.

01.02.2019

Motorama презентовала новый альбом в Москве

Осенью прошлого года новый альбом выпустил самый известный представитель российской постпанк сцены — группа Motorama. 26 января музыканты наконец-то презентовали его в московском клубе Главclub.

Motorama, конечно, сейчас уже нельзя назвать на 100% пост-панком. Раннее творчество группы действительно имело исключительно пост-панк звучание. Однако в своем первом LP «Alps» музыканты представили несколько другую музыку. Это была смесь постпанка, нью-вейка, тви-попа. Меланхоличные, местами романтичные треки. Именно такими и были все последующие альбомы группы.


видео: mkrtchjan76

Коллектив впервые собрался в 2005 года. Но тогда участники в группе постоянно менялись, музыканты не могли сработаться. «Основа» группы наконец-то образовалась в 2008 году. В этом же году группа выпустила первый мини-альбом. Через год – второй. Взорвала Motorama именно альбомом Alps. Музыканты очень быстро завоевали внимание слушателей. Людям понравилось, что в России появилась качественная музыка в подобном жанре. Честно говоря, услышав случайно несколько их треков в 2012 году, я была полностью уверена, что это иностранная группа. Спустя пару месяцев я узнала, что парни – ростовчане. Это был действительно приятный шок.

Оценили группу не только в России, но и за границей. В 2011 году ребята впервые поехали в иностранный тур. Знали ли они тогда, что спустя несколько лет у них будет тур по КНР, а также концерты в Японии, Гонконге и Тайване.

Свой новый альбом «Many Nights», с которым группа и приехала 26 января в Москву, ребята собираются откатать и в Европе. У них намечен весьма солидный тур по Германии, Чехии, Греции, Голландии. Конечно же, о слушателях в России музыканты тоже помнят, поэтому заедут в несколько городов на родине.

В Москве музыканты выступали на довольно солидной площадке – в ГлавClub. Сначала показалось, что клуб великоват для ребят. Но чем ближе было начало концерта, тем больше людей становилось в зале. Motorama собрала практически полный клуб. Ребята вышли на сцену с небольшим опозданием, что еще больше разогрело публику. Встречали музыкантов аплодисментами и криками.

Начали с песен с нового альбома. Владислав Паршин, вокалист группы, был очень спокоен и расслаблен. Казалось, что он даже входит в своеобразный транс. Он был молчалив, говорил лишь между песнями «спасибо». Энергетика в зале была соответствующая. Все пританцовывали на месте, кто-то закрывал глаза и просто слушал.

К середине концерта, когда группа начала исполнять некоторые старые песни, народ разошелся. Незнакомые друг другу люди танцевали вместе, пели. Не покидало ощущение какой-то легкости и доброты.

В живом звучании группа мне понравилась больше, чем в записи. Это было чисто, мелодично. Да простят меня многие за такое сравнение (это сугубо личное ощущение), по звучанию в лайве Motorama была чем-то похожа на The National.

Концерт шел около полутора часов. Первый час пролетел незаметно, поэтому когда музыканты ушли со сцены, народ даже не понял, что произошло. Естественно, стали звать обратно. Участники группы возвращались два раза. И даже после второго толпа не хотела их отпускать.

Комментарии: