.

27.05.2019

Накопали любопытных фактов о дуэте Royal Blood

Royal Blood — британский дуэт, исполняющий альтернативный и блюз-рок в стиле Queens of The Stone Age и Джека Уайта. За шесть лет своей музыкальной деятельности бас-гитарист и вокалист Майк Керр и ударник Бен Тетчер успели записать два альбома, EP и четыре сингла, выиграть несколько наград и выступить на самых знаменитых фестиваля мира.

В этом году Royal Blood наконец приезжают и в Россию, где выступят на московском фестивале «Пикник Афиши», вместе с The Cure, Pusha-T и другими известными артистами 3 августа в Коломенском. А несколькими днями раньше, 1 августа, отыграют большой сольный концерт в питерском клубе «Морзе».

А вот несколько причин, почему не стоит это пропускать.

01. Знаменитый продюсер и музыкант Джимми Пейдж, стоящий у истоков Led Zeppelin, назвал Royal Blood той группой, к которой сам хотел бы присоединиться. Кстати, Майк и Бен и сами фанаты Led Zeppelin, а Роберта Планта (их вокалиста) считают одним из главных вдохновителей вокальных партий в их творчестве.

02. Серьезным продвижением для Royal Blood в самом начале их карьеры, еще до выпуска первого сингла, была поддержка от участника Arctic Monkeys, Мэтта Хелдерса, надевшего футболку с их названием во время выступления на фестивале в Гластонбери.

03. В том же году Royal Blood выступали в качестве разогрева для нескольких крупных шоу Arctic Monkeys, а спустя год появились на Гластонбери сами (а также на фестивале в Ридинге и на «T in the Park»).

04. Первый альбом группы («Royal Blood»), выпущенный в 2014 году, стал самым быстро продаваемым дебютным альбомом в Великобритании после релиза Noel Gallagher’s High Flying Birds в 2011 году, а билеты на британский тур из 13 шоу в честь выхода альбома были распроданы за две минуты.

05. Сейчас группа записывается на «Warner Bros. Records» — там же, где работают такие легендарные артисты как Blur, Madonna, Muse, The Black Keys, Dua Lipa, Fleet Foxes и многие другие. Начинали же свой путь музыканты с подписки на «Wildlife Management» (Arctic Monkeys, Miles Kane, Travis).

06. За свою творческую карьеру Royal Blood выигрывали «NME Awards», «Brit Awards» и «Q Awards» за лучшую группу и лучшее живое выступление и были номинированы на «BBC Sound 2014», «MTV Europe Awards» и даже на «Mercury Prize» за лучший альбом!

07. В своем инстаграме группа ведет рубрику #royalblooddocovers и выкладывают видео с короткими кавер-записями на знаменитые песни. Среди них уже есть каверы на Робби Уильямса, Coldplay, Элтона Джона, Майкла Джексона и других популярных музыкантов.

08. В прошлом музыканты выступали в качестве поддержки на некоторых концертах тура Foo Fighters и Игги Попа, а в 2018 году группа полгода путешествовала по США, выступая на разогреве у Queens of the Stone Age.

Комментарии: