.

06.04.2020

Откровенность и эмоциональность: nothing,nowhere точно разобьет твое сердечко

Этой зимой, 18 декабря в Петербурге и 19 декабря в Москве, выступит самый аутентичный эмо-рок-рэпер века — nothing,nowhere. Джо Малерин не только вернет твой 2007, но и расскажет в текстах своих песен, что значит быть эмо в 2к20.

Stay tuned for more!

С чего начался nothing,nowhere?

Все детство Джо Малерина прошло в штате Массачусетс. Вместо того, чтобы делать домашку, он закрывался в своей комнате и слушал музыку: так, с 12 лет он погрузился в атмосферу рок-рэпа благодаря Limp Bizkit и Linkin Park и изучил музыкальную культуру эмо через творчество Taking Back Sunday, Thursday и Senses Fail.

Во время обучения в старшей школе Джо снимал и монтировал видео для местных предпринимателей, а уже после окончания школы поступил в вермонтский колледж Берлингтон.

В 2013 году будущему рэперу nothing,nowhere несказанно повезет: одна из его работ победит в конкурсе короткометражек, а затем отправится на Каннский кинофестиваль.

Тем не менее, Джо по-прежнему недоволен собой. В 2015 году, не закончив обучение в колледже, он постит первую песню nothing,nowhere на SoundCloud. Публика приходит в восторг от его творчества, поэтому вдохновленный Джо пишет новые треки.

О чем поет nothing,nowhere?

Как откровенно признается сам исполнитель: «Я просто пишу о худших моментах жизни, чтобы куда-то их деть и забыть. Иногда это срабатывает». В текстах nothing,nowhere действительно много откровенного, глубоко эмоционального — словом, в текстах сам Джо Малерин.

Дебютный альбом «Reaper» (2017) полон мрачных треков. Треков о внутренней боли, о переживаниях личного характера; треков-размышлений на такие вечные темы, как любовь, смерть, предательство.

О чем клипы nothing,nowhere?

На самом деле, о том же, о чем и песни: страдания. Почти во всех клипах есть элементы документального кино. Наверное, это хитрый трюк-привлечение внимания, но смотрится действительно хорошо.

Главная проблема клипов nothing,nowhere, наверное, — одинаковость. Вот типичный сценарий: в центре — герой-одиночка (романтизм — на уровне!), который на протяжении всего клипа куда-то идет и только ближе к концу, наконец, доходит. Тут-то и случается долгожданная кульминация, плавно переходящая в финал. Правда не всегда героем является человек: к примеру, в клипе «Clarity in kerosene» герой — дом. Клип, кстати, заметно выделяется на фоне остальных.

Вот эта шаблонность — стиль это или просто отсутствие фантазии? Разобрать сложно. Тем не менее, не в музыкальных клипах, так в самой музыке nothing,nowhere сделал по-настоящему революционную вещь: соединил соперничающие жанры рока и хип-хопа, приправив этот синтез эмо-соусом. И получилось очень вкусно!

Комментарии: