.

23.11.2019

Mgzavrebi. Глоток грузинского воздуха — репортаж из «1930»

Парни из Грузии не изменяют себе и уже третий год подряд выдают прекрасную серию по числу отыгранных концертов по России, а в частности, в Москве: минимум по четыре концерта в год (неплохо так, да?).

С чего вдруг? Мнения гуляют разные. Кто-то говорит, что это посыл политиканам. А может просто люди в нашей стране дали понять, что группа им нужна, как воздух.

35

Звучит слюняво, конечно, но только подумайте: каждый день, вы варитесь в собственном адочке, перелистываете стресс за стрессом, каждое утро встаете в позу воина и во всей амуниции бросаетесь из дома на амбразуру. От ежедневных «взглядов-убийцы» в метро до ожесточенных схваток за чипсы в супермаркетах. Что получаете в итоге? Кричащий от боли организм.

Психолог не помогает, врач выписывает таблетки, после которых надо лечиться. И тут приезжают они…

На этот раз в рамках заключительного в 2019 году осеннего тура по России. Вы, наверное, знаете, что Mgzavrebi с грузинского переводится как «странники». Поэтому влеплю уместную метафору — пристанище себе путешественники нашли на недавно открытой в Москве концертной площадке 1930 Moscow.

Для тех, кто не был: «1930 Moscow» по схеме напоминает «Главclub Green Concert», «Известия Hall» и «RED». Вместимость порядка 2500 человек, хотя со стороны кажется, что много меньше. Аккуратное пространство с аккуратным дизайном и вежливой охраной. Но очень маленькой зоной гардероба. Маленькой на столько, что в зале стоял дубак в момент, пока люди заходили с улицы. Это (и soldout) и послужило причиной длиннющей очереди на вход. Надо же было как-то избежать давки в гардеробе.

В итоге до начала концерта многие возвращались в гардероб за куртками, чтобы не замерзнуть, а некоторые сразу проходили в центр танцпола — там ж теплее.

По традиции группу пришлось ждать час. И чем ближе к началу, тем сильнее блеск в глазах людей и сильнее детская нетерпеливость. А разве можно иначе? Ведь когда приезжают они…

Происходит что-то странное. Со сцены доносятся признания в любви. Тебе улыбаются, называют своей семьей, делятся близкими историями, смеются с тобой и шутят для тебя. Вы смогли бы обнять стадион людей? А они могут. Могут обнять каждого и так крепко, что от счастья текут слезы.

На концертах Гиги (вокалист) часто поднимает тему человечности, вопросы семьи, детей, говорит об отсутствии границ в музыке и любви. Он вообще любитель поболтать. Актерская натура во всей красе. А залу нравится его истории. И они не заканчиваются — каждый раз, каждый концерт что-то новое, что-то личное.

Если говорить о рисунке концерта, то середина всегда более медленная, драматичная, душевная. Начало и финал — это драйвовый пик в национальной грузинской оболочке.

Этот концерт, в отличие от предыдущих трех в этом году, выглядел стильно. Респект организаторам, площадке и режиссеру по свету за грамотный дизайн. Удалось сохранить грузинский колорит группы и добавить ему современности, подчеркнуть каждую композицию.

На своих концертах ребята пропитывают тебя коктейлем из вдохновения, чувства свободы, любви, понимания, отзывчивости и счастья.

В какой-то момент ты осознаешь, что улыбаешься. Просто. Стоишь. И улыбаешься. Поворачиваешь голову — а весь зал светится от счастья, и фонарики на телефонах тут совсем ни при чем.

21.11.19| Mgzavrebi
все фото

Два с половиной часа пролетают на одном дыхании, и даже этого мало. Зал просит добавки, ведь знают, что ребята выходят на бис иногда по 2-3 раза.

Но не в этой раз. После первого биса громкоговоритель заговорил о том, что следует сохранять спокойствие во избежание давки на выходе, и люди потянулись к выходу.

В начале концерта Гиги спросил зал «вы соскучились?», и зал взревел. Соскучились. Как по родным. Соскучились, как по самим себе. И сейчас — снова пауза, которая сделает следующую встречу еще желанней. И мы будем ждать, чтобы снова сделать этот глоток грузинского воздуха под названием Mgzavrebi.

Ждать осталось совсем не долго: группа выступит в Москве с концертом «Хронология» уже весной. Записывайте: 11 апреля, клуб «Adrenaline Stadium». Билеты уже в продаже.

Комментарии: