.

24.10.2019

11 поводов пойти на концерт Noize MC

Noize MC выступит с оркестром народных инструментов 9 ноября в Москве и 16 ноября в Петербурге.

Если поторопитесь, ещё успеть приобрести заветный билет — ну а пока читайте наши одиннадцать причин пойти на концерт музыканта.

01. За шестнадцать лет творческой деятельности Noize MC успел стать артистом с большой буквы — тонким, искренним, иногда ироничным и саркастичным, но всегда честным со своим слушателем. И несмотря на популярность, остался таким же простым, как и в те времена, когда он только начинал свою музыкальную деятельность.

Это действительно большой путь: от уличных выступлений на Арбате и записей первых демок в общаге РГГУ до гастролей по Европе, США и Канаде. Он несомненно нашёл своего слушателя, который всегда поймёт и выслушает — и если Ваня забудет текст (как в «16 тоннах» без оркестра, разволновавшись на одной из песен), то зал непременно подхватит и подпоёт смущенному музыканту. А те, кто не в этой тоталитарной секте, пусть продолжают говорить, что Noize «уже не торт».

02. Noize MC не из тех, кто не будет прогибаться под систему. Он высказывает свою позицию как в своей музыке («Мерседес S660», «Наше движение», «Все как у людей» и т.д.) так и непосредственно своими поступками: на «Ягуар-фесте» он исполнил анти-гимн напитку, отождествляя его с героином, и кинул в толпу шприцы, наполненные напитком. На «Нашествии», когда многие музыканты отказались выступать, он исполнил песню «Люди с автоматами» и ушёл со сцены, сложив руки за головой.

Кроме этого, Noize MC регулярно участвует в образовательных и благотворительных мероприятиях. Например, в 2015 году дал благотворительный уличный концерт на ВДНХ в поддержку Вити Тинтуа, попавшего в ДТП. В 2017 году выступал в рамках проекта «Sofar Sounds», неоднократно отдавал свою одежду, в которой он играл в турах, на благотворительные аукционы.

03. Noize MC очень тщательно подходит к подготовке концерта в плане звука. Независимо от площадки и формата мероприятия, будь то сольное выступление или фестиваль, за полчаса-час до появления Noize MC на сцене техник группы педантично настраивает инструменты, а во время сета мониторит ситуацию и оперативно подстраивает гитары и устраняет неполадки.

Казалось бы, банальная, очевидная вещь — но вот на фестивалях в духе «Hip-hop Mayday» очень чётко было видно, кто парился о качестве звука, а кто нет. Подсказка: кроме Noize MC, практически никто. Если вы скептически усмехнетесь — мол, ну а чего вы хотели, фест бесплатный — то я отвечу: именно в таких моментах и проявляется отношение артиста к слушателю. Если ты уважаешь своих поклонников, то вне зависимости от площадки/масштаба мероприятия будешь делать качественный саунд.

04. Noize MC давно перешагнул за рамки российской популярности и нехило замахнулся на международный уровень: гастроли по зарубежным странам были и раньше, но фит с P.O.D. — это претензия на ещё более масштабную известность. Композиция «Chasing the horizon» и клип на одноименную песню — это работа очень высокого уровня и несомненный шаг вперёд. Если вы еще не слышали или не видели — сделайте это прямо сейчас

05. В репертуаре Noize MC найдётся песня на любой случай жизни, и по мере становления музыканта его слушатель зачастую рос вместе с ним. Бросила девушка? Хм, ну, сегодня включим «Она уходит». Проблемы с родителями? Думаю, нам подойдёт «Ругань из-за стены». Хочешь признаться в любви? Окей, сыграй ей под гитару «Мое море». Не сработало? Тогда «Выдыхай», а следом сразу «Любимый цвет». Прокрастинируешь по поводу несбывшихся мечт? Послушай «У.Е.» и «Говорящие головы». Рэп — это кал? Хм, спорный вопрос, ну тогда сегодня в программе «Аренби!». В общем, что бы с вами не происходило, Noize MC уже об этом написал, и, думаю, вам поможет просто правильно подобранная по настроению песня.

06. Noize MC автобиографичен, но при этом довольно закрыт — в соцсетях вы не найдёте ни одной фотографии жены. Зато увидите трёх счастливых мальчиков — двух помладше, и одного, которому за тридцать. Они читают, поют, смеются. С одинаковыми ямочками на щеках, такие похожие — но все же разные. И все переживания, которые происходят с Иваном, вы услышите именно в музыке — по альбомам можно довольно точно определить, когда была «чёрная полоса».

Мрачно-сумбурный «Hard Reboot» — думаю, так выглядит депрессия, обличённая в музыкальную форму. Этот период остался в прошлом, а Иван повзрослел в музыкальном плане и продолжает радовать нас отличным и качественным материалом. Если вы хотите услышать историю длиною в жизнь — вам на концерт к Ване.

07. Noize MC начал выступать на Арбате, а сейчас собирает стадионы, но все равно не обходит стороной уличные выступления. Так, в рамках поддержки хип-хоперы «Орфей и Эвридика» был организован автобусный тур по Москве: музыканты исполняли песни прямо во время поездки и отыграли бесплатный концерт на Останкинском пруду. Этой весной Noize MC устроил уличный концерт без оркестра на Лужнецкой набережной и собрал немало благодарных слушателей.

08. На концерты Noize MC рекомендуется ходить в первый ряд: ну это для тех, кто любит красивые музыкальные руки. У Ивана именно такие— тонкие, длинные пальцы, виртуозно перебегающие с лада на лад. За гитаристом Александром Кислинским, барабанщиком Владимиром Зиновьевым и DJ Stufford тоже очень интересно следить: эмоции, мастерство и самоотдача— этого музыкантам не занимать.

09. Noize MC — очень крутой фристайлер, который, в отличие от тех, кто участвует в Версусе, не пишет панчи для баттлов по полгода, а может с ходу зачитать, кажется, обо всем на свете. Это не раз спасало его от неловких пауз на сцене, например, пока устраняют какие-то технические неполадки. Фристайлы стали неотъемлемой частью выступлений Ивана, органично выстраиваясь в сет-лист и добавляя каждому концерту уникальности и неповторимости. Поэтому чем больше концертов вы посетите, тем больше граней Ивана вы узнаете.

10. В этом году одним из главных инфо-поводов в нашей хип-хоп культуре стал 17 независимый баттл на hip-hop.ru. Началось все с того, что заявку подал Оксимирон — и пошло-поехало. На первый раунд треки отправили и Крид, и Джарахов, ST, и Леван Горозия, и Слава КПСС, и S.t.1.m, Рем Дигга и многие другие. В соцсетях долго шутили, кто ещё отправит заявку: от Очередного MC трека так и не дождались, зато неожиданно под псевдонимом Damilola Karpow оказался Иван. Набрал 21 балл и благополучно прошёл во второй раунд. Очень корректный ход — не посылать заявку под своим именем, а использовать один из своих псевдонимов — который является прямой отсылкой к герою романа Пелевина «S.N.U.F.F.». Так что баттл обещает быть интересным. Историческим, так сказать.


видеоприглашение на концерт с оркестром

11. В этом году Noize MC поставил перед собой грандиозную задачу: подготовил программу без оркестра и успешно презентовал её в ряде российских городов. Это действительно впечатляющее зрелище: Иван, гитара, укулеле, луп-станция и компьютер. Звучит потрясающе. А если уж человек-оркестр выступает с оркестром, да ещё и под руководством своего учителя по гитаре, то такое просто нельзя пропускать — это точно будет очень красиво. Достаточно просто посмотреть видеоприглашение на концерт — и руки сами потянутся покупать заветный билетик.

Комментарии: