.

28.10.2019

RSAC собрали «Космонавт»: как это было

Мало кто знает, но история RSAC начиналась в далёком 2008-м. Сейчас Феликса Бондарева, её бессменного фронтмена и создателя, по праву можно назвать отцом новых рок-героев — его треки слушают ребята из Пошлой Молли и Пасош, а также рэпер Yanix, которые ходили в школу в то время, когда он писал свои будущие хиты.

40

Все 12 лет существования проекта Бондарев умудрялся совмещать эту группу с десятком других своих коллективов, но популярность он получил благодаря песням RSAC — хулиганским, матерным, циничным. В начале весны 2018 года вышел альбом «Голые факты», где хулиганство слегка уступило место песням о любви. За ним следовало ещё три релиза, последний из которых вышел за пару недель до питерского концерта.

В последние два года сольный проект Феликса претерпел ряд изменений — отбросил из названия Red Samara Automobile Club всё, кроме аббревиатуры, несколько раз поменял звучание, а ещё оброс лайв-бэндом — теперь сцену с Феликсом делят ех-участники групп Mana Island и Tesla Boy Иван Амельченко и Леонид Затагин, а также донецкая копия Билли Айлиш — певица Ella. Именно она исполнила лид-партию в треке NBA, благодаря которому их начали слушать люди, которые все эти годы группу не замечали.

Концерт проходил без разгорева и начался ровно в 20:30, видимо, с расчётом на более молодую часть аудитории. Но подавляющее большинство публики скорее относилась к категории 21+, чем к школьному возрасту. Среди толпы даже удавалось выхватить взглядом лица за сорок. Наверняка они оценили плейлист, игравший перед выходом группы на сцену, который на 80% состоял из самых известных треков Smashing Pumpkins и The Cure.

Несмотря на название «NBA тур», концерт скорее стал презентацией последнего релиза «Собрание частных случаев», полностью состоящего из переизданий старых треков. На нем RSAC снова сменили звучание, уйдя от драм-машин и синтезаторов к истокам — шумным гитарам, звуку живых ударных и бойкому панк-звучанию. К слову, на концерте эту лоу-файную атмосферу отлично удалось сохранить, поскольку звук оставлял желать лучшего.

Программу открывал первый трек с «Аргументов» под названием «ЛБЮОВЬ», который прекрасно задал настроение всего сета — циничный текст, пропитанный горечью утраты, перегруженные гитарные риффы и оглушающая партия ударных прошли красной нитью сквозь весь материал группы. Цинизма, кстати, по традиции было достаточно — спустя пару треков, Феликс поприветствовал публику фразой «Добрый вечер, с вами группа одного хита». Но, как ни странно, публике заходили буквально все треки — каждое новое интро встречалось бурными овациями вне зависимости от того, сколько лет назад была выпущена песня.

Казалось, что на концерте собрались самые преданные фанаты RSAC, настоящие олдфаги, которые знали наизусть даже самые ранние треки. Примерно на втором треке в середине зала появился сёркл пит, который разрастался от песни к песне, чему, вопреки стереотипам, были рады даже девушки, активно танцевавшие неподалеку.

Отыграв примерно треть сета, под громкие аплодисменты Феликс пригласил на сцену Эльвиру Пономареву, более известную как Ella, с которой за два года были записаны два совместных релиза. Здесь панк-рок сменился более нежным, но по-прежнему мощным звучанием. Вместе с Эллой они сыграли материал из совместного релиза «ФЕЛЛА», а также давние треки с альбомов «Голые факты» и «Рэп Секс Алкоголь Криминал». Эту часть концерта особенно оценили парочки, все как один взявшиеся за руки под «Заткнись и держи меня за руку» и с нетерпением ждавшие «ту самую песню», не выходившую из топов чартов весь прошлый год. Кстати, в лайв-звучании «NBA» получилась совсем не попсовой, а наоборот достаточно ритмичной и драйвой — благодаря наличию живого баса и гитары, что наверняка порадовало давних поклонников группы, изредка просивших Бондарева сыграть «Красную девятку».

Вообще, несмотря на заполненность зала, весь концерт проходил с ощущением, что ребята играют у тебя на кухне — раза три Феликс просил техников выключить на сцене свет, после чего зал быстро озарялся светом фонариков на телефонах. Затем барабанщик, весь сет нарочно или нет подражавший поведению Антона Лиссова в Little Big, между треками подошел к краю сцены, спросил, есть ли у кого-нибудь в зале пластырь и показал окровавленную ладонь (пластырь, кстати, нашли и любезно передали в первые ряды).

RSAC |25.10.19| COSMONAVT
все фото

Остаток сета группа провела втроём, оставив напоследок самые драйвовые треки, такие как «Давай останемся друзьями», «Неинтересно» и «Настоящие чувства», на которой казалось, что в зале не было ни одного человека, который бы не знал слова наизусть. Перед самым окончанием на сцену вернулась Ella, чтобы вместе с Феликсом исполнить трек «Ветра», а также повторить во второй раз всеми любимую «NBA».

Какого звучания стоит ожидать в дальнейшем от самой непредсказуемой группы российского андерграунда? Недавно в своих личных аккаунтах Феликс намекнул на то, что хочет отыграть пару концертов «как в старые-добрые» — без Эллы и живого состава, а лишь в компании гитары и ноутбука. Осуществится ли это желание — покажет время, а пока хочется пожелать группе не сбавлять обороты, а также писать больше нового материала, ведь рано или поздно старые треки, пусть даже и такие удачные, сумеют надоесть даже самым преданным фанатам.

Комментарии: