.

24.06.2019

Непрочитанные сообщения: интервью с Женей Мильковским

21 июня на территории завода «Арма» прошла закрытая презентация альбома «7 непрочитанных сообщений».

Альбом был записан в «Garage band» во время автобусного гастрольного тура по России и выпущен компанией «Navigator Records», которая также издала «Слэм и депрессию». О новом проекте под названием «Непрочитанные сообщения» поклонники группы узнали накануне: в инстаграме Женя Мильковский объявил о квесте — в Москве в семи местах, связанных с творчеством группы Нервы, были спрятаны брендированные флешки, на каждой из которых был записан один из треков с нового альбома. Надо сказать, что фанаты работали очень оперативно: все семь «непрочитанных сообщений» были найдены за час. Нашедшие флешки первыми смогли услышать новое «гаражное» звучание Жени, а также попасть на закрытую презентацию альбома.

Если в пятницу вы проходили мимо «Армы», возможно, вы ненароком могли увидеть ламповую презентацию Непрочитанных сообщений. На парковке расположился автобус, обтянутый черным плакатом, на котором виднелся значок сообщения с разбитым сердцем. Ведь когда не читают важное сообщение, это больно, не так ли? Из колонок лилась музыка — узнаваемый вокал Жени рассказывал семитрековую историю, навеянную дорогой, гастролями и самой жизнью.

К автобусу подтягивались гости, которых приветствовали Женя и Дарья Мишина, директор «Нервов», которая придумала квест с поиском флешек. Мильковский выходил навстречу новоприбывшим, фотографировался и общался с гостями и терпеливо отвечал на многочисленные вопросы своих поклонников. Вы когда-нибудь были на презентации альбома, где музыканты встречают вас как долгожданных гостей, где можно за стаканчиком колы и кусочком пиццы поговорить с любимым исполнителем о чем угодно, сделать бесчисленное количество фотографий и при этом получить бронзовый июньский загар?

На правах представителя СМИ похитила Женю на несколько минут и поговорила с ним о музыке и вдохновении.

Женя, твой творческий путь очень разносторонний – ты начинал с баттлов, ушел в рок, а последний альбом записал в «Garage band». Как проходило твое творческое становление — от агрессивного баттл-рэпа до нынешнего звучания?

Я всю жизнь слушал рэп, и другую музыку. Но рэпа всегда было больше, особенно в моём родном Красноармейске. Я стал увлекаться баттлами, писать минуса в «Fruity Loops». Записывать гитарную музыку — я просто не представлял, как. Но понимал, как писать хип-хоп, плюс за счёт того, что слушал много хип-хопа, в голове постоянно крутились какие-то рифмы, панчи — поэтому решил поучаствовать в хип-хоп баттлах на hiphop.ru. Ведь записать вокал под минус — это гораздо легче, чем сделать трек с нуля. Сейчас-то песню можно записать просто при помощи телефона, а тогда это было невозможно. Поэтому первые песни были баттловые. Потом, когда занялся музыкой более серьезно, начал сочинять песни под гитару.

Какими рэп-исполнителями ты вдохновлялся?

Я слушал исключительно Триаду, Многоточие, Юг, Южный централ. Нравились некоторые треки Смоки Мо, Ассаи, Krec, Карандаш. Но самые любимые – Триада и Многоточие, Нигатив.

А сейчас твои музыкальные предпочтения изменились, что слушаешь сейчас?

Из русского рэпа? Нет, ничего не меняется, я по-прежнему слушаю Триаду, Многоточие и Нигатив. А новая школа мне не очень нравится, она мне не очень близка. В плане отсутствия позиции, тематики песен. Просто я пишу песни о жизни, я слушал рэп о жизни, об улице, бедности, сложных социальных устоях. А то, о чем они читают в своих клипах в окружении голых девушек, в дорогих тачках своих родителей — я не знаю, кто так живет. Наверное, это музыка для богатых. Мы такими не были, и друзья мои такими не были. Наверное, они поют для богатых — а нам, обычным людям, это непонятно.

А как ты научился играть на инструментах?

На фортепиано меня научила играть мама, а гитара была у дяди, он показал мне аккорды. И я стал играть на фортепиано и гитаре, писать песни.

Ты помнишь свою первую песню, написанную под гитару?

Ой, это было так давно, я и не помню уже толком. Я первую песню написал в девять лет, она называлась «Верни мою любовь». Я иногда её пою, она дурацкая, малолетская такая.

Жень, назови несколько любимых песен, которые тебя вдохновляют.

David Usher «Black heart», Синекдоха Монток «Чемодан», Angus and Julia Stone «Big jet plane», James Bay «Let it go», Сплин «Танцуй», Земфира «Самолет», Триада «Дежавю», Многоточие «Жизнь и свобода», Юг «Так хорошо, что аж плохо», The Black Keys «Just got to be», Hed PE «Renegade», King of Leon «Pyro». Вот, мои любимые песни.

А если бы ты не занимался музыкой, чем бы ты хотел заниматься?

Я бы в кино хотел сниматься. Сейчас планов таких нет, но такую возможность я рассматриваю.

Когда ты пишешь, что тебя вдохновляет? Ты отталкиваешься от негативного или позитивного опыта?

Все подряд. Все, что приходит в голову. Я вдохновляюсь жизнью.

Скажи, сколько времени у тебя ушло на то, чтобы записать альбом «Семь непрочитанных сообщений»?

Это был тур в поддержку альбома «Слэм и депрессия». За три недели тура я его и написал. Я писал его в дороге. Не каждый день. Иногда садился в автобус, сразу брал телефон и писал. Это полностью моя личная история, не связанная с другими моими проектами.

7 непрочитанных сообщений» — это по-прежнему очень честная и личная музыка. Другая. Не лучше и не хуже предыдущих альбомов. Не нужно сравнивать — ведь, как сказал Женя, Непрочитанные сообщения не имеют никакого отношения ни к Нервам, ни к другим сайд-проектам. Этот альбом такой, какой есть — в нем чувствуется настоящесть, искренность. Чувствуется жизнь. Если вы его еще не слышали, послушайте прямо сейчас.

Женя — именно тот музыкант, которому тесно в рамках одной группы, творчество которого многограннее, чем музыкальный стиль. Познакомьтесь заодно и с другими сайд-проектами: Мимо вселенной, Milkovskyi, JMi — сейчас самое время. Они все разные, объединяет одно — искренность и обращенность к жизни. То, что так редко встретишь в современной музыке, где содержание давно заменено формой, а форма извращена и превращена в норму. Где главное, чтобы смысловая нагрузка песни была минимальной, а бит качал. Если вы устали от деформации смыслов, обратитесь к проектам Жени. Их можно любить просто за пост-иронию: так, на разогреве у Нервов в 2018 году выступала группа Мимо вселенной. Восхищаемся и ждём фит Непрочитанных сообщений с Milkovskyi.

Комментарии: