.

02.08.2019

Культурное событие Петербурга — репортаж с Present Perfect

«Present Perfect Festival» уже давно зарекомендовал себя как уникальное культурное событие Петербурга, но и всей страны. В прошедшие выходные фестиваль в юбилейный пятый раз распахнул свои двери для всех ценителей актуальной электронной музыки и современного искусства. Организаторы мероприятия — питерская промогруппа «Roots United» c 2009 года собирает вокруг себя команду творческих единомышленников и, объединив усилия, создают новую российскую музыкальную фестивальную культуру, за которую не стыдно. И не просто не стыдно, а которой гордишься.

В этом году они шагнули на новый уровень. Организаторам удалось сделать из минувшего уикенда самый жаркий летний праздник, во всех смыслах этого слова. Петербург, который даже в летний период зачастую не балует жителей теплом и солнцем, благословил на хорошее времяпрепровождение при максимально комфортной погоде. Что же PPF смогли нам предложить и чем удивить? Давайте разбираться.

Культурные, технические, музыкальные — рамки фестиваля расширяются из года в год.

IMG_7427

В этот раз насыщенная программа событий сохранила свою форму и вновь растянулась на три дня: серия образовательных кейсов, шоу-открытие на главной площадке, несколько pre-party в обособленных клубах, main-ивент в субботу и after-party в зоне сада. Успеть все и не пропустить ничего практически невозможно.

«Севкабель Порт» во второй раз открыл свои двери для «Present Perfect Festival». Локация, объединяющая в себе первобытную промышленную территорию, где еще только начали наводить лоск и морской пейзаж с лучшими закатами и рассветами стала отличным выбором, идеально подходящим под концепцию события. Участники PPF 2019 стали, своего рода, первопроходцами в новую эру этого места.

Фестиваль открылся с образовательного блока в пятницу днем, созданного в сотрудничестве с «Moscow Music School» в «Севкабель Порт» и эфира ведущей голландской радиостанции «Red Light Radio» из студии TESTFM при поддержке «Ballantine’s True Music». Для пришедших показывали документальное кино о «бэкстейджах» музыкальной индустрии и выступали ведущие спикеры. Неожиданным структурным решением стало то, что попасть на эти лекции можно было про предварительной регистрации, даже если обладателем билета на фестиваль ты не являешься. Плюс в копилку «Roots United».

Вишенкой на торте первого дня стал вечерне-ночной opening-event на главной площадке. Как говорится: «как фестиваль откроешь, так он и пройдет», поэтому важная миссия задать вектор и общий ритм празднику была возложена на берлинский дуэт Modeselektor, вернувшийся с новым альбом и обновленным визуальным шоу. Почувствуй настоящий берлинский рейв в Петербурге!

Кто пришел пораньше, сумели оценить и коллектив местных медиа-художников TUNDRA, которые раскрасили главную сцену своим потрясающим аудиовизуальным шоу. Их инсталляции давно стали достоянием не только Петербурга, но и фестивалей далеко за океаном. Представление стерло напрочь грани реальности, метясь от выдержанной и строгой графики до беспорядочного хауса под психоделический саунд. Продолжился первый день уже менее масштабными вечеринками в трех клубах города: «Танцплощадке», «Мачтах» и «Stackenschneider».

PPF Official
фото предоставлены пресс-службой фестиваля

Логичный упор был сделан на субботний день — Севкабель раскрылся полностью, заработали четыре сцены, которые открыли этот 20-ти часовое музыкальное безумство: «YARD STAGE х BURN», «MAIN STAGE х MEGAFON», «RED LIGHT RADIO х BALLANTINE’S TRUE MUSIC» и «GARDEN STAGE BY MOVE D х FINLANDIA». Каждая сцена — со своим определенным стилистическим направлением.

«Present Perfect Festival» уже давно вышел за рамки рейва. Это настоящий музыкальный коктейль. Поразительная концентрация исполнителей, казалось бы из разных вселенных, где все имена дополняют друг друга: будь то пионеры бразильского джаза или психоделик рок из Голландии. Первая леди драм-н-бейса делит сцену с французскими техно-реформаторами, корейской диско-звездой и немецкой легенды хауса. Только здесь британское музыкальное радио выбирает своим главным артистом российскую шугейз-группу, которая, казалось, вернулась из небытия, а лондонский грайм играет перед азербайджанским этно. Расскажем, кто больше запомнился на каждой из сцен.

IMG_7265

Расскажем, кто больше запомнился на каждой из сцен.

«YARD STAGE х BURN» — небольшая сцена, затерявшаяся где-то в деревьях около служебного выхода с фестиваля, но при этом одна из самых ярких. Радужное оформление никак не позволяло пройти мимо. В вечерние часы развернулся шоукейс британской радиостанции «Rinse FM» , прошедший в рамках Года музыки Великобритании и России и серии вечеринок «Selector Live» , а после полуночи — начался свежий эфир «Boiler Room» (именно Roots United были первыми, кто привел в 2016 году в Россию эту глобальную онлайн-площадку). Вечеринки транслируемые Boiler Room априори считаются лучшими в мире. Andrew Weatherall запомнился больше всего и просто по-хорошему разнес всех находившихся в тот момент на этой сцене.

«GARDEN STAGE BY MOVE D x FINLANDIA» — самая сладкая и розовая сцена фестиваля. Умопомрачительный вид на Финский залив открывается именно с нее. Кажется, будто ты на корабле, но при этом вокруг тебя зеленый лес. Куратором вновь выступил маститый хаус-знаток и друг фестиваля — Move D. Поверьте, что на этой сцене вы услышите лучший хаус в своей жизни. Героями этого блока стали легендарные бразильцы Azymuth, с их сумасшедшей самбой, а на утро всех порвал корейско-немецкий Hunee.

Сцена «RED LIGHT RADIO Х BALLANTINE’S TRUE MUSIC», с которой велась трансляция на одноименную британскую платформу, была самой жаркой. Оформленная в виде бойцовского ринга конструкция, висевшие боксерские груши на входе сразу давали понять, что ты входишь в зону с максимально тяжелой и ритмичной музыкой. Красное освещение создавало ощущение преисподнии В течение ночи сцена приняла электро-фанк пионера The Egyptian Lover, выбивающих искры и настоящее карнавальное безумие из своих барабанов итальянцев Ninos Du Brasil, французских бунтарей J-Zbel, представивших ядерную смесь эйсида, джангла для самых искушенных слушателей, и главную женщину в d’n’b — DJ Storm.

Все самые сливки само собой были собраны на «MAIN STAGE х MEGAFON», где оформление подчинялось законам театра и менялось с каждым действом и новым исполнителем. Организаторы в этом году постарались и собрали сюда весь самый жир мировой электронной сцены. Мейжоры выстреливали друг за другом: передовики британской электроники Demdike Stare, долгожданный выход на люди продюсера (по совместительству нашего соотечественника) Gesloten Cirkel, икона немецкого техно Ellen Allien, которая в прошлый раз до фестиваля не доехала, KiNK с сумасшедшим лайвом своего проекта Kirilik и ключевой техно-селектор Японии DJ Nobu. От всего этого смешения дух захватывает. На самом деле, это лишь малая часть того обширного многообразия музыки, которое мог представить нам PPF. Для каждого свой список хедлайнеров.

Делясь общим впечатлением от фестиваля, хочется сказать, что после осмотра площадки не покидает мысль: «не может же все быть настолько идеально» и ты намеренно ходишь и пытаешься найти минусы. Но попытки остаются тщетными. Завышенный на первый взгляд ценник на пиво оказывается вкуснейшим молочным стаутом и цитрусовым красным лагером от пивоварни «Бакунин», а в добавок организаторы сумели в коллаборации сварить свою собственную одноименную «Present Perfect Ipa».

Длинная очередь на вход двигалась достаточно быстро в несколько входов и была настолько грамотно распределена, что подойдя в любой момент к любой сцене можно было спокойно подойти к сцене и свободно танцевать. Передвижение по площадке плавное и не напряженное. В отличие от других фестивалей, ты не бегаешь как угорелый от сцены к сцене, стараясь не пропустить ни секунды каждого сета. На Present Perfect все выстроено так, что куда и когда бы ты не пришел, кажется, что сейчас самое время и ты становишься свидетелем самого лучшего, что для тебя приготовили.

Фестивальную структуру составляли не только сцены с музыкой. Взор радовали еще и многочисленные инсталляции от художников со всего мира и от партнеров мероприятия. Искусство, как связующий элемент всего фестиваля нашло отражение в арт-объектах, которые приковывали внимание гостей. Кинетическая инсталляция «Дуэль» от арт-резидентов PPF, коллектива VOLNA; паблик-арт объект #городсхарактером от бренда «Borjomi» и интерактивная инсталляция, созданная Артемом Стефановым (STFNV) в коллаборации с брендом glo, скейт-контест на рампе. Рядом с последней, к слову, спряталась камерная «LIVE STAGE BY TINKOFF» — сцена радовала выступлениями локальных команд с роковым звучанием.

Present Perfect Festival
все фото

Также стоит отметить крайне обширную лаундж-зону с массой развлечений и фуд-кортом на любой вкус и кошелек. Отдохнуть можно было и на многочисленных столиках, лавочках, диванах во внутреннем дворике, так и проводив закат и встретив рассвет на траве на набережной Невы. Это еще один огромный плюс в копилку «Roots United», учитывая, что событие длилось 20 часов.

Собралось бесчисленное множество красивых людей: красиво выглядящих, красиво танцующих, красиво одетых. Публика — главный элемент искусства, главная инсталляция фестиваля. Ты счастлив, когда люди вокруг счастливы и казалось, что та самая искорка светилась в глазах у каждого. Проведена параллель, которая, конечно, может подвергнуться сомнению, но все же имеет место быть — на рейвах в Петербурге, в отличие от Москвы, люди улыбаются друг другу, обнимаются, будучи совершенно не знакомыми, а не приходят яростно топтать танцпол под жесткое техно. Дарить эмоции и счастья — то, для чего все было изначально задумано.

После того, как отгремели последние диджеи main-event и нескольких часов перерыва на техническую подготовку, в ночь с воскресенья на понедельник, одиночную эстафету приняла самая долгоиграющая сцена «GARDEN STAGE BY MOVE D x FINLANDIA». Самые ненасытные тусовщики города постепенно стекались на официальную after-party, лайнап который оставался сюрпризом до последнего момента. Интрига взволновала людей — несмотря на полностью перекрытый центр города в честь дня Военно-морского флота и плавно наступающую рабочую неделю, народу пришло немало. А прийти определенно стоило. Компанию локальным диджеям составили артисты из обоймы основной программы в крайне неожиданном сочетании: совместный сет DJ Nobu, Move D, Jus Ed, Telfort и Dolan Bergin, за которым следовал лайв от KiNK. Максимально приятный и раскачивающий хаус, который помогает забыть о натоптанных за прошедшую ночь мозолях, открывает второе дыхание и позволяет полностью раствориться в музыке. Приятным бонусом стал праздничный салют, видный хоть и очень издалека, но дополнивший атмосферу праздника. Хотелось, чтобы время застыло, а фестиваль и ночь не кончалась.

Если вы думаете, что идеальных фестивалей не бывает, то вам определенно стоит посетить «Present Perfect Festival» в следующем году. Сомнений, что он будет еще лучше, масштабнее, стильнее — нет. Синтез и взаимосвязь отличной локации, четкой организации, сильнейшего лайнапа, талантливых художников и умно поставленной цели, сделали из этого «когда-то зародыша» полноценный взрослый самодостаточный организм, готовый к постоянному развитию.

PPF не про темный жесткий питерский андеграунд, как «Gamma» (хотя в этом определенно есть свой шарм). Он светлый, яркий, чистый, вылизанный. «Фестиваль для москвичей в Питере», как сказал кто-то из людей в очереди. За ним чувствуется светлая душа и большой огонь в сердцах людей, кто это делает. Формация «Roots United» и «2A Production» сумели привезти на фестивали в Россию иностранцев и показать им, что мы тут не только на балалайках играем. Если прошлые годы «Present Perfect Festival» можно было считать событием городского масштаба, затем общероссийского, то сейчас он без сомнений вышел на мировую арену и от гордости за этот факт хочется кричать. Браво!

Остается лишь желать, чтобы этот огонь не погас, а «Present Perfect» впоследствии станет толчком к сознанию более нового современного культурного феномена, как в России, так и в целом мире — ведь историю вокруг себя он уже творит.

Комментарии: