.

17.02.2020

Что нужно знать про альбом Metallica с симфоническим оркестром Сан-Франциско

Группа Metallica не нуждается в представлении. Пионеры трэша и популяризаторы металла, к 1999 году они успели записать ряд культовых, новаторских и очень успешных альбомов, проделав долгий путь от глубокого андеграунда до мейнстрима. Чтобы подвести итоги почти двадцатилетней музыкальной карьеры, коллектив решился на своеобразный эксперимент. Для осуществления которого потребовалось привлечь к работе целый симфонический оркестр Сан-Франциско.

Так на свет появился S&M. И вот, что о нем нужно знать:

«S&M» — это концерт, состоявшийся в апреле 1999 года в Сан-Франциско. На нем Metallica исполнила свои самые знаменитые хиты совместно с симфоническим оркестром под руководством дирижера Майкла Кэймена.

Выступление было записано и выпущено как двойной CD. Видеоверсия, снятая режиссером Уэйном Ишемом — автором большинства клипов группы, вышла на DVD и VHS.

Запись включает в себя 19 ранее уже изданных композиций группы, две новые: «No leaf clover» и «Human», а также вариацию «The Ecstasy of gold» композитора Эннио Морриконе.

На альбоме присутствуют песни со всех предыдущих дисков, кроме дебютного «Kill’em All».

Дирижер Майкл Кэймен, создавший партии для оркестра, ранее в 1991 году уже сотрудничал с группой, принимая участие в работе над альбомом «Metallica». Струнные аранжировки легендарной баллады «Nothing else matters» — это его рук дело.

Предметом вдохновения и образцом для подражания послужила пластинка «Concerto for group and orchestra» британских рокеров Deep Purple, изданная в 1969. Эту запись считают одной из первой попыток гармонично соединить рок и классическую музыку.

«S&M» стал последним альбомом, созданным при участии бас-гитариста Джейсона Ньюстеда. Занявший в 1986 году место, трагически погибшего в автокатастрофе, Клиффа Бертона. Ньюстед оставался членом коллектива на протяжении 15 лет.

Симфоническая версия «The call of Ktulu» была награждена премией «Грэмми» в категории «лучшее инструментальное исполнение.

Кирк Хамметт в интервью, взятом по случаю выхода альбома, признался, что является большим почитателем классики, любит Шуберта и Вагнера. Последнего он назвал хэви-металлистом XIX века.

Новое творение «Metallica» было довольно тепло встречено поклонниками и заслужило второе место в чарте «Billboard 200».

Истинные фанаты хэви-металл, знающие откуда взялся неповторимый стиль одежды металлистов — заклепки, кожа и железо, могут ошибочно расшифровать «S&M» как «садо-мазо». На деле все гораздо прозаичнее и это всего лишь сокращенные названия обоих исполнителей.

Спустя 20 лет, Хэтфилд, Ульрих, Хэмметт и Трухильо вновь объединилась с Симфоническим оркестром Сан-Франциско для записи юбилейного концерта, который получил название «S&M2». Премьера состоялась 9 октября 2019 и была показана в кинотеатрах по всему миру.

А послушать это все можно и в Санкт-Петербурге! Уже этой весной, 25 марта, в БКЗ «Октябрьский» выступят гении симфонической музыки — Виктор Бабарикин — главный дирижер Президентского оркестра Республики Беларусь и симфонический оркестр Москвы «Русская филармония» с проектом «Metallica Show S&M Tribute».

Комментарии: