которые поклонники певицы наверняка много раз слышали в записи. Но вряд ли хоть одна студийная, live-запись или просмотр DVD могут передать грандиозность шоу, поставленного на сцене БКЗ в этот октябрьский вечер. Сара привезла с собой не только музыкантов (разумеется, вместе с дирижером), но и хор — всё для того, чтобы представить поклонникам её творчества полноценную музыкальную программу, а потрясающий световой рисунок и великолепные платья превращающие Сару то в блистательную фею, то в оперную диву, но всегда и неизменно восхищающие всех, кто имел счастье сидеть в зале поближе и разглядеть их, дополняли шоу. Однако ни оркестр, ни что-либо другое не могли отвлечь внимание от самой Брайтман.

Сара царила на сцене и властвовала в сердцах своих поклонников. Ей, определенно, нравилось, как её принимала петербургская публика. Сара много рассказывала со сцены о песнях, которые исполняла — например, о композиции «Time To Sat Goodbye» она поведала, что когда-то записала её в дуэте с Андреа Бочелли на итальянском, и эта версия была очень «оперной», однако в тур она взяла с собой другой её вариант, более простой и эстрадный. И он был, кстати, по-своему прекрасен, хотя в голове всё равно играл итальянский вариант песни. А ещё Сара неплохо выучила некоторые русские фразы, и помимо стандартных «добрый вечер» и «спасибо» произнесла целую речь о том, какая для неё честь выступать в этот вечер перед российскими поклонниками. Слова её встретили аплодисментами.

30.10.2019 - Sarah Brightman, SPb
все фото

Впрочем, кажется, за этот вечер присутствующие в зале отбили себе ладони и оглушили саму певицу овациями. Шоу Сары Брайтман стоило всех подаренных ей аплодисментов. Пусть она и привезла в Петербург альбом «HYMN», это не мешало ей исполнять и старые, известные её поклонникам и просто любителям музыки песни, а также — приглашать на сцену гостей, которые пели и дуэтом с ней (как, например, арию из «Призрака Оперы» она исполнила вместе с Винсентом Никло, и его таинственная тень на стене зала пугала и притягивала так же, как и его голос). Также Винсент Никло представил на сцене произведение Эрика Леви «Ameno», и его исполнение завораживало глубиной голоса и потрясающим профессионализмом. Не меньше Винсента поразил зрителей и Нарцис Ланау, сольно исполнивший «Памяти Карузо» — и его высокий вокал, напоминавший итальянских оперных исполнителей восемнадцатого века, у многих зрителей вызвал на глазах слёзы.

Два часа концертной программы пролетели, как две минуты музыкального транса, и вот — свет зажигается, а оркестр и хор покидают сцену следом за Брайтман. Из зала многие выходили… наверное, одухотворенными, иначе не скажешь. Освещенными музыкой в этот холодный октябрьский вечер, когда зима чуть пораньше пришла в Петербург, и наши улицы покрылись наледью и тонким слоем снега. Выходили, озаренные светом таланта Сары Брайтман, и в надежде, что в наш город она вернется вновь. Потому что слушать её выступления можно снова и снова.

Комментарии: