.

05.12.2016

Самый британский плейлист от ГитарыStereo

Уже в среду (7 декабря) культовая калининградская группа «ГитарыStereo» презентует в столичных «тоннах» свой первый официальный релиз на виниле.

Поэтому поводу лидер «самой британской команды из России» Глеб Gafl Ильюша составил для нас плейлист исключительно из любимой британской музыки.

gitari-stereo-cover

Самый интересный (объективно и субъективно) период британской музыки 1963-73 годов, когда британские парни мечтали стать черными американцами: вокалисты перепевали «Tamla/Motown», а гитаристы имитировали спившихся и забытых афроамериканских мастеров. Все великие британские легенды начинались исключительно под мощным влиянием Америки: битлы, роллинги, зеппы, кремы, ху – на первых пластинках исполняли ковера заокеанского блюза, кантри, фолка и жаловались, что нет ничего скучнее английской музыки. В Британии тогда не было ни гитар ни джинс, ни r’n’b.

The Beatles — Twist & Shout

«Это были черные жуки-ударники!»- эту запись эфира BBC года 63го на папиной бобине я помню сколько себя. Она и сейчас хранится с пластинками на костях. В песне было все для дошкольника: непокорная юность, свобода, электрогитары и битлы (в то время битлами звали всех волосатых музыкантов и просто крутых парней).

The Rolling Stones — Out Of Time

Моя главная песня The Stones! Как она оказалась на пластинке «Мелодии и Ритмы-III» среди оркестровых каверов? Там же был мой раннее пубертатный гимн «Memory» нидерландской команды Earth & Fire! Я совсем не растерял ощущения от того первого раза (прослушивания)! В моей самой первой фонотеке все легко уживалось: «Cos i luv U» Slade, Queen-II, «Presence» Led Zeppelin и Большое Космическое Путешествие! И я не втыкаю зачем человек покупает вертушку и, пытаясь вернуть свое детство, начинает cкупать кюры/депеши/радиохеды/мадонны/гарбаж/юту и прочий поколенческий шлак!

The Smiths — How Soon Is Now?

В 85-ом шла польская УКВ-стереопрограмма «Аутсайдеры хит-парада» — такие я всегда записывал. Сперва был «Ricochet» Боуи и что то из инди-свежака, но потом я услышал вступление от которого застыл на месте. Я никогда раньше не слышал Смитс, но у меня висел гиг-постер, с одной стороны The Police или Rotten, а с другой «Meet is Murder». И картинка интриговала. Я сразу даже не всосал, что это сыграно на тремоло, и на репетиции вся моя группа 003 втыкала как это сделано, хотя тут было круто все! Так я стал, уверен, первым The Smiths-фаном на балтике. В 95-ом «ГитарыStereo» для «2’morrow» подрезали бит из «How Soon» и частично у The The. До сих пор испытываю вину за то, что подсадил на Моррисси некоторых наших звезд.

The Stranglers — Midnight Summer Dream

1982 год, лето, ночь, институтские хвосты… У Сергея Абрамова (друга и гитариста 003) на подоконнике курим More из волютника, уот кулд би беттэ? Время польской укв-програмы «Марека», он крутил новые альбомы в стерео под запись. Объявляет: «Будет новая пластинка Душителей — FELINE!». Ну и ну! Stranglers мы любили. На калининградском диско тем летом дискжокей с «Nice’N’Slezy» танцпол на колени ставил — сам видел! Но тут одно только минутное вступление размазало! Драматургия. С тех пор, когда пишу новую песню — знаю Что пытаюсь повторить!

ELO — One Summer Dream

Очень похожая история, но из 10-го класса. Какая кода! Hi End! Одна из самых великих и недооцененных песен в истории. Lynn мог бы ее одну и придумать!

The Lightning Seeds — Lucky You

Конец 94-го – хайп-пипл в городе поделился на два лагеря: рейв или инди. С первыми было понятно: тут музыка вообще — помошник диллера, хотя Underworld были в порядке. А я к этому времени устал от cure/joydivision/bauhaus и прочей похоронки, blur/oasis вставлял, но был постмодерн/вторичен. А тут абсолютный pure pop! И обложка! Единственный винил остался с тех странных 90Х!

The Clash — The Guns of Brixton

Эти — просто самые крутые и настоящие! Одно только название – шедевр! В году 93-м в гримерке я поставил в очередном бесконечном музыкантском споре The Clash против Duran Duran, и великая Жанна Агузарова вписалась: «Clash — самая красивая группа!». До сих пор люблю, покупаю и сам принтую майки The Clash!

Madness — Our House

На 13й секунде — лучший intro-вЪезд баса в истории популярной музыки. Father wears His Sunday Best! Новая волна Оптимизма! Каждый тинейджер мечтал иметь компанию из таких классных 7-ми дружков! Детализация сюжетов клипов в сочетании с лихими аранжировками и личным очарованием создавали подзаддавальную смесь! В 83-м в Калининграде только четыре человека знали Madness И все четверо играли в моей первой группе 003! Собственно, madness/trio/clash/police и польская волна (republika/maanam/ladypank) — это все киты, на которых мы ровнялись. Приятно было потом узнать других единомышленников: «Центр» и «Странные Игры»!

Pink Floyd — Wish You Were Here

Для владивостокского школьника 70х — девочка фанка «Флойд» — это счастливый билет! Cразу столько общих тем, интеллектуальных подарков, цитат, приятных мелочей, а главное – мульткультурное слияние. Плюс возможность так многозначительно молчать, лежа рядом под летним дачным звездопадом! Мне везло! За 70-е Pink Floyd записали 5 великих пластинок, плюс влиятельная гитарная школа, несколько новых энциклопедических тегов, куча последователей, не говоря о студийных инновациях и флойдовском космосе!

Комментарии: