.

11.12.2018

Нойзу — 15: Петербург угорел

С пятнадцатилетием, неповторимый Noize MC! Мало каким группам можно по-настоящему, искренне сказать спасибо за стихи, за эмоции, за становление себя, как личности, за схожее видение мира, за честность. Мало какие группы можно долго не слушать, а потом не перелистнуть случайно заигравший трек в фонотеке и захлебнуться приятной ностальгией. Мало какие группы могут остаться с тобой с детства и не переставать тебя удивлять. А группа Noize MC может и… делает.


видео: Barry Henry

За эти 15 лет треки Noize MC настолько въелись в подкорку молодым людям в конце нулевых – начале десятых годов, что можно точно сказать: группа вырастила целое поколение. Сейчас это поколение сменяет само себя, многие уже ходят на концерты с детьми, но ключевыми связующими звеньями так и остаются нескончаемый драйв, эпатаж, саркастичные тексты на злободневные темы, а также – уникальный фристайлерский талант Вани Алексеева.

Свой многолетний опыт группа решила подытожить огромным туром, прокатившись звуковой волной и устроив дестрой во многих городах нашей страны, собрав тысячи поклонников. Учитывая тот факт, что Noize MC давно зарекомендовал себя, как дерзкий и провокационный рэп-исполнитель, увидеть его юбилейное шоу должен был каждый уважающий себя меломан. В Петербурге для радостного действа был не без доли иронии выбран СК Юбилейный, а солдаутные танцпол и фанзона лишний раз подчеркнули масштабность события.

Как заведено, на дни рождения любимых групп приходят только преданные поклонники, заведомо довольные концертом. Ведь им достаточно одного факта лицезрения любимого артиста, приправленного нон-стоп прогоном золотого архива хитов. Группа угодила всем. Чередование мелодичных лирических композиций и энергичных и взрывающих треков, классических гитарных рифов и ритмичных хип-хоп речитативов приводило в восторг как и ностальгирующих подпевал, так и устраивающих слэм танцоров.

В этом смысле шоу Noize MC – зашкаливающий уровень самоотдачи музыкантов, щедрый трек-лист на 2.5 часа звука, звездные гости на сцене, титаническая и продуманная работа команды техников и дизайнеров, сделавших праздник. Но в первую очередь концерты — это чувства. Каждую минуту концерт приводит эмоции с ним связанные к необъяснимой гармонии.

Цепляющие звуки, под которые всё тело приходит в движение, а импульсы радости и свободы пробегают по нему, заставляя дышать глубже и мыслить шире. До боли знакомые тексты о смысле жизни, о взаимоотношениях, о проблемах социального устройства, о несправедливости мира расставились по полочкам в голове и, как и всегда, наложились отпечатком на собственную жизнь, в некоторые моменты заставляя задуматься о насущном. Резкий гитарный риф и яркий свет прожектора заставлял вернутся к реальности, где Noize MC играют очередной хит, рассказывая очередную историю твоей жизни.

Стоит отметить, что на протяжении всего концерта почти после каждого трека из уст Вани Алексеева звучали слова благодарности фанатам за то, что были с группой на протяжении всего пути. Как и всегда, между песнями он отмечал простые истины во славу любви, дружбы и семейных ценностей, признавался в любви супруге сквозь треки. Любимые самой группой «Иордан» и «Жвачка» были исполнены еще и в память о музыкантах, которых больше нет с нами. Отдельной линией была выделена любовь к Петербургу, как к городу, в котором произошли одни из наиболее знаковых моментов в жизни музыканта («В темноте», «Вселенная бесконечна», «Питерские крыши», «Моё море»). Все это придало шоу камерности, лиричности и душевности. Каждый присутствующий смог почувствовать себя важной частью, а концерт превратился в квартирник для друзей.

Толпа дышала в такт главному виновнику торжества, чья энергетика и талант покоряют и завораживают. Вряд ли в огромном «Юбилейном» остался хоть один уголок, который бы не затронула эта магия. В этой суровой современной рэп-игре Ваня Алексеев всегда оставался живым искренним персонажем. Его бесстрашие перед социальными устоями, борьба с несправедливостью, смелость и готовность изменить мир через свою музыку всегда подкупали и вдохновляли. Оглядываясь назад, на пятнадцатилетнюю историю этого сложного пути и непрерывной борьбы, каждый может сделать свой вывод о том, как Noize MC изменил мир. Но с уверенность можно сказать, что изменил. А пока, с днем рождения, Noize MC! Впереди еще не один юбилей.

Комментарии: