.

28.06.2019

MØ снова едет в Москву! Насобирали о ней фактов

Датская певица MØ известна своим уникальным стилем музыки, сочетающим электронное звучание с поп-мотивами. В 2013 году она стала широко известна музыкальной сцене после того, как поучаствовала в записи альбома знаменитого диджея и продюсера Avicii. С тех пор популярность певицы только росла — сейчас она выступает на мировых фестивалях и продолжает работать с самыми знаменитыми музыкантами.

Уже этим летом MØ можно будет услышать на фестивале Park Live, который пройдет с 12 по 14 июля в Парке Горького в Москве.

01. Настоящее имя певицы — Карен Мари Эрстед. Ее псевдоним может быть переведен с датского, как «дева» или «девственница» в значении молодости и невинности, однако это также акроним, составленный из второго имени и фамилии (Marie Ørsted).

02. MØ впервые заинтересовалась музыкой из-за Spice Girls, а будучи тинейджером начала слушать панк — Black Flag, Nirvana, Yeah Yeah Yeahs и Sonic Youth. В 18 лет девушка основала свою панк-группу MOR вместе с подругой, однако спустя несколько лет и пару EP они распались.

03. Увлечение Black Flag вдохновило певицу заняться активизмом — со времен юности она участвовала в протестах и интересовалась политикой, много выступала против расизма и фашизма, участвовала в кампаниях за права человека. Несколько лет назад она сделала татуировку с Pussy Riot, и в интервью «Афише» признавалась, что это ее любимая татуировка.

04. Помимо Avicii, певица записывала синглы с другими популярными артистами. Среди них и диджеи — Diplo, DJ Snake, и продюсер Major Lazer, и авангардная певица Grimes, и даже поп-звезды вроде Charli XCX и Джастина Бибера.

05. Коллаборация с Major Lazer и DJ Snake принесла певице огромную популярность — песня мгновенно стала хитом, сервис «Spotify» назвал ее одной из самых часто прослушиваемых, а продажи сингла превысили 13 миллионов долларов. Видео на «Lean On» стало шестнадцатым по счету среди самых просматриваемых, набрав более 2.5 миллиардов просмотров.

06. В 2015 году MØ выступала на концерте в честь вручения Нобелевской премии мира, где исполняла трек «New Year’s Eve» со своего дебютного альбома «No Mythologies to Follow». Певице также аккомпанировал симфонический оркестр.

07. Карен признавалась, что написание второго альбома далось ей в разы сложнее. «Успех “Lean On” был лучшей вещью, которая произошла в моей жизни, но я неожиданно для себя оказалась на совсем другой позиции, что породило некоторый личностный кризис» — говорила об этом сама MØ.

08. MØ признается, что обожает одежду, особенно винтажную. Самое большое влияние на ее стиль оказала Ким Гордон из Sonic Youth и мода 90-х — гранж, панк, спортивная одежда. Певица также выступала на неделе моды в Париже во время показа дизайнера Эли Сааба.

09. Песню «Nights With You» MØ посвятила своей лучшей подруге, однако не отрицает и других смыслов, которые фанаты вкладывают в эту песню. «Это песня о любви, но не в романтическом смысле. Это классно, что люди по-разному воспринимают ее, и так и должно быть».

Комментарии: