.

25.11.2018

По извилистому пути: из подвала на стадион. Noize MC отметили XV лет


видео: HOLSTyak-video

«Ваня, поздравляю тебя с днём рождения! 15 лет — сложный возраст, прыщи, хочется кричать на родителей. Я желаю тебе найти наконец нормальную работу!» — Лиза Монеточка.

Noize MC — 15 лет. Немного по меркам музыкальной группы, но немало по меркам быстро меняющегося мира. Важную дату группа отметила в Москве по-взрослому 24 ноября на арене «Мегаспорт». Это был первый сольный стадион в истории Noize MC.

Группа несколько раз меняла составы, выступала на федеральных каналах и попадала под запреты государственных служб, рвала музыкальные чарты и пропадала из поля зрения слушателей. Испробовала все пути жанра: от любовной лирики, протестных юношеских движений, до темной депрессивной тяжести. В общем, за 15 лет ребята успели многое.

К большому стадионному концерту группа подготовилась серьезно. За два часа прошлись по всем альбомам, подготовили к каждому треку свой видеоряд и оформление. Пригласили на концерт друзей. Вместе с Монеточкой сыграли совместные «Люди с автоматами» и «Чайлдфри». Последний трек Ваня представил коротко и просто: «Посвящается Виталию Милонову». Вместе с Иваном Дорном и большой компанией из друзей сыграли «Танцi», а во время блока песен с альбома «Хипхопера: Орфей и Эвридика» на сцену вышла Лейла.

Вспомнили старых друзей: соавтора песни «Иордан» Сашу Соколову из Atlantida Project и Александра Mewark Петрунина, которому посвящена «Жвачка».

Как сказал Нойз, он впервые не волновался перед выходом на сцену, не было повода мандражировать. «Я получил удовольствие от выступления перед вами, спасибо за такой теплый прием. А если дальше что-то пойдет не так — да и пофиг, я уже насладился».

Можно вспоминать разные периоды жизни группы и по-разному к ним относиться. Понимать или не принимать эксперименты, которые музыканты позволяют себе из раза в раз. Но однозначно то, что Noize MC — важный элемент музыкального мира, повлиявший на формирование культуры и развитие нескольких поколений. Ведь сколько молодых семей образовалось благодаря тому, кто-то играл девушке на гитаре в темной кухне «Мое море, прошу тебя, не выплюни меня на берег…»?

Комментарии: