.

12.02.2019

8 фактов о Peter, Bjorn and John

В 2019 году главные шведские инди-рокеры Peter, Bjorn and John отмечают 20-летие образования группы. За время творческой деятельности они записали восемь альбомов, а теперь катаются по миру, презентуя свою новейшую пластинку «Darker Days». Заглянут и в Россию – 29 марта, Москва, Известия Hall.

В последний раз группа приезжала к нам аж в 2010, так что пропускать не рекомендуем! Собрали несколько любопытных фактов, чтобы скрасить ожидание.

01. Визитной карточкой коллектива является сингл «Young Folks», выпущенный в 2006 году. Он не только покорил верхушки чартов по всему миру, но также стал саундтреком к игре «FIFA 08» и сериалам «Как я встретил вашу маму» и «Сплетница».

02. В 2009-2010 годах группа разогревала британцев Depeche Mode в их мировом туре.

03. Peter, Bjorn and John по праву могут называть себя меломанами: хоть их творчество и принято относить к инди-року, у коллектива есть совместные треки с рэперами (например, с Дрейком!), вдохновение они черпают в синти-попе и нью-вейве, а басист Бьёрн Иттлинг вообще начинал карьеру с джаза.

04. Гитарист и вокалист группы Питер Морен учился на библиотекаря. Только после выхода третьего альбома «Writer’s Block» он понял, что музыка приносит ему достаточно денег и побочная работа ему больше не нужна.

05. Песня «Nothing to Worry About» с альбома «Living Things» была презентована в блоге Канье Уэста. По словам участников группы, они сами не знают, откуда рэпер о них узнал: «Наверное, кто-то с лейбла просто дал ему послушать».

06. Свист в начале «Young Folks» изначально был просто черновым обозначением инструмента, который должен был появиться там позже, но затем группе понравилось звучание, и они решили оставить всё как есть. И не зря: это вступление стало таким узнаваемым, что по запросу «that hipster song with the whistling» первым результатом гугл выдаёт именно «Young Folks».

07. Среди артистов, с которыми им хотелось бы поработать, музыканты отмечают Deer Hunter, Papercuts и Бейонсе. Но поясняют, что им приятнее не думать о маловероятных коллаборациях, а сосредоточиться на собственной музыке или проектах, которые они делают с друзьями.

08. И кстати о друзьях – в 2012 году Морен, Иттлинг и Эрикссон с еще несколькими музыкантами основали в Стокгольме лейбл и творческое объединение INGRID. Они вместе снимают студию (где записывались еще ABBA!), а также помогают друг другу с написанием и продюсированием музыки – например, Бьёрн Иттлинг стал продюсером альбома певицы Люкке Ли «I Never Learn».

Комментарии: