.

26.11.2018

Репортаж: Дорн под сводами Adrenaline Stadium

Иван Дорн — удивительный артист. Мало кто может собрать столь разношерстную и разновозрастную публику на своем концерте: от активно косящей под украинского музыканта молодежи до взрослых состоявшихся людей. Так случилось и под сводами «Adrenaline Stadium». Правда, Иван заставил себя долго ждать.

Наконец Дорн появился на сцене, сразу обозначив примерный порядок песен: «Сначала играем ваши любимые песни, затем – наши». Из динамиков полилась поп-музыка, которую не стыдно слушать, особенно учитывая, что Дорнабанда ратует за живой звук и не приемлет «фанеру». «Стыцамен», «Бигуди», «Северное сияние» – первые звуки каждого нового хита провоцировали зал на восторженные вопли, которые сменялись стройным хором. Зал в Москве подпевал Ивану даже по-украински.

13

Однако на моменте, когда начались любимые песни группы, подпевать Дорну стало тяжелее: текст альбома «OTD» не слишком для этого подходит. Одна за другой играли песни англоязычной и очень авангардной пластинки, под которые хотелось двигаться намного активнее, чем позволяло пространство. Красиво перемещающийся по сцене Дорн даже станцевал вприсядку под песню «Collaba». Апофеозом двигательной активности зрителей стала «Afrika», в ходе которой Иван вспомнил те далекие времена, когда люди танцевали под ритмы барабанов, и сравнил их с происходящим в зале.

Тем не менее, даже в этой части концерта кому-то удавалось прорываться к сцене. Так, в какой-то момент, около меня оказалась девушка, представившаяся Дашей и предложившая мне виски с колой. После этого филантропического поступка барышня ушла дальше. Даша, если ты это читаешь, спасибо тебе большое. Ты спасла мое пересохшее горло и вдохновила на дальнейший отрыв.

«Антошка, Антошка, пойдём копать картошку», — затянул тем временем Дорн. И просьба оказалась услышана: на сцену вышел Антоха МС, «картошкой» которого был трек, принятый зрителями не менее тепло, чем композиции Ивана. Прекрасную аудиальную составляющую дополнял визуал за сценой: прекрасно сочетающиеся с песнями изображения погружали в транс, из которого не хотелось выходить. Концовка концерта сочетала в себе старые композиции вроде «Мишка виновен» и новые хиты.

Иван, спасибо тебе за концерт. Не слушай псевдо-патриотов, утверждающих, что ты предаешь Украину, выступая в России. Мне въелась в память фраза, брошенная Дорном по ходу концерта. Ее смысл таков: «Я бы хотел, чтобы не было границ, за которые приходится воевать». В наше непростое время такая позиция заслуживает уважения.

Комментарии: