.

10.04.2019

Rammstein «Deutschland»: круче любой истории

28 марта у поклонников немецкой группы Раммштайн был праздник. Музыканты выпустили клип на песню «Deutschland» из будущего альбома, который выйдет 17 мая. С рейтингом «18+» клип достиг отметки в двадцать два миллиона просмотров и вызвал шквал дискуссий.

На радость преданных фанатов группа продолжает традицию качественных видеоклипов. Девяти минутное видео можно смело назвать короткометражным фильмом, в котором музыканты сделали невозможное. Они объединили непростую историю родной страны и созданные ранее клипы. И если критики и историки принялись обсуждать показанную музыкантами историю Германии, то фанаты зря времени не теряли и соотнесли эпизоды видео с предыдущими клипами группы.

Клип начинается с 16 года н.э. Историки и культурологи говорят, что первый эпизод является отсылкой к важному историческому событию – вторжению римлян под командованием Германика на территорию германских племен. Что можно добавить фанатам? К сожалению, пока ничего. Раммштайн ранее не освещали времена римских завоеваний. Памятник на фоне названия клипа – статуя Альбрехта Медведя, первого маркграфа Бранденбурга.

Далее кадры и эпохи сменяются одни за другими. Поклонники группы еле успевают считать пасхалки. Первая, в которой скрылось целых три видео, указывает на песни «Amerika», «Sonne» и «Haifisch»: космонавты несут хрустальный гроб. Космонавты появлялись в клипе «Amerika», в хрустальном гробу лежала Белоснежка в видео «Sonne», а в клипе «Haifisch» музыканты сами несли гроб. Группа проходит на фоне взрывов – явный намек на красочный финал клипа «Du Hast». Трапеза в средневековом трактире, и девушка на столе – по эпохе совпадает с «Rosenrot», а изображение девушки можно рассматривать, как отсылку на обложку предыдущего альбома «Liebe ist für alle da». Странные мужские тела в масках под столом того же средневекового трактира – такой же странный клип «Mann Gegen Mann». И это всего лишь третья минута видео. В общей сложности было упомянуто одиннадцать клипов. Финал способен пробить фанатов на слезу умиления. На фоне титров, которые заняли две с половиной минуты, звучит инструментальная версия «Sonne».

Для культурологов и историков группа оставила свои пасхалки, ведь не зря песня называется «Deutschland». Клип показывает период Священной Римской империи, время Реформации, ревущие двадцатые, крушение дирижабля «Гинденбург» 1937 года, сжигание книг нацистами, Холокост, лидера ГДР Эриха Хонеккера, боевиков RAF («Фракция Красной Армии»). Кадры в концлагере не прошли мимо немецкой общественности. Высокопоставленные лица отозвались об этом эпизоде, как о непристойном использовании страшных страниц истории в развлекательных целях.

Роль самой Германии исполнила модель и театральная актриса Руби Комми. На вопрос, почему для изображения страны выбрали чернокожую девушку, есть несколько вариантов ответа. Во-первых, Германия имеет непростую, местами темную историю. Во-вторых, девушка — ровесница Новой Германии, которая появилась после объединения ФРГ и ГДР в 1990 году. В клипе Новая Германия дает потомство в виде собак, а ее путь заканчивается в космосе в хрустальном гробу.

Раммштайн остаются мастерами провокаций и красочных видеоклипов. И если один только клип вызвал волну статей и комментариев, то ли еще будет с новым альбомом.

Комментарии: