.

26.03.2019

Primal Scream: 10 фактов о легендарных шотландцах

Больше тридцати лет музыкальной деятельности — это вам не кот начхал! А умение создавать каждый альбом не похожим на предыдущий — тем более. Группа Primal Scream не боятся экспериментировать и открывать что-то новое для себя и своих поклонников. При этом они всегда звучат актуально и свежо.

Убедиться в этом вы сможете, заглянув 26 июня в новый питерский клуб «Морзе» или 28-30 июня на фестиваль «Дикая Мята», где Primal Scream выйдут на сцену как одни из хэдлайнеров. А мы не боимся раскрыть вам целых десять фактов об этих шотландцах. Быть может, некоторые вы даже не знали.

01. Primal Scream были образованы в Шотландии, аж в 1982 году. Их музыка сочетает в себе множество жанров, начиная с инди-рока и заканчивая психоделикой и блюз-роком, что и создает их неповторимый саунд.

02. Первый live-концерт Primal Scream состоялся также в 1982 году.

03. Фронтмен группы Бобби Гиллеспи кроме Primal Scream, играл в группах The Jesus and Mary Chain в качестве ударника и в The Wake на бас-гитаре. Однако с 1984 года его внимание в основном было сосредоточено на основном проекте.

04. За годы существования коллектива Primal Scream выпустили одиннадцать альбомов. Последний из них, «Chaosmosis», вышел в 2016 году.

05. В 2012 году басист группы, Мани, покинул Primal Scream, чтобы присоединиться к The Stone Roses. Его место заняла Симона Мари Баттлер.

06. Два последних релиза Primal Scream («More Light» и «Chaosmosis») вышли на их собственном лейбле под названием «First International».

07. Бобби Гиллеспи утверждает, что учился писать песни всю свою жизнь, слушая чужие записи и вдохновляясь чужой музыкой.

08. Будучи подростком, Бобби очень близко к сердцу воспринял посылы панк-рок-идолов (таких, как Малкольм МакЛарен и Джонни Роттен) о том, что ты можешь быть рок-звездой, даже не будучи великим музыкантом. Все, что тебе нужно, — это идеи и харизма. Гиллеспи говорит, что без МакЛарена или Роттена не стал бы артистом.

09. Возможно, по первым выпущенным синглам это было трудно сказать, но релиз «Chaosmosis» был вдохновлен трудами марксиста-футуролога Франка Берарди.

10. На «Chaosmosis» есть несколько достойных внимания фитов. Первый сингл с альбома, «Where The Lights Gets In», был записан в дуэте со Скай Феррейра. Помимо Скай, на релизе появились HAIM (в композициях «100% or Nothing» и «Trippin’ on Your Love») и Rachel Zeffira из Cat’s Eyes (в песне «Private Wars»).

Ну как, вам уже захотелось на Primal Scream?

Комментарии: