.

05.06.2015

Lusts: я, мой брат и драм-машина

Уже минула первая декада нового тысячелетия, а адепты музыки 80-х все так же не иссякают в английской глубинке. Оно и понятно — британская рок-музыка уже давно стала национальным достоянием и мировым трендсеттером, рецепты успеха проверены поколениями, потому каждый новый сезон презентует нам сотни новых имен, представляющих нам свою музыку разной степени новизны и актуальности. Среди прочих стоит отметить Lusts — семейное предприятие братьев Энди и Джеймса Стоунов из Лестера, местами просто-таки бесстыже использующее мелодические наработки 80-х годов.

И нет, это вам не Joy Division, которые хороши сами по себе, но в связи с количеством эпигонов и поднадоевшим суицидальным бэкграундом вызывают у адекватных слушателей аллергию уже который год. Ориентир тут другой — звенящий саунд Echo and The Bunnymen, самой позитивной, по моему мнению, пост-панк группы того периода. Дебютный сингл «Temptation», уже несколько месяцев крутящийся на Soundcloud, с избытком демонстрирует весь спектр влияний, здесь вам и эйфорическая гитара в духе Уилла Сарджента (это внезапно роднит Lusts, например, с The Horrors периода пластинки «Skying»), и готик-роковая ритм-секция (здесь прекрасно вписываются имиджевые штучки вроде черных очков аля Эндрю Элдритч и отрешенность на промо-фотографиях), и конвенциональная шугейзовая грязь родом из 90-х, и та самая радостная попсовость, которая вполне органично смотрелась в 1985 году, а в наше время нишевых уголков смотрится крайне неуместно. Британские рецензенты также отмечают влияние краут-рока в ритм-секции (но таким образом сюда же можно приписать кого угодно, начиная с тех же The Sisters Of Mercy) и настроение бритпопа генерации Creation Records, но это уже дело вторичное — всё так давно перемешалось во владениях Ее Величества, что споры о том, кто на кого повлиял, остаются бессмысленными.

На фоне того, что сами ныне здравствующие «люди-кролики» выпустили в прошлом году чересчур пасхальный и в целом неудачный альбом «Meteorites», Lusts выглядят как достойные продолжатели их дела. Другой вопрос — нужно ли это продолжение, и не превратится ли группа братьев Стоунов в еще один проект, который смог вызвать интерес к своим корням, но не к себе самим.

Сайт: lustsmusic.co.uk

Прокашев Алексей

Комментарии: