.

13.04.2019

Группа, которая раскрывает. Mgzavrebi презентовали альбом «Geo»

Сейчас 1:30 ночи. 13 апреля 2019 года. Вчера в 21:30 в московском клубе Adrenaline Stadium начался концерт грузинской группы Mgzavrebi.

Пишу по горячим следам. Перед тем, как перейти к статье включите их трек «Tsremlebs Tuchebze (Tears on Your Lips)». С него начали они, с него начну и я. Закройте глаза, и дослушайте его до конца. Дослушали? Теперь будет проще меня понять.

Ребята приехали в столицу с туром в поддержку альбома «Geo», который был презентован в ноябре прошлого года. Но кажется, причина их приезда не так важна.

Друзья, зал был забит до отказа. Не сразу, народ подтягивался дольше часа, оно и понятно – пятница, вечер. Кто пришел? Публика разноформатная, но преимущественно девушки в платьях, молодые люди – «smart casual». Средний возраст аудитории 30-35 лет, а по соотношению м/ж, кажется, реальные 50/50. Свет не отвлекал от звука, звук отвлекал от проблем. Все было гармонично.


видео: Katty Yanovskaya

С официальной частью разобрались. Теперь самое сложное. Как описать то, что можно только пережить? Ну давайте попробую.

Вы слышали вживую, как поют грузины? Их многоголосье отрывает от земли в прямом смысле. Тело вытягивается так, как будто душа хочет выскочить и улететь прочь. Наслаждение.

Гиги и его партнеры грамотно поделили программу на два блока: лирический и ритмичный. Начали вдвоем, с медленной композиции. Далее друг за другом под аплодисменты аудитории стали выходить другие музыканты.

Зал сошел с ума сразу. Даже равнодушные и чопорные люди (а такие всегда есть на концертах) просто расслабились и уж если не плясали, то подпевали точно. Да, подпевали все, да – грузинам, да – на грузинском. Слов никто не знал, но, как в одном интервью сказал Гиги, «А разве слова важны? Ведь это музыка, всем и так все понятно…».

Чертовски скромный солист сразу же создал уютную домашнюю атмосферу. Десятки историй, рассказы о семье, о прошедшем и десятки приятных слов. Была благодарность и искренние вопросы поклонникам, мол «чем мы вообще вас заслужили».

Зал пел. Пел КАЖДУЮ песню. А главное – эта КАЖДАЯ песня сразу повторялась по второму кругу а капелла. Гиги просил. А еще просил включить свет, чтобы видеть лица людей и убедиться в том, что они счастливы.

Парни раскачали эмоции в зале и по-настоящему придали им амплитуду, которая раскочегарила энергетику до состояния шампанского. Положительные эмоции лились через край.

Включите трек «Velvet». А теперь – «Прорвемся».

Так продолжалось 2,5 часа. За это время Mgzavrebi рассказали нам свою историю. За это время каждый слушатель прожил свою собственную.

Зал не хотел отпускать, а группа не хотела уходить. Были 2 выхода на бис, были танцы, были слезы, было еще что-то большее, чем слова. Были чувства и ощущения.

Потому что это Mgzavrebi. Группа, которая раскрывает.

Комментарии: