.

20.05.2019

Noize MC без оркестра: ламповая акустика в «16 тоннах»

Знаете, что может сделать вечер среды идеальным? Акустический концерт Noize MC в одном из самых атмосферных клубов Москвы. Если вы не попали на него, мне вас искренне жаль — но я постараюсь рассказать, как это было.

Как истинный поклонник творчества Noize MC, я заявилась в клуб за два часа до официального начала концерта — и сделала совершенно правильно, потому что уже с шести часов в коридорах «16 тонн» начала собираться толпа. Привыкла ходить на Нойза даже тогда, когда со мной не идет никто — поэтому, стоя в очереди, была рада встретить таких же девочек-одиночек. За этот вечер мы успели рассказать друг другу немало историй, связанных с группой, с Иваном и с концертами в принципе: ну где бы еще я услышала, как на концерте Oxxxymiron в Алматы в очереди сидели на коврах и угощали курагой с хачапури? Оживленный разговор с новыми знакомыми, обрывки саундчека, доносившиеся из клуба — время в очереди пролетело незаметно, и вот мы уже внутри, в предвкушении концерта, который я ждала с прошлого квартирника Нойза.


видео: Noize MC Ne2Da

Пока на сцене отстраивали звук, людей гипнотизировала красная точка в центре экрана: она постепенно увеличивалась. Это сначала казалось галлюцинацией, а потом мы стали строить догадки — Иван выйдет на сцену только тогда, когда весь экран станет красным? Почему обводка точки другого цвета? Но когда пятно стало походить на солнце, на сцене появился Иван: total black, ковбойская шляпа, с гитарой и укулеле наперевес. Зазвучали аккорды «Гой еси», и началась магия.

Я не знаю, как в одном человеке умещается столько таланта, и не устану восхищаться мастерством Ивана: он ловко переходил с гитары на укулеле, сэмплировал на луп-станции и дополнял саунд битами. Как Ваня рассказал, он как-то увидел курсы Timbaland по битмейкингу, подумал, что все плохо у чувака, а потом купил урок и научился писать биты за $149. И надо сказать, биты качают.

Каждый концерт Нойза — это личная история, рассказанная со сцены. Наверное, никто из нынешних артистов так не общается со слушателем: доверительно, честно и очень искренне. Иван предваряет песни историями, отсылками, комментариями — и ты чувствуешь, будто пришёл к старому другу, с которым вы давно не виделись, но у вас так много общего. Где бы вы еще узнали, что нетленку «Выдыхай» Иван написал в 2005 году после расставания с девушкой — он тогда думал, что все плохо, все кончено. А спустя 14 лет он вместе с ней воспитывает двоих детей.

Сет-лист был огненный: многие треки, такие, как «Лето в столице», «Кури бамбук», «Нету паспорта» Иван давно не играл на концертах, и было очень круто услышать их в акустическом звучании. Традиционным гостем стала Монеточка: Лиза вместе с Иваном исполнила трек «Чайлдфри» и сказала, что у Вани самые лучшие фанаты — резонно, но мы и так в курсе. Фан-база Noize MC — она именно такая.

Знаете, что свидетельствует об уровне мастерства? Отсутствие необходимости в декорациях. Когда артист выходит один на один со зрителем и при минимуме спецэффектов делает так, что люди в зале, срывая горло, переходя на крик, хором подпевают каждой песне. Когда ты смотришь на лица в зале и видишь искренние улыбки, иногда даже слезы (я не преувеличиваю — девочка в первом ряду рыдала навзрыд, и это даже была не я) и бесконечную любовь.


видео: work1102

Несмотря на то, что Иван часто говорит о предконцертном мандраже, это волнение впервые было заметно. Он явно очень волновался и переживал по поводу того, справится ли с такой амбициозной задачей: отыграть в одиночку акустический сет на нескольких инструментах. И чем сильнее волновался Ваня, тем сильнее его поддерживал зал, заглушая неуверенность аплодисментами.

На песне «Голос и струны» Иван пропустил часть слов, а зал как ни в чем не бывало продолжил петь без него — он очень смутился, сказал:«Давайте так», и начал играть сначала. Потом, по-моему, опять пропустил те же слова, но это и неважно. Ведь «точь в точь как на записи пусть вам поёт ваш iPhone». А мы пришли не за студийным звучанием, мы пришли за эмоциями и атмосферой. И такие моменты наиболее ценны, где музыкант предстает не машиной, идеально отрабатывающей программу, а человеком — со своими переживаниями, эмоциями, волнением. Именно это мы и любим — искренность и настоящесть.

Это был концерт из разряда тех, где ты стоишь с придурковатой улыбкой и ничего не можешь с собой поделать — только улыбаешься еще шире от переполняющих эмоций. Смотришь на лица соседей — и видишь то же выражение лица. Потому что слишком хорошо. Слишком душевно. Если существует жизнь после крематория, то мой персональный рай выглядит именно так: акустический концерт Нойза на вечном репите. Спасибо Noize MC и его команде за то, что это было. Ходят слухи, что акустика будет и в Питере. Я однозначно иду, а вы?

Пока билетов на питерский концерт нет в продаже, можно забить себе место на танцполе: 9 ноября будем отжигать на «Noize MC с оркестром» в Crocus City Hall. Пропустить невозможно, быть обязательно. Если вы уже запаслись билетом на это мероприятие, то верните себе свои нулевые и послушайте ниже сет-лист «Noize MC без оркестра».

Комментарии: