.

10.03.2020

Синдром «золотого века»: всё, что нужно знать о творчестве Parov Stelar

В пятый юбилейный раз Parov Stelar посетит Россию. В рамках тура «Voodoo Sonic» 20 ноября питерский клуб «А2» и 21 ноября московский «Music Media Dome» будут танцевать под лучшие треки знаменитого австрийского коллектива.

Готовы свингить и бугивугить до упаду? Но а для тех, кто не знаком с творчеством группы или кто знает о ней очень мало, краткий ликбез!

Что такое Parov Stelar?

Parov Stelar — проект австрийского музыканта, продюсера и диджея Маркуса Фюредера. Помимо Фюредера, сегодня в группе есть саксофонист Маркус Эклмайер, трубач Герд Рестофер, басист Михаэль Витнер, барабанщик Ханс-Юрген Барт и вокалистка Елена Карафизи, которая присоединилась к коллективу только в 2019 году, сменив Даниэлу Ренек.

Состав группы расширился до такого количества участников только в 2005 году. До этого времени, начиная с 2000 года, Маркус Фюредер творил самостоятельно: на лейбле «Bushido Recordings» он выпустил несколько своих первых треков (правда тогда работал под несколькими псевдонимами: Plasma, Cash Candy, Nola Grey), которые не принесли ему популярность. А вот когда в 2004 году Фюредер создает собственный лейбл Etage Noir Recordings и публикует на нем EPs «KissKiss», «Move On!», «Wanna Get», «Primavera» о новом исполнителе Parov Stelar начинают говорить.

Фронтмен Маркус Фюредер — о том, как зародился стиль Parov Stelar

Маркус Фюредер окончил академию искусств по направлению «Живопись и графический дизайн», но в мир музыки был погружен с самого детства. Мама Фюредера по профессии художница, поэтому будущий фронтмен Parov Stelar имел врожденный талант к живописи.

После окончания академии Фюредер стал рисовать макеты для различных австрийских техно-фестивалей. Отсюда началась его любовь к электронной музыке: в конце 1990-х Маркус работал диджеем в ночных клубах, в которых, по-видимому, и зародился электро-свинг — жанр, созданный Фюредером.

«Как-то я приехал с техно-вечеринки и под утро стал слушать пластинку Билли Холидей, которая так долго играла на моём проигрывателе, что я решил попробовать адаптировать под неё минимальный бит. И вот это шуршащее ретро-звучание в сочетании с современным ритмом стало моим просветлением. Я начал дальше развиваться в этом направлении, делать новые сэмплы. И как-то всё это само собой получилось» — Маркус Фюредер в интервью журналу «Fashion Globe».

Сегодня Parov Stelar заставляет по-новому звучать джазовые хиты Эллы Фитцджеральд, Джорджа Гершвина и прочих музыкантов. Синдром «золотого века», или ностальгия по музыкальной классике — основа творчества группы.

Философия Parov Stelar

Да, даже в такой танцевальной музыке есть своя философия. И у Parov Stelar она заключается в первичной роли свободы: что такое свобода и как она важна для человека — эти мотивы в творчестве группы ведущие.

И как считает фронтмен Маркус Фюредер, их музыка помогает погрузиться в себя, услышать себя и главное — «переосмыслить некоторые свои поступки».

Что ж, рефлексия под зажигательный бит — нечто непривычное для русского слушателя. Но попробовать точно стоит.

Комментарии: