.

13.06.2019

Саунд целой эпохи: Papa Roach вернулись в Россию

Papa Roach — мастодонты мировой рок-сцены. Номинации на «Грэмми», огромнейшие мировые турне, десяток полноформатников и мощнейшие лайв-шоу, о которых уже ходят легенды. Группа зарекомендовала себя, как достаточно частые и любимые гости в России, поэтому стабильно раз в два года выпускает по альбому и стабильно раз в два года презентует его в России. И на самом деле, это лишь повод для гордости, признания и любви с обеих сторон.

Этот год не стал исключением, снова июнь и снова Papa Roach возвращаются, но уже с юбилейным десятым альбомом «Who do you trust?», который одновременно и окунает в ностальгию, и задает самый актуальный в современных реалиях вопрос.

С новым альбомом Papa Roach приглашают нас отправится вместе с ними в путешествие музыкальных экспериментов. Он отличается обилием модных аранжировок, нацеленных на драйвовые живые выступления и более эмоциональной лирикой, как путь самовыражения и познания себя.

7

Вообще, Papa Roach — одна из немногих групп, чья эмоциональная составляющая в стихах настолько сильная и порой ошеломляющая, что сердце одновременно разрывается и от боли, и от счастья. Песни об одиночестве, о несправедливости системы, о желании быть любимым и нужным, о боли, о прошлом, настоящем и будущем, о борьбе и поиске мира, обо всем на свете. Каждый найдет свою песню.

Все это преподносится настолько экспрессивными и чувственными живыми выступлениями, что порой кажется, что земля уходит из-под ног. Во многом это заслуга необычного, очень надрывного и страстного вокала солиста Джекоби Шэддикса. Ощущение, что с каждой новой песней, он все больше выворачивает себя изнутри, вываливает на тебя непрерывный поток сознания, выплескивая все негативные эмоции и сразу же превращая их в положительные. И вот вы уже как будто лучшие друзья, и связаны какой-то неразрывной ментальной нитью, у вас одинаковые проблемы и мировосприятие. У вас — и еще нескольких тысяч людей в зале. Сумасшедшее единение.

С каждым новым разом PR все более раскрывают свое привычное звучание, а также добавляют новые экспериментальные вставки. Это закономерно и в этом ничего такого нет. Рынок развивается — нужно соответствовать. Много электроники, низких частот, много мелодичности и синтезаторов, интересные гитарные вставки. Отлично прозвучал с тяжелыми гитарами кавер на The Prodigy в память Кита Флинта. Но жесткий узнаваемый речитатив , агрессивная подача, драйв, грохот и цепляющие ритмы — гитары никуда не делись. Получился эдакий смелый музыкальный смузи, где каждый ингредиент на своем месте.

После концерта тебя захлестнет ностальгия прожитых лет по временам, когда «солнце светило ярче, трава была зеленее и нью-метал был популярным». Эти эмоции перекроют все остальное. Ты понимаешь, как соскучился по такой музыке, но вряд ли тебя хватит дольше, чем на два дня.

Некоторым давно забытым эмоциям и ощущениям лучше остаться в прошлом, вновь пробуждать бунтующего подростка не очень хочется, а лучшие дни все-таки впереди нас. Эта музыка вкупе со словами полезна только в случае умеренной дозы и правильной цели применения. Слушать — но не доводить до безумия. Слушать, пока не протрезвеешь, но не усиливать эту трезвость до гнева и ярости. Ведь сходить поностальгировать всегда можно на концерты Papa Roach, учитывая завидную регулярность их приездов.

Можно сказать, что Papa Roach представляют саунд целой эпохи. Каждая их песня воодушевляет, а некоторые стали гимнами в своем жанре. Они зажгли сердца миллионов людей по всему миру, показали, что мир примет тебя любого, как много бы плохого не случилось и каждый маленький «таракан» важен. Рожденный ползать способен научиться летать.

2.06 Papa Roach
фото из Москвы — Анна Новак

9.06.19 Papa Roach
фото из Петербурге — Мария Березкина

Комментарии: