.

07.11.2016

MGMT: 14 фактов, которые вы не знали

MGMT ворвались на музыкальную сцену в 2008 году с дебютным альбомом «Oracular Spectacular», заинтересовав как критиков, так и слушателей своим экспериментальным инди-попом. Альбомом и двумя сопутствующими синглами «Kids» и «Electric Feel» Эндрю ВанВингардена и Бена Голдвассера проложили себе путь к успеху. Сегодня на их счету три альбома и большое преданное фан-сообщество.

Их альбом вошел в список лучших релизов нулевых по версии журнала Rolling Stone

mgmt-oracular-spectacular

Альбом MGMT «Oracular Spectacular» был обласкан критиками по выходе в 2008-м. Он был так популярен, что NME назвали его лучшим альбомом этого года. Также он стал хитом среди критиков в США, потому что Rolling Stone поместили его на 18-е место в списке лучших альбомов 2000-х.

Они судились с Союзом за народное движение из-за нарушения авторских прав

В 2009-м году MGMT подали иск против Союза за народное движение за использование их песни «Kids» в двух промо-роликах на своей конференции без их разрешения. Союз решил утрясти вопрос, не доводя дело до разбирательства, заплатив группе $36.715, которые те пустили на благотворительность в пользу защиты авторских прав исполнителей.

Они никогда не планировали создавать группу

mgmt-3

Когда Эндрю и Бен встретились в Уэслианском университете, они не планировали создавать группу. Эти двое обменивались музыкой и со временем стали экспериментировать с разнообразными шумами и электронными звуками. Не успев оглянуться, они уже заимели EP и выступали на разогреве у Of Montreal.

Они не воспринимали свои ранние шоу серьезно

mgmt-live

Участники группы говорят, что когда они только начинали, их выступления были не более, чем шуткой. Они выступали как дуэт под минусовку, которая играла из айпода, вообще безо всяких инструментов. Порой аудитория не знала, как на них реагировать.

Однажды они выступили на разогреве у Пола МакКартни

paul-mccartney-2017

5 и 6 августа MGMT выступали в Фенуэй парке на разогреве у легендарного «битла» Пола МакКартни. МакКартни сказал, что он фанат группы и выразил заинтересованность в возможном будущем сотрудничестве.

MGMT почти отказались от контракта с Columbia Records

columbia-records

После выпуска EP «Time to Pretend» MGMT был предолжен контракт с Columbia Records. Однако, они колебались в принятии решения до тех пор, пока их отцы не сказали им не упускать такой шанс.

ВанВингарден практически присоединился к Of Montreal

mgmt-andrew-vanwyngarden

После окончания тура с Of Montreal деятельность дуэта подзаглохла. В этот период ВанВингарден серьёзно думал о том, чтобы присоединиться к американским инди-рокерам в качестве гитариста. Он уже практически согласился, но в конце концов отказал, когда позвонили из Columbia Records, в результате чего MGMT продолжили работу.

Благодаря MGMT лейбл Columbia стал работать с другими электропоп-группами

mgmt-gif

Успех «Oracular Spectacular» проложил путь другим группам с похожим звучанием и позволил им быть услышанными. Когда альбом разошёлся, Columbia Records подписали контракт с Passion Pit, Cults и Chairlift.

Им довелось поработать с тем, кто был их вдохновителем

В записи второго альбома MGMT «Congratulations» в качестве бэк-вокалистки участвовала Дженнифер Херрема, чья гаражная группа Royal Trux, звучавшая в 90-х, оказала влияние на раннее творчество команды. Херрема стала поклонником MGMT после того, как увидела их клип на песню «Time to Pretend». Они с группой дружат и по сей день.

Изначально MGMT назыались The Management

mgmt-4

Группа сменила название на MGMT после того, как участники выяснили, что команда с названием The Management уже существует.

Существует фанатский клип на песню «Kids»

До того, как MGMT выпустили собственный клип на песню «Kids», несколько студентов в 2007-м смонтировали видео с лип-синком (трек присутствовал на двух ранних EP группы) и опубликовали его на YouTube. Видео пользовалось такой популярностью, что этих студентов потом сняли в клипе на песню «Electric Feel».

Им нравится серфинг

surf

ВанВингарден увлёкся сёрфингом во время записи второго альбома MGMT «Congratulations». Он хотел научиться кататься на сёрфе ещё со времён первого альбома, но наконец исполнил свою мечту, когда они поехали для записи в Малибу.

Их второй альбом посвящен жизни после первого альбома

mgmt-5

Одной из главных тем альбома «Congratulations» стало то, как группа справлялась со свалившейся на них славой после выхода «Oracular Spectacular».

Они участвовали в записи хита Кида Кади

В 2010-м году MGMT работали с Кидом Кади над треком «Pursuit of Happiness». После этот трек номинировался на церемонии MTV как лучшее хип-хоп видео.

Комментарии: