.

27.08.2018

5 подкастов о музыке, которые нужно начать слушать прямо сейчас

Switched on Pop

Никогда не замечали, что в песне Lorde «Ribs» куплет и припев имеют одни и те же слова? А что насчет «HUMBLE» Кендрика Ламара, где гармоническая основа фортепиано и бас-гитары разная, но звучание песни на высоте? Вслушивались ли в сильнейшую блюзовую хроматическую гармонию в хите Жанель Монэ «Make Me Feel»? Музыкальный продюсер Нейт Слоан и композитор Чарли Хардинг с гостями шоу объясняют каждый элемент в поп-песне, его корни, теоретическую составляющую и влияние эмоций самого исполнителя. Как же пара аккордов может вместить в себя столько всего или даже пойти против артиста, вы узнаете только послушав этот подкаст.

Слушать на iTunes

Popcast

Каждую неделю группа музыкальных обозревателей The New York Times собирается вместе обсудить и проанализировать самое яркое и самое важное в современной поп-индустрии. Поп-индустрия для этих журналистов — это прошлое, настоящее и будущее, она впитывает в себя бесконечное количество историй, которые все взаимосвязаны. Дискуссии простираются на все темы, присущие западной музыке: от новых независимых исполнителей до музыкальных гигантов, о проблемах Грэмми и популярности футболки с эмблемой рок-группы, о растущем стриминге и виниловом буме. В подкасте журналисты относятся к музыке, как к науке, никто из артистов не лучше и не хуже, поэтому и могут профессиональные нерды говорить на одной неделе о Люси Дакус и Soccer Mommy, а на следующей об Эшли Симпсон. Все важно, если оно стало популярным.

Слушать на iTunes

The Future of What

Живо ли радио? Работает или не работает сетевой нейтралитет в музыкальной сфере? Влияет ли гендер на продажи гитары? Это типы вопросов, на которые дискутирует ведущая Порша Сабин (основательница инди-лейбла Kill Rock Stars) и приглашённые ею гости, связанные с музыкальной индустрией. Идеальный подкаст для тех, кто хочет работать или уже работает в музыкальном бизнесе.

Слушать на iTunes или Soundcloud

The Sound and the Story

Если вы слушаете музыку альбомами, то подкаст The Sound and the Story расскажет вам о самых главных релизах для Дэвида Кэллисона. Ведущего больше интересует история создания музыкальных альбомов и какие чувства и смыслы вложил исполнитель в музыку. Дэвид настоящий меломан, и его вкусы простираются от Death Cab for Cutie до Канье Уэста.

Слушать на iTunes

Song Exploder

Каждый новый эпизод подкаста озвучивает сам артист и рассказывает об одной из своих песен: что вдохновило, трудности написания, запись, релиз. Казалось бы, ничего особенного, но для музыканта рассказывать о своём творении, а для нас слушать — самая настоящая магия. Истории артистов нередко сопровождаются эксклюзивными демо, альтернативными версиями песни, забавными фактами и обсуждением оборудования использованного при записи. Подкаст радует присутствием не только инди-музыкантов, но и очень популярных исполнителей: Gorillaz, Lorde, The Killers, Metallica, St. Vincent, Bjork и многих других. Слушать всем.

Слушать на iTunes или Soundcloud.

Автор: Полина Куварзина

Комментарии: