.

16.12.2019

Папин Олимпос дали дебютный концерт в Москве — как это было

В прошлую пятницу волгоградские романтики выступили в клубе «Театръ» — это был их первый московский концерт, а слушатели уже с нетерпением ждут их возвращения на площадки столицы.

Папин Олимпос — молодая группа, которая состоит из вокалиста Давид Сайфуллоева, басиста Лени Алешина, барабанщика Дани Сущенко и клавишницы Лизы Андреевой. Ребята начали свой творческий путь совсем недавно: в 2018 году композиция «Темно-оранжевый закат» разошлась по интернету среди подростков, а последующие релизы только усилили популярность музыкантов. За этот год Папин Олимпос прочно обосновалась в сердцах и плейлистах слушателей: километровая очередь к клубу — наглядное тому подтверждение. И это только начало: сейчас вы можете наблюдать становление очень хорошей и очень искренней группы. У музыкантов для этого есть все необходимое.

Чуть задержав начало, на сцену выбежали музыканты: толстовки, джинсы модные, гитары наперевес. И вот с самого начала концерта, мне кажется, у меня с лица не сходила улыбка: вокалист группы оказался таким милым — теперь не удивляюсь, что они стали такими популярными. Здесь речь не о внешности (это вообще в музыке особо не имеет значения); здесь о том, что манера поведения, то, как он общается со слушателями — это все вызывает восхищение и уважение. Но обо всем по порядку.


видео — Egor Myakotin

Сказать, что толпа бурно встречала музыкантов — это ничего не сказать. Этот концерт был из тех, где слушатели вторят хором каждую песню — и проживают каждую строчку вместе с группой. Олимпос реально запарились над программой: очень логично выстроенный сет-лист, где лирические композиции перемежались с более драйвовыми треками, и где-то там между ними бэнгеры, на которых срывали глотку все: «Темно-оранжевый закат», «Школа», «Зомби по имени Билли», «Пьяная». А в перерывах между музыкой — шутки и подводки Давида.

Давид очень хорошо работает со зрителем: и это даже не какая-то выстроенная стратегия, заученные фразы, а искренность. Та самая, которая «давно победила зависимость»: он очень внимательно откликался на проблемы, которые возникали в зале — а их было предостаточно. Кто-то терял телефоны, кому-то становилось плохо. И неизменно каждого называли «солнышком». Охрана в зале — она была вот под стать вокалисту: следили за безопасностью — и на одной из песен вынесли из толпы девочку в инвалидном кресле и поставили её перед сценой. Давид наклонился к ней, спросил, что случилось — выяснилось, что она потеряла телефон, а закончилось все тем, что девочка осталась у сцены и вокалист попросил после концерта предоставить ему возможность с ней пообщаться. Сказать, что это было очень мило — ничего не сказать. Я вроде не очень сентиментальная, но это был второй концерт, где у меня реально на глазах стояли слёзы — наверное, это просто старость.

Помимо своих песен группа сыграла полторы композиции Noize MC: «Жизнь без наркотиков» и «Yes Future!». Это был первый кавер на Нойза, который мне понравился — очень круто сыграно и спето, и очень неожиданно. Также Олимпос сыграли «Комарики», совместную композицию с КОСМОНАВТОВ НЕТ. Космонавтов и правда не было — Олимпос справились с песней в одиночку: вышло очень красиво.

Когда программа уже закончилась, ни музыканты, ни слушатели не хотели расходиться: поэтому стали играть бэнгеры по второму кругу.

Я поняла, что мне очень нравится то, что сейчас происходит в музыке: когда этот путь от трека до слушателя не нуждается больше в продюсировании, спланированной PR-кампании, компромиссах с самим собой. Это позволяет быть музыке более честной — не всегда, конечно. Но Папин Олимпос — одна из таких групп.

Конечно, «Театръ» — не самое подходящее место для таких концертов. Не была там раньше — и слава богу. Ладно, бухающие в очереди подростки — таким меня не удивишь. Но вот обдолбанные охранники, которые, вместо того, чтобы пустить тебя в клуб, уводят за другую сторону ограждения, мотивируя это тем, что «девушка, вас вывели, вы не показали паспорт». Ну камон, из нас двоих не в адеквате точно не я, а ты, мужчина в форме.

Персонал там, конечно, колоритный: гардеробщики тоже, по ходу, что-то принимают — иначе не знаю, как объяснить то, что парень не мог понять, что нужно сделать после того, как он забрал у меня куртку. Казалось, ему нужно прям вот очень сильно напрячься, чтобы сделать эти титанические усилия: повесить куртку и отдать номерок. Ладно, издержки производства, пятница, я все понимаю. Это подпортило настроение, но не испортило впечатления от концерта: благодаря очень живой и тёплой атмосфере, которую создали музыканты.

Казалось, мы все пришли на вписку к лучшему другу, где он решил развлечь нас — и сыграть пару своих песен. Такой квартирник в масштабах клубной площадки. И если сегодня Папин Олимпос собрали «Театръ», то в следующем году, уверена, их ждут гораздо более масштабные площадки.

Комментарии: