.

26.10.2020

Как «Папин Олимпос» разрывали столицы

Поп-панка, даже в смеси с иными направлениями, в России нет. Ну, то есть, так считают многие, и они, кажется, ошибаются — по крайней мере, «Папин Олимпос», чья популярность взлетела резко даже для самих ребят, могли бы с этим поспорить. Вайб калифорнийского поп-панка, перемешанного с другими жанрами, пронизывает не только их последние релизы, но и живые выступления, собирающие толпы восторженных тинейджеров, и на которых может произойти всё, что угодно. Потому, что «Папин Олимпос» — группа, способная удивить даже тех, кто думает, что слишком для них стар. Группа, которая доказывает, что для мечты и цели нет ничего невозможного, если ты готов пахать, как черт, ради неё. Ведь, по словам фронтмена Давида Сайфуллоева, «Папин Олимпос» сделали себя сами.

23.10.2020 Папин Олимпос @ Известия Холл
фото из Москвы

Очередь в «Морзе» змеилась прямо до самого входа в Севкабель Порт, да и в «Известия Hall» жаждало войти людей не меньше. Но тем, кто не мечтал попасть в первые ряды, можно было не торопиться — выступление началось только в половину девятого вечера, когда большая часть людей уже была внутри. Группа вышла на сцену, и стало ясно с первых же минут, что для «Папиного Олимпоса», собственно, никаких границ в том, что они делают на своих концертах, не существует. Какие границы, Господи? Они подмешивают в свои песни хип-хоп, ругаются матом, останавливают выступление ради упавших в слэме девушек и рассказывают истории о новых и старых песнях на случай, если вы их ещё не слышали.

Кстати, во время исполнения «Я ненавижу вас всех» Давид опроверг название трека почти сразу: в зале действительно в слэме упала девушка, и он действительно притормозил выступление, пока она не поднялась на ноги, сообщив, что группа её таки любит. А затем рассмеялся, что наконец-то появился прежде невиданный шанс исполнить «Я ненавижу вас всех» аж с самого начала. Кажется, своих поклонников группа вовсе не ненавидит.

Новость о новом альбоме под названием «Соединенные Штаты Истерики» также настигла слушателей из Петербурга и Москвы раньше, чем об этом появилась новость в социальных сетях. Как настигли несколько песен, прозвучавших со сцены и воспринятых публикой с восторгом изголодавшихся по новой музыке фанатов. На медленной, акустической «Айсберг» зал, который по просьбе Давида, осветили полностью, уселся на пол, подпевая уже полюбившейся после нескольких лайв-видео на Youtube песне, чем явно тронули вокалиста до глубины души. Настолько, что, видимо, почти сразу после этого он ушел приходить в себя на бэкстейдж, предоставив «Морзе» в полное распоряжение клавишнице Лизе Андреевой, исполнившей несколько песен группы самостоятельно и полностью очаровавшей и без того восхищенных поклонников.

Встретили «Папин Олимпос», кстати, очень тепло: в зале был и слэм, и серкл пит, и общая отзывчивость к каждой просьбе «Олимпоса», и собственные инициативы поклонников на какую-то движуху. На предложение Давида разбрестись туда и сюда, найти кого-то, с кем можно пообщаться и познакомиться, фанаты отреагировали вполне однозначно: стали знакомиться между собой. Возможно, чтобы добавить друг друга в друзья, а потом удалить, совсем как в песне «Я удалю тебя из друзей», в которую группа добавила немного регги-вайба. Совсем немного, но и того хватило, чтобы старый трек зазвучал по-новому. Впрочем, уже изрядно самим музыкантам поднадоевший «Темно-оранжевый закат», принесший им первую популярность, они тоже переаранжировали, а всем понравилось.

23.10.2020 Папин Олимпос, @Морзе
фото из Петербурга

22 октября, чуть больше, чем за неделю до выхода своего следующего релиза, «Папин Олимпос» раздавали эмоции прямо в зале «Морзе», пока за дверьми клуба моросил привычный петербургский дождь. В Москве 23 октября царила аналогичная атмосфера. Им удалось принести в серые столицы немного улыбок, немного радости и немного печали. Немного солнца и немного холодного моря, в котором обитает одинокий айсберг.

Поп-панка в России, может, и нет, но есть «Папин Олимпос», которые всё же больше, чем клише определенного жанра. Их музыка — о том, что задевает, болит и не отпускает и молодежь, и людей постарше (среди публики можно было найти зрителей разных возрастов), потому что мы взрослеем, а проблемы остаются те же. Их музыка – об эмоциях, какими бы они ни были и которых стыдиться не нужно. Даже если хочется кого-то послать. Или обнять. Или удалить из друзей.

Комментарии: