.

03.04.2020

Маша Hima на Stay — наш первый репортаж с онлайн-концерта

Коронавирус посадил всех по домам (кто бы мог подумать, что мы можем спасать мир, находясь на собственном диване?), но музыкальная индустрия, как вода, всегда найдет свой путь — и вот уже в сети набирает обороты тренд онлайн-концертов. Множество музыкантов проводят трансляции в Instagram или на специальных платформах, радуя своих поклонников, находящихся на вынужденном карантине, и это правильно — в непонятные и сложные времена именно музыка может объединить и поддержать людей. Как всегда, собственно, и было.

Подарок своим фанатам сделала и Masha Hima. Её новый EP под названием «АД И ХИМИЯ» выходит уже 3 апреля, а так как провести клубное выступление в поддержку релиза было невозможно — опять же, «спасибо» тебе, коронавирус! — Маша выкрутилась, как смогла. Специально для платформы STAY, проводящей онлайн-концерты, пока мы все #остаемсядома, она подготовила акустические версии своих лучших песен, чтобы провести трендовое в этом сезоне выступление, да не простое, а в поддержку приюта для животных. И уже два этих факта могли стать достаточной причиной для поклонников, тем более что цены были весьма доступны и варьировались в зависимости от того, какую сумму вы были готовы заплатить.

Онлайн-трансляция началась с некоторым опозданием, но поклонники, активно общающиеся между собой в комментариях, преданно ждали Машиного появления. Когда, наконец, видеосвязь наладилась, то все присутствующие в чате увидели, что для акустического выступления к Маше присоединился гитарист Костя, которого она на протяжении всего концерта активно представляла всем, кто становился зрителем концертного междусобойчика. Тем, кто не знал, на что пойдут его донаты за концерт, Маша охотно объясняла с экранов, что часть денег с трансляции уйдет на помощь брошенным собакам-инвалидам, а идея возникла у неё из простого желания помочь и воспоминаний, что свою собаку она взяла именно из этого приюта.

Слушать треки, которые должны были звучать в совсем другой аранжировке, кажется как минимум странным, но к середине выступления смутное ощущение, что что-то не так, уходит, оставляя только интерес и к необычному формату концерта, и к необычному формату песен. Часть их звучала в акустике так, будто изначально треки такими и были, часть — нет, но в целом и сет-лист был подобран удачно, и сами песни на акустику ложились, как минимум, интересно, смягчая грубость лирики и контрастируя с жесткостью тем, которые Маша поднимает в своем творчестве.

Возможно, если бы у зрителей возникли вопросы, она бы даже больше поговорила о своей музыке, но вопросов в течение трансляции Маше задавали мало — о том, как пережить расставание, как Маша познакомилась с Локимином (если кого-то интересует, то познакомились они через twitter). Зато все, кто смотрел трансляцию, узнали, что песня «Абьюзер» была написана об отношениях, которые длятся уже несколько лет и дошли до стадии, когда двое когда-то любящих друг друга людей спорят о мелочах вместо того, чтобы снова попытаться быть счастливыми. Доступным для молодежи языком Маша говорит и поет о вещах, о которых часто замалчивает старшее поколение и дает советы, которые, возможно, молодым людям сейчас очень нужны — например, что в первую очередь нужно любить себя. Простой совет, который далеко не всегда можно услышать от близких людей, для кого-то может стать новым началом.

Прозвучала в эфире и новая песня «КРУЖЕВА», на которую уже вышел клип. В акустике «КРУЖЕВА» звучали мягче, чем в записи, и, как и многие исполненные треки, раскрывали голос Маши с иной, непривычной стороны — он казался надрывным, а звучание акустической гитары добавляло камерности и честности. Музыка Masha Hima, повернувшаяся к поклонникам другой своей стороной, всё ещё остается музыкой для молодых людей, только выходящих в большой мир, и в частности — для девушек, которым приходится сложнее, чем мужчинам. Для девушек, которые вынуждены бороться и за свою самостоятельность в отношениях и в жизни, и за возможность любить и вообще быть самими собой, и при этом бороться им приходится с куда большим остервенением, чем мужчинам. Маша не пытается дать им руководства к действию, но делится жизненным опытом, который, возможно, кому-нибудь да поможет. И, возможно, эти песни становятся в акустике только пронзительнее.

Скажу честно — смотреть на взаимодействие фанатов и артиста, находясь при этом не в зале, а онлайн, может быть непривычно, пусть все мы и участвуем в прямых эфирах Инстаграма и должны бы к этому привыкнуть. После каждой песни мозг настраивается услышать аплодисменты, но звучат они в квартирах, выскакивают в чате в виде смайлов и комментариев, а на особенно трогательные песни поклонники реагируют фразами вроде «я плачу». Мы продолжаем испытывать эмоции и выражать их так, как сейчас можем, но всё ещё хочется, чтобы эти эмоции артист увидел на лицах своих фанатов, а не на экране ноутбука.

И, разумеется, так и будет. А пока что — помните, что Masha Hima, выступая со своей акустикой, советовала вам любить себя.

Комментарии: