.

26.03.2019

Мультижанровая дива: что нужно знать про Мариссу Надлер

Ее имя не мелькает на обложках глянцевых журналов и не возглавляет чарты. И тем не менее, у Мариссы Надлер за плечами 15 лет музыкальной карьеры и тысячи поклонников по всему миру. 20 апреля мультижанровая дива даст концерт в московских «16 тоннах», а день спустя – впервые посетит Петербург.

А мы по традиции собрали для вас несколько интересных фактов в ожидании приезда певицы.

01. В 2003 году Надлер закончила Род-Айлендский колледж искусств и дизайна. У нее две специальности: иллюстратор и преподаватель живописи.

02. Марисса Надлер начала сочинять песни еще в подростковом возрасте, но всерьёз увлеклась музыкой только под конец колледжа. По ее словам, из-за стресса перед выпускными экзаменами рисование перестало приносить ей эмоциональную разрядку. Именно тогда она записала свой первый альбом и EP, но так и не выпустила их.

03. Несмотря на преимущественно нежное гитарное звучание, Надлер неоднократно ездила в туры с метал-группами: например, Earth и Ghost.

04. Жанр ее музыки часто описывают как инди-фолк, но сама певица признается, что ей не нравится слово «фолк». «Оно напоминает мне об этой глупой музыке для кофеен».

05. Надлер преимущественно работает в одиночку, однако в ее дискографии есть пара любопытных коллабораций. В 2014 году она выпустила совместный мини-релиз с певцом Father John Misty, на котором музыканты закаверили песни друг друга. А 26 апреля выйдет альбом «Droneflower», записанный Мариссой Надлер и Стивеном Бродски.

06. В начале увлечения музыкой Надлер много выступала на вечерах формата «открытый микрофон», на одной из которых встретила будущего продюсера своего первого альбома, «Ballads of Living and Dying», и по совместительству своего первого бойфренда.

07. Одно время у Мариссы были проблемы с алкоголем. Как признается сама певица, она очень стеснительна, а потому перед каждым концертом выпивала, чтобы расслабиться. Однажды на концерте в Норвегии это обернулось катастрофой: Надлер была настолько пьяна, что еле могла петь. С 2013 года певица не пьет.

08. Первый лейбл артистки, Kemado, основал дочернюю студию Mexican Summer, названную так в честь одноименной песни Надлер. Разумеется, туда подписали и саму певицу, однако через какое-то время расторгли контракт без предупреждения. После этой истории Марисса основала собственный лейбл, Box of Cedar, а деньги на первую запись собрала на кикстартере.

09. На написание «July», который называют ее лучшим альбомом, Надлер вдохновили довольно темные времена – тогда она рассталась со своим бойфрендом Райаном Уэлшем (сейчас они женаты) и переживала тяжелый творческий кризис.

10. Муж Мариссы Надлер, кстати, тоже музыкант – фронтмен инди-группы Hallelujah the Hills. Кроме того, Уэлш журналист, а в свободное время пишет книги.

11. У матери Надлер в гугл-аккаунте включены оповещения на новости, содержащие имя дочери. Марисса много раз просила их выключить, но, кажется, это тот случай, когда мама правда главная фанатка.

12. В свободное время Надлер до сих пор даёт уроки живописи – а ее любимой ученице 95 лет!

Комментарии: