.

06.11.2014

PlayGame — новое амбициозное имя из Екатеринбурга

О том, что в одну реку нельзя войти дважды, известно всем. А как насчет того, чтобы войти в две реки одновременно?

Сегодня за стенами репетиционных баз, в гаражах, со звукоизоляцией в стиле diy, да и просто дома тысячи музыкальных умов упорно трудятся во имя того самого звучания, способного привлечь своего зрителя. Борясь с мнением, что «музыкальный велосипед» давно изобретен, неоклейменные таланты, будто «маленькая колдунья» из советского мультфильма, продолжают смешивать ингредиенты из абсолютно разных музыкальных направлений, периодически посматривая на тех, кто пробует получившееся блюдо. И горе тем, кто станет жертвой недобросовестных «поваров». Сегодня вероятность наткнуться на некачественный продукт особенно велика. Музыкальный рынок настолько завален хламом, что способность воспринимать и оценивать музыку, в самом простом понимании этого слова, совершенно теряется, а чувство обоняния, или, как принято выражаться, нюх на «новенькое» и вовсе стал притупляться. Многие слушатели со временем сдаются, и армия всеядных меломанов готова приветствовать пополнение в своих рядах. Однако тем дороже экспонат, с таким трудом найденный под несколькими слоями бреда и безвкусицы. Все молодые организмы проходят естественный отбор. Приспособиться к жизни может лишь тот, кто действительно этого заслуживает.

Даже хрупкий росток может пробраться сквозь толщу асфальта.

Одним из таких ростков, постепенно пробивающихся к свежему воздуху, выпало стать группе PlayGame.

Команда из Екатеринбурга была образована в 2011 году двумя студентами РГППУ Артемом Злобиным и Ником Агеевым. К тому моменту, как парни решили объединить свои творческие усилия, у каждого из них за спиной уже был накоплен определенный музыкальный опыт: у Артема — несколько своих проектов в электронной музыке, а Ник играл в местной, но весьма известной группе.

Главной предпосылкой для создания собственного коллектива стало поступившее предложение написать музыку к фильму — выпускной работе студентов университета. В результате, в 2011 году была записана песня «Дверь в сердце», а также еще несколько музыкальных композиций.

Формирование состава группы сопровождалось непреодолимым желанием задействовать как можно больше музыкальных инструментов, чтобы как добиться наиболее нестандартной и нетипичной мелодики треков. В результате, к работе над своим первым альбомом приступили: Дарья Шешина (голос), Ник Агеев (гитары), Анатолий Долгасов (гитары, синтезаторы), Артем Злобин (синтезаторы, звук), Максим Зайков (ударные).

В ходе кропотливой работы в апреле 2012 года вышел в свет первый альбом группы под названием «Forbidden», в рамках презентации которого группа прокатилась в небольшом турне по стране. А спустя два года геймеры добралась и до Москвы, где выступили на фестивале «Индюшата 2014» со своими лучшими треками, в том числе со второго альбома «Mysteries» (2014).

Произведения группы буквально окунают слушателя в глубины собственного сознания, и тот час реанимируют свежим коктейлем из мощных битов дабстепа и гитарных рифов. Все треки c «Mysteries», в отличие от первого альбома звучат на чистом английском. Неосведомленному человеку сразу будет не так просто предположить, что группа из России – настолько грамотно, качественно и нетипично они звучат для «нашей молодежи».

Время шло, ребята тоже не стояли на месте. За эти два года группа успела серьезно обновиться. В первую очередь речь идет о новом голосе PlayGame. Им, вместо Дарьи, стала Ольга Лапицкая. Немалые изменения претерпел и стиль игры уральцев. Сами участники называют себя нестандартной группой, играющей «живую электронику». Сделать произведение, доступное для восприятия и, в тоже время, не приторное на слух. Произведение, способное заставить пораскинуть мозгами, но, в тоже время, не позволяющее тебе зависнуть. Беспроигрышный вариант, но до него еще нужно дойти. Да и сам Ник признается: «… тут, видимо, нужна какая-то особая формула, но мы еще в поиске».

Незадолго до выпуска альбома группа вышла на американский лэйбл BomBeatz Music, благодаря которым о произведениях PlayGame не просто узнают «за бугром», но и пишут ремиксы любители диджеинга. Услышать результаты их работ можно на сборнике «DISAPPEAR REMIXED», вышедшем недавно, 27 октября 2014 года. А пока что, в ближайших планах группы, новый визит в столицу с небольшим концертом.

Развитие паутины музыкальных направлений с каждым годом становится все стремительнее, а число ответвлений от главных «стволов» в стилистике порой настолько зашкаливает, что трудно удержать все в голове. И все-таки группы с женским вокалом – это всегда большая редкость. Именно потому они и привлекают к себе особое внимание, хоть и спрос с них больше.

Говорят «не суди, да не судим будешь». Это не про нас. Это не про музыку.

За всеми новостями группы PlayGame следите в официальной группе Вконтакте.

Автор: Бирюков Антон

Комментарии: