.

11.03.2013

Лучшие саундтреки к фильмам. Часть 1

Саундтреки являются неотъемлемой частью кино-индустрии. Трудно представить современный фильм без какой-либо музыки. Из огромной массы фильмов и музыки к ним определенно существуют лучшие саундтреки к фильмам. По началу, крупные кинокомпании использовали саундтреки в качестве рекламной уловки, чтобы повысить интерес у публики к той или иной картине.

Современный же шоубизнес построен немного по другой схеме. Сейчас «звуковым дорожкам» отведен наивысший уровень. Порой режиссеры просят какую-нибудь группу записать полный саундтрек для своего фильма. Все хотят, чтобы в их фильмах фигурировали лучшие саундтреки. Продюсеры же хотят напичкать картины (особенно это касается комедийных жанров) различными известными именами, чтобы зритель постоянно обращал внимание на знакомые мелодии, невзначай откладывая все эти темы у себя в голове.

Довольно сложно выбрать лучшие саундреки среди необъятного мира кинематографа. Но выделить самые значимые из них определенно можно. Например, некоторые коллективы прославились именно тем, что попали в музыкальную составляющую фильма. Именно это является одним из факторов, по которому мы составили свой рейтинг.

Итак, лучшие саундтреки к фильмам по версии modernrock.ru. Глава первая…

Песня: Air – Playground Love
Фильм: Девственницы-самоубийцы (The Virgin Suicides)

Французы Air написали главную тему для картины Софии Копполы. Можно сказать, что благодаря этому фильму музыкантов узнал весь мир. Также в оригинальный саундтрек вошли известные композиции из 70х годов.

Песня: Celine Dion – My Heart Will Go On
Фильм: Титаник (Titanic)

Песню My Heart Will Go On не слышал разве только глухой. Композиция принесла уже и так популярной певице Селин Дион немыслимую известность. А сколько было сделано кавер-версий на данный трек — сложно даже представить.

Песня: Pixies – Where Is My Mind
Фильм: Бойцовский Клуб (Fight Club)

Финальная композиция из экранизации романа Чака Паланика. Кстати зрители также запомнили эту песня группы Pixies по саундтреку к фильму «Господин Никто» (Mr. Nobody).

Песня: Roy Orbison — Oh Pretty Woman
Фильм: Красотка (Pretty Woman)

Ходит слух, что фильм «Красотка» получил свое название из боевика Роя Орбисона под названием «Oh, Pretty Woman». После выхода картины американский музыкант начал купаться в лучах славы. В течение трех недель песня занимала первое место в хит-параде Billboard Hot 100.

Песня: Bryan Adams — (Everything I Do) I Do It for You
Фильм: Робин Гуд (Robin Hood: Prince of Thieves)

Канадский рок-музыкант Брайан Адамс выстрелил в 1991 году, благодаря хиту (Everything I Do) I Do It for You, который вошел в звуковое сопровождение к фильму «Робин Гуд». В 1992 году Адамс получил «Грэмми» за лучшую песню к художественной кинокартине.

Песня: Sixpence None The Richer – Kiss Me
Фильм: Это Все Она (She’s All That)

А в данном случае фильм и заглавная песня сыграли одинаковые роли друг для друга. Замечательный сюжет и композиция Kiss Me переплелись в единое целое. Можно с уверенностью сказать, что лучше этого трека у группы Sixpence None The Richer попросту нет.

Песня: Henry Mancini – Pink Panther Theme
Фильм: Розовая Пантера (The Pink Panther)

Если попросить назвать постороннего человека любую ассоциацию, связанную с фильмами о «Розовой Пантере», несомненно, он сразу напоет известнейшую мелодию американского кинокомпозитора Генри Манчини. Интересный факт — несколько песен Манчини вошли в число популярнейших джазовых стандартов.

Песня: R. Kelly – I Believe I Can Fly
Фильм: Космический Джэм (Space Jam)

Картина с участием великого Майкла Джордана под названием «Космический Джэм» дала серьезный толчок песне I Believe I Can Fly. Трек Ар Келли занял самые высокие места в мировых чартах.

Песня: Linkin Park – What I’ve Done
Фильм: Трансформеры: Месть Падших (Transformers: Revenge Of The Fallen)

А вот это явный пример классически-современного саундтрека. В фильме собраны песни известнейших альтернативных команд: Green Day, Taking Back Sunday, Nickelback и других. Но главной музыкальной темой картины стала песня группы Linkin Park.

Песня: Oasis – Stop Crying Your Heart Out
Фильм: Эффект Бабочки (The Butterfly Effect)

На ум приходят несколько фильмов с разрывающей смысловой финальной сценой. Один из них — это «Эффект Бабочки» с Эштоном Катчером в главной роли. Трек Oasis придал этому моменту невероятную атмосферу. Oasis были популярны всегда. Но, даем гарантии, что благодаря саундтреку к данной ленте, у братьев Галлахеров появилось очень много новых слушателей.

Итак, это были лучшие саундреки по версии modernrock.ru, ждите продолжение.

Комментарии: