.

12.11.2019

Morcheeba в Петербурге: до мурашек

Можно сказать, что лондонское трио Morcheeba сейчас на пике своей формы. После их судьбоносного и долгожданного возвращения в прошлом году с новым материалом в виде лонгплея «Blaze Away», девятого по счету, группа начала активно гастролировать по миру: давать концерты там, где никогда не были, собрать новых поклонников и радовать старых. Россия — одна из тех стран, которые британцы не обделяют своим присутствием почти каждый год, причем не только столицы. Их спокойная и убаюкивающая электроника с примесью тип-хопа и до мурашек приятным голосом солистки Скай Эдвардс сделали группу ветеранами своего жанра и одной из самых знаковых групп 2000-х.

DSC08181-2

Название Morcheeba дословно можно перевести как «Путь марихуаны» (MOR — середина пути (англ. middle of the road), cheeba — сленговое название марихуаны) и это уже своего рода провокация, чтобы концертом британцев заинтересовался госнаркоконтроль. За свой творческий путь, а это, на минуточку, 20 с лишним лет, коллектив успел не только выпустить платиновые альбомы, но и поменять несколько раз состав и поэкспериментировать со стилями. Но в результате группу Morcheeba можно сравнить с пародистами британскими скакунами или с хорошим настоявшимся вином — с годами только лучше.

Лайв Morcheeba— это музыкальная феерия, которую вы не скоро забудете. Как только группа выходит на сцену, вы сразу же бросаете жадный, ищущий красоты взгляд на яркий наряд солистки Скай Эдвардс. Длинное платье в пол с животным принтом еще до первых звуков говорит о том, что это будет дикий вечер. К слову, все сценические образы и наряды Скай шьет себе сама. Индивидуальный подход подкупает.

А как только Скай открывает рот и начинает воспроизводить эти чудесные звуки…земля начинает уходить из под ног. Вокал блестящей миссис Эдвардс настолько неземной, что его узнаешь из тысячи. Он обволакивает тебя полностью и отрывает от земли. Она будто поет сладостную расслабляющую трип-хоп колыбельную. Скай томно обвивает руками микрофон и по-кошачьи крадется по сцене. Она неистовствует в свете огней, а Росс, играющий на гитаре, выгодно оттеняет своей неласковой брутальностью ее хищную грацию.

Сет музыкантов состоит не только из меланхоличных электронных баллад. Трио представляет нашему вниманию взрывной коктейль из смеси диско, r’n’b и экзотического джаза, приправленного вкусными качественными аранжировками. Кавер на нетленную «Let’s Dance» самого Дэвида Боуи дорогого стоит и призыв к танцам возымел свое действие.

Morcheeba отлично держат контакт с публикой. Очаровательная Скай старалась не упускать ни единой возможности пококетничать с пришедшими. Публика очень тепло встречала каждый хит коллектива, однако и новинки не терялись на общем фоне. Музыканты мастерски выдерживают свой стиль, благодаря чему композиции с последнего альбома не кажутся чужеродным материалом, отлично вписываясь в общую картину вечера как по звучанию, так и по настроению. Надо признать, что даже световое шоу было завораживающим. Обычный диско шар на заднем плане сцены, но создавал он такой визуальный космос, что казалось, что мы на фестивале света, а не на камерном концерте в маленьком клубе.

DSC08079
все фото

Концерт получится легким, динамичным и красочным. Их музыка обволакивающая, спокойная и без ограничений. Она призывает к невыносимой легкости бытия. Да, иногда понимаешь, что это одна длинная песня с одним настроением. Но это — правильная песня.

Вкус к хорошей популярной музыке прививается именно с таких вот групп. Это безжалостные манипуляторы — они талантливы, они красивы и им хочется подпевать.

Комментарии: