.

07.07.2016

Noize MC’s Hip-Hopera: почему ты обязан ее увидеть

Уже сегодня на сцене нового концертного пространства Tesla 4000 состоится единственный показ Noize MC’s Hip Hopera. Все, что нужно знать о, несомненно, одной из самых ярких постановок этого года – в нашем репортаже с финальной репетиции.

hip-hopera

Первое, что хочется сказать – и пусть это будет небольшим спойлером: создатели постановки показывают настоящий мастер-класс по тому, как можно (и нужно!) орудовать многообразием музыкальных жанров, при этом – емко и лаконично облекая невероятный коктейль звуков в формат хип-хоперы.

Этот жанр уже знаком нашему зрителю – как минимум, по небезызвестным «Копам в огне». Тогда мы увидели смелую, остроумную, яркую и хулиганскую постановку, после которой было удивительно узнать, что в схожем формате будет рассказана история любви.

В основе этого перфоманса – древнегреческий миф об Орфее и Эвридике, адаптированный к современным реалиям. В главной роли — Иван Алексеев, он же – автор музыки и текстов, режиссер – Юрий Квятковский, автор «Копов».

hip-hopera2

В данном случае «Орфей и Эвридика» – это история любви талантливого музыканта и его музы. Герои сталкиваются с циничными и суровыми реалиями современного шоу-бизнеса, стараясь сохранить настоящие чувства в мире, где для них оказывается слишком много помех. В новой трактовке смешаны наши дни и древние времена. Сам сюжет рассказан современным языком, сохраняя при этом, кстати говоря, весь антураж античной эстетики.

Свет, мощные биты и огромное количество танцоров и музыкантов – первое, на что обращаешь внимание, попадая на концертную площадку. Позже все эти фрагменты соединяются в паззл: постановщики использовали всё богатство хип-хоп культуры, начиная, конечно, с музыки и заканчивая хореографией, умело соединив это с вокалом и мощными гитарными рифами. Весь музыкальный ряд играется вживую – и это делает и без того уникальное событие еще более притягательным. Океан чувств, в который погружают тебя исполнители вместе с музыкой, заставит поверить в искренность всего происходящего на сцене.

«Орфей и Эвридика» — это новый уровень: в плане самой идеи – более взрослой, серьёзной, так и в её реализации – то, что получилось можно назвать настоящим спектаклем. На самом деле, после «Копов в огне» такая постановка кажется логичным развитием событий. Noize MC’s Hip Hopera – плод более, чем полугодовой работы команды, в рядах которой есть и профессиональные актёры, и музыканты из сфер, казалось бы, далёких от театральных подмостков.

hip-hopera3

О том, как проходил репетиционный процесс и что еще происходило на бекстейдже, рассказал Кирилл Борисов, гитарист музыкального бэнда хоперы.

О подборе музыкантов и работе с ними

Все музыканты — участники или друзья группы Noize MC и Юры Квятковского. За техническую и моральную подготовку группы отвечает Raskar — за это ему спасибо. В самом начале перед нами стояла сложная задача: для участия в таком интересном проекте нужно было выучить почти два десятка песен и полностью уйти в творческий процесс накануне премьеры. График репетиций — нещадный: они занимают почти всё наше время, а в последнюю неделю перед премьерой мы буквально поселились на площадке. Сначала мы репетировали на Винзаводе, затем — переехали в Tesla Hall и потеряли счёт времени.

Об идее проекта

Она кажется мне простой, но в то же время актуальной во все времена. Это простая истина, в которую верит или хотя бы хочет верить каждый — во что бы то ни стало сохранить верность людям, которые тебе дороги, делу, которым ты живёшь и постараться остаться самим собой.

hip-hopera4

Об особенностях работы в новом для себя жанре

Никогда раньше столько не репетировал! Однако, с каждым днём я понимаю все лучше, что это нужно. Даже необходимо — ты не имеешь права на ошибку, потому что подведешь команду, в которой у каждого — такая же ответственность.
Концерты немного спокойнее в плане подготовки,многие вещи делаются на автомате. Однако в хопере мы рубимся на сцене ничуть не слабее, чем на самых крутых своих концертах!

О том, какие ожидаются впечатления

Я считаю, что шоу такого масштаба никого не оставит равнодушным. Не могу выделить отдельных сцен, так как все они давались огромным трудом, в каждой заложен определённый посыл, один из элементов мозаики. Как мне кажется, сцена с Олегом Грузом просто неспособна отвлечь от себя ни на секунду. Всё в ней строится на прямом контакте музыкантов и актёров. По этому поводу у меня нет других слов, кроме : “Вы пожалеете, если не увидите это!”.

О том, как проходят репетиции

Репетиции проходят в режиме, напоминающем киносъёмки. Одна минута здесь равна десяти, а полчаса — пяти минутам. На площадке — сотни самых прицельных и забавных шуток обо всех элементах производственного процесса и негласный адекват, который овладевает всем пространством как только открываются его двери. Бывают и очень неспокойные моменты, но всё, прежде всего, происходит на фане. Ничего бы не получилось, если бы все участники процесса не успели настолько полюбить “Орфея и Эвридику”!

hip-hopera5

О творчестве вне хип-хоперы

Я играю в группе Rusted, и этой осенью у нас выходит новый альбом. Кстати, его презентация состоится 9 сентября в “Театре”. Работали над ним полгода, долго и кропотливо! Нойз, возможно, заскочит спеть пару песен дуэтом , так что приходите раскачаться! Подробности на rusted.su.

Резюмируем: «Орфей и Эвридика» – это всё, чего нам не хватило в «Копах в огне» и то, чего часто не хватает на хип-хоп концертах – то чувство, когда вроде бы и качаешься под бит (ведь невозможно устоять), но и сердце сжимается от трогательности истории, искреннего переживания за лирического героя. Это то, что обязательно стоит увидеть сегодня в Tesla Hall!

hip-hopera6

Хотите узнать подробности того, как прошла премьера из первых уст? Ждите вторую часть нашего репортажа!

Автор: Александра Капачинская
Фото: Ксения Новоселова

Комментарии: