.

20.04.2019

Майкл Киванука: 8 редких фактов

Майкл Киванука — знаменитый британский соул-певец. Его музыкальный стиль сравнивали с творчеством Вана Моррисона и Боба Дилана, а альбомы номинировали на «Brit Awards» и «Mercury Prize».

22 июня Майкл впервые посетит Россию и выступит на фестивале «Усадьба Jazz» в Коломенском. А мы подобрали несколько причин, почему не стоит это пропускать.

01. Еще до релиза своего дебютного альбома «Home Again» Майкл успел дать ряд концертов на огромных площадках — в 2011 он ездил в тур с Adele и выступал в качестве разогрева певицы как на сольных шоу, так и на фестивалях («ITunes Festival, «Hard Rock Calling»).

02. После выпуска «Home Again» Майкл был приглашен лично Канье Уэстом в студию на Гавайях, чтобы поучаствовать в записи «Yezuus», однако на финальный альбом записанный им звук не прошел. Тем не менее, Майкл считает это важным опытом для себя: «Я пытался понять, что ему нравится и что вообще значит быть музыкантом. Сейчас я понимаю, что творчество музыканта должно быть построено на том, чтобы быть собой и быть уверенным в себе, тогда же я пытался понравиться ему».

03. Год спустя Майкл занял первое место на «BBC Sound», ежегодно составляемом списке самых перспективных музыкантов, где обогнал звезду хип-хопа Фрэнка Оушена, группу Spector и рэпера A$AP Rocky.

04. Последний альбом музыканта «Love & Hate» был записан с участием американского продюсера Danger Mouse, ранее работавшего со множеством успешных музыкантов (Gorillaz, The Black Keys, Beck и другими) и выигравшем шесть «Grammy».

05. В прошлом году Киванука получил награду «Best Global Act» на фестивале «HiPipo Music Awards», которая отмечает музыкальные достижения в Уганде и Восточной Африке. Для Майкла получение этой награды имело особое значение — певец является сыном угандийских иммигрантов, в 1970-х покинувших страну из-за режима президента Иди Амина.

06. Пластинка «Love & Hate» была номинирована на премию одну из самых престижных музыкальных премий «Mercury» и получила положительные отзывы журналов «NME», «New York Times», «The Telegraph», «Entertainment Weekly» и многих других. «Это не фоновая музыка. Она интимная и размашистая, личная и универсальная, ласковая и смелая» — написали об альбоме в «American Songwriter».

07. Песни Майкла появлялись во множестве американских сериалов, в том числе, в драмах «Семь секунд» и «Отжиг» от «Netflix», «Царстве животных», комедиях «Дорогие белые» и «Грейс и Фрэнки», а также в знаменитых телесериалах «Форс-мажоры» и «Большая маленькая ложь».

08. Оба альбома музыканта были тепло приняты критиками и получили золотой статус в Великобритании, но сам Майкл признается, что в начале карьеры писал музыку для себя, не надеясь, что кто-то другой услышит эти песни. «Никто не давал мне играть то, что мне нравилось, поэтому я написал свои собственные песни. Творческий процесс грел мне душу и помог сохранить в себе страсть к музыке» — признавался музыкант.

Комментарии: