.

20.08.2019

Невозможно пройти мимо: презентация нового альбома «Мимо вселенной»

В «16 тоннах» прошла презентация нового альбома Мимо Вселенной «Три сотни дней». Это было громко, весело и искренне: пятничный рейв удался на славу.

Кажется, каждый сайд-проект Жени обречён на успех: поклонники тепло встречают все его музыкальные альтер-эго, от Нервов до JMi, от Мимо Вселенной до Непрочитанных сообщений. Наглядным свидетельством этому стал набитый до отказа танцпол клуба: тут были и девочки лет пятнадцати, и более взрослые слушатели, и проверенные временем фанаты.

Мимо Вселенной не заставили себя долго ждать, вышли на сцену и с ходу стали разбивать сердца своими грустно-задорными песнями, в которых каждый находит что-то своё. Заиграли первые аккорды «Тоски», и я всерьез начала опасаться, что пол под нами провалится— такая сильная была волна от ног, прыгающих в такт музыке. Альбом вышел всего пару дней назад — а поклонники уже хором подпевают новые песни, срывая голос. Думаю, это дорогого стоит.


видео — Ruslan Aliakberov

Выяснилось, что под медленные песни можно отжигать не хуже, чем под более динамичные композиции: на «Меланхолии драйв» парни в центре прыгали в иступленном музыкальном угаре. А после потные, уставшие, но счастливые, пытались выбраться из гущи толпы и выдохнуть. Порадовал и перформанс от барменов: в свободное от смешивания коктейлей время они танцевали похлеще, чем зрители — да и места у них было больше. Особенно неистовствовали на таких песнях, как «Знаешь почему» и «На рейвах».

Мимо Вселенной отыграли песни с нового альбома, перемежая их старыми композициями и общением с фанатами: в технические паузы, когда Женя настраивал гитару, он очень мило общался со зрителями, принимал от них подарки и шутил. Когда ему подарили розу, он вставил ее в микрофонную стойку и сказал: странно, что так никто он делает, нюхаешь и поёшь. И оставшуюся часть концерт выступал именно так: пел и нюхал розу.

Не обошлось и без импровизированных (или запланированных?) гостей: в какой-то момент Лёша взял в руки гитару, Женя сел за барабанную установку, а на сцену выбежал Билл Кэнди — схватил микрофон и начал фристайлить. Завершил свое выступление фирменным: это Билл Кэнди, подписывайтесь на мой Инстаграмм. Думаю, smm-щикам нужно взять на вооружение такой способ продвижения в социальных сетях. Вслед уходящему Билли Женя пошутил: вырвался в люди.

Публика горячо приветствовала как новые, так и старые песни, и не менее восторженно встречала композиции, которые звучали уже второй раз за концерт. Точно помню, что «Подоконник» сыграли дважды — второй раз Женя исполнил её без барабанщика Лёши, а когда второй раз играли «На рейвах», на сцену выбежали Favlav и Mirelle и поддержали группу своими «полудохлыми танцами».

В середине концерта девочки хором начали скандировать «Разденься, разденься». На что Женя сначала отшутился: «Я стесняюсь. Я просто рождён в СССР». Но просьбы все не умолкали, и Женя уже ответил серьезнее: «Я не пойду у вас на поводу. Я перед вами в творческом плане уже разделся — я душу свою раскрыл». Моё искреннее уважение. Девочки, держите себя в руках. В конце концов, вы же музыку слушать приходите, а не слюни пускать. Вообще восторженных фанаток на концерте было хоть отбавляй: когда мимо бара прошёл Дима Клочков, гитарист Нервов, думала, что девочка передо мной упадёт в обморок — все обошлось, но минут десять она ещё приходила в себя.

Не перестаю восхищаться творческой продуктивностью и бесконечным талантом Жени: так органично и логично сосуществовать в рамках нескольких проектов, при этом в каждый вкладывать столько сил и труда, но делать качественно и от души. Если вы ещё не слушали новый альбом — сделайте это прямо сейчас: откроете для себя ещё одну грань творческой многогранности Жени. И обязательно приходите на концерты: вживую ребята звучат ещё круче и драйвовее.

Комментарии: