.

07.01.2023

Иногда это звучит лучше оригинала — репортаж с кавер-фестиваля «Монстры Рока»

Иногда это звучит лучше оригинала — репортаж о том, как прошел кавер-фестиваль “Монстры Рока” 5 января в клубе Arbat Hall.

Никогда не понимал людей, которые ругают кавербэнды. Мол, лучше дождусь концерта оригинала. Спору нет, оригинал это оригинал, но все же есть несколько нюансов. Оригинальные группы калибра AC/DC, Guns N’ Roses, Metallica не становятся моложе, многие члены этих групп настолько не молодеют, что покидают этот мир. Прискорбно, но это факт. Легенды рок музыки не каждый год дают концерты в принципе, нет нужды и нет столько здоровья кататься по миру без перерыва. В РФ не все эти группы приезжали вообще, либо были 1 раз, как те же AC/DC. Такие аргументы были актуальны до 2022 года, актуальны и сейчас, но к ним добавился еще один нюанс. Тут бы вставить мемное высказывание Олега Сироты (или как этого сыровара) про то, что «не будет больше вашего итальянского сыра», но шутить в этом контексте что-то не особо хочется. Лично я свыкся с мыслью, что иностранные группы на территории РФ я уже посмотрел, как оно дальше будет — это вопрос, лежащий не в музыкальной плоскости.

Заранее хочется высказать огромный респект организаторам: большой клуб, с отличным светом, звуком и обзорностью. Arbat Hall предназначался для мероприятий покрупнее, но зато никакой толкучки в зале, гардеробе, у бара. У каждой из выступающих групп сзади работал большой монитор с визуалом.

Jeans N’ Roses это самый известный российский кавер проект команды Эксла и ко. Безо всяких сомнений самый качественный. Скажу, что, как и заявлено в официальном пресс-релизе — эти парни максимально точно передают атмосферу праймовых шоу GnR. Тут и Эксл со Слэшем без пуза, и бегают все резво без одышки. Вокал — почти точная копия. Друг, с которым я посетил этот концерт не особо котирует Ганзов, но тут вопил все песни и отрывался по полной. Нужно ли еще какое-то доказательство, что было круто?

Metal Maniacs давно знают все любители thrash металла. Невероятно качественный трибьют Метлы. Иными словами, это Метла из той вселенной, где Кирк и Ларс не лажают. Тут и серкл пит нарисовался, и пошел настоящий металлический угар. Правда было смешно наблюдать, как чуваки из зала вылезают на сцену, но ловить их никто категорически не собирается.

Easy Dizzy я впервые увидел в 2007 году. И тогда это мне казалось очень качественно, что недалеко от истины. Но в 2023 году это проект совершенно другого уровня, за плечами которого сотрудничество с бывшими музыкантами самих AC/DC, а также концерты по всей стране, с солидным количеством посетителей.

В этот раз было все также максимально круто, как и всегда. Особенно круто было присутствие «Бона Скотта» (подозреваю, что это вокалист JnR — но пруфов нет, напишите, если не прав) — которые исполнил несколько вещей, включая Touch Too Much, Whole Lotta Rosie и TNT. А самое душевное было исполнение Highway To Hell на сцене с “Боном” и “Брайаном”, практически как это было показано в фанатских комиксах про AC/DC (да, есть и такие).

Резюмируя, стоит отметить, что это был максимально качественный кавер вечер. Есть те, которые считают, что “лучше посмотрю DVD с концертом”, но будет ли у вас дома такой же сочный живой звук, будет ли также весело угарать с такими же любителями олдскульного музла? Думаю очень вряд ли.

Комментарии: