.

02.08.2016

Марвел: 10 вещей, о которых вы точно не знали

Марвел — один из самых известных и признанных издателей комиксов в мире. И хотя компания значительное время находилась в центре внимания под пристальными взорами публики, все же есть вещи, о которых многие не имеют понятия, из них и составлен этот список из десяти пунктов. Так чего же мы ждем? Врываемся!

Халк не всегда был зеленым

Когда этого культового персонажа впервые вывели на сцену, он был серым. Однако в 1960-х цвет сменили с серого на зеленый, чтобы усилить цветовые различия между персонажами, которые смазывались из-за низкого качества печати.

История волосатых рук Росомахи

Не секрет, что у Росомахи очень волосатые руки. Интересно, что в середине 70-х у Марвел было правило, что Росомахе можно рисовать волосы на руках, когда он в обычной одежде, но нельзя, когда он в костюме.

Основатель Марвел мог погибнуть на Гинденбурге

Мартин Гудман, основатель Марвел Комикс, намеревался быть на борту дирижабля «Гинденбург» в тот судьбоносных день, когда он взорвался. К счастью комикс-фанов, в последнюю секунду у него изменились планы.

Более 20 лет им принадлежали права на слово «зомби»

Это может показаться нелепым, но это так. С 1975 по 1996 год права на слово «зомби» принадлежали Марвел. Однако, после того, как стало ясно, что принудить с соблюдению этих прав практически невозможно, Марвел от них отказались.

Персонаж Саурон появился в результате запрета на использование оборотней

Компании было запрещено использовать в комиксах волков-оборотней с 1954 по 1971 годы. Это заставило создателей искать обходные пути, которые привели их к созданию Саурона — оборотня-птеродактиля со способностями вампира.

Женщина-Халк была уловкой

Узнав, что в телесериале «Невероятный Халк» вводится женский вариант Халка, Марвел пришлось быстро создать собственный, чтобы присвоить торговую марку и авторские права. Им удалось сыграть на опережение и выпустить первый номер «Неистовой Женщины-Халка».

Зверь был любителем дунуть

Или что-то вроде того. Стив Энгельхарт, автор Мстителей, описал характер Зверя настолько близко к торчкам, насколько это было возможно в 1970-х. И хотя ему не позволили делать открытых намеков на наркотики, герой характеризуется как «молодой интеллектуал, подсевший на модные веяния».

Люди Икс мутанты потому, что Марвел решили сэкономить

Компании удалось избежать лишних налоговых трат, связанных с фигурками Людей Икс, заявив, что это мутанты, а не люди. Игрушки, изображающие людей, облагаются дополнительным налогом.

Интересные связи с «Игрой престолов»

Автор «Игры престолов» Джордж Р. Р. Мартин вел колонку для Марвел в 1960-х и был большим их фанатом. Не можем его винить!

Заходят в комнату Капитан Америка, Доктор Стрэндж, C-3PO и Линда Ронштадт…

… и создают музыкальную группу! В 80х журнал Pizzazz создал культовую обложку, на которой Ронштадт, Капитан Америка, Доктор Стрэндж и C-3PO изображены в виде группы.

Комментарии: