.

05.03.2020

Little Big в Ледовом Дворце: как это было

Что вы знаете о рейве? Знакомое слово из девяностых, не так ли? А что вы знаете о Little Big? Запомните, всё, что бы вы ни знали, может сломаться за один вечер, ведь, чтобы понять, кто такие Little Big, надо хоть раз попасть на их выступление и забыть о собственных стереотипах и прошлых впечатлениях. О них часто говорят, что всё у них «слишком» — и костюмы, и тексты, и высмеивание стереотипов о нашей стране, но, с какой бы эмоциональной окраской вы не говорили о Little Big, от этого не изменится ничего.

IMG_1600 2

Они возглавляют чарты, взрывают Youtube и завоевывают новых поклонников с каждой песней и каждым видео — чего стоит только танец skibidi с Элайджей Вудом! Их вирусные видео становятся событием в интернете, и их, в отличие от любого вируса, невозможно остановить и подобрать лекарство. Как невозможно остановить и их всероссийский гастрольный тур, один из заключительных концертов которого пришелся на День Защитника Отечества.

Несмотря на то, что по техническим причинам начало шоу коллективу пришлось задержать, зрители, собравшиеся в Ледовом Дворце, терпеливо ждали начало рейв-дискотеки, которая обещала быть масштабной. Все билеты были распроданы, а много ли солдаутов вы видели у отдельно взятой электронной группы, а не у фестиваля вроде «Пиратской станции»? То-то и оно.

Когда началось интро, народ заметно оживился, а потом Little Big вылетели на сцену, чтобы с размаху вломить «Punks Not Dead». Зал, подогретый ожиданием, включился в вечеринку моментально, и размах нарастал с каждым исполненным со сцены треком. Световые эффекты выжигали сетчатку, басы рубили по ушам, пол в фан-зоне и на танцполе дрожал от слэма и прыжков. Little Big только подогревали происходящее: Антон Лиссов постоянно устраивал для фанатов приколы вроде игры «проверим, насколько хорошо вы знаете наше творчество» (перед песней «АК-47» он выкрикивал в зал «от балды» придуманные названия композиций, а зрители должны были сказать, есть у LB такая песня или нет) или просто заставлял трибуны и фан-зону с танцполом соревноваться между собой в громкости воплей. Не обошлось и без массового флэшмоба: поклонников заставили присесть на корточки, чтобы на счет «три» подпрыгнуть в воздух. С потолка на зрителей сыпались конфетти и воздушные шарики, а на огромном экране позади группы техники пускали графику, соответствующую исполняемым трекам. И даже надувная ракета появилась на «Lolly Bomb» — привет ещё одному стереотипу о нашей необъятной.

На исполнении совместной песни Little Big и Руки вверх «Слэмятся пацаны» слэм устроили не хуже, чем на каком-нибудь метал-фесте, ветерок от месящихся людей долетал даже до тех, кто стоял по краям фан-зоны и пытался слиться с ограждением, чтобы его случайно не снесли. И, хотя Сергей Жуков в Петербург не приехал, его с детства знакомый миллениалам голос был с нами. Зато гостями концерта стали The Hatters — веселая джипси-фолк-рок-группа из Little Big Family, устроившая на сцене самый настоящий шабаш. Да-да, с шапками-ушанками, баяном и танцами! Дав LB отдохнуть, они заняли сцену Ледового Дворца на «Everyday I’m drinking» и на три собственных песни, заодно с размахом отметив и свое четырехлетие. И, может быть, они не безумны, как Шляпник из «Алисы», но веселье, устраиваемое ими во время выступлений, приближается к безумию. В хорошем смысле, конечно.

23.02.20 Little Big
все фото

Впрочем, концерт Little Big весь был тем ещё сумасшествием. Всем Ледовым зрители танцевали под «Skibidi» и прыгали под «I’m ok», кидались оставшимися шариками туда и сюда, периодически перебрасывая их из фан-зоны на танцпол и обратно, мутили слэм и серкл-пит (а что, вы думали, что они только на рок-концертах бывают?) и подпевали так громко, что иногда не было слышно даже Ильича. И, наверное, на выступления LB и нужно ходить за этим безбашенным весельем, высмеиванием стереотипов, песнями, плясками и чувством единения, охватывающим всех, когда начинают играть знакомые «вирусные» песни. Стоит ходить на их шоу ради харизматичного Лиссова и энергичного Ильича, ради обаятельной и звонкоголосой Софьи и ради пляшущего прямо на диджейской высоченной стойке Гокка. Ради костюмов и энергетики. Выберите сами причину и расскажите нам.

Но ещё, при всей кажущейся безбашенности, Little Big — в первую очередь профессионалы. Они безукоризненно четко выполняют свою работу, и в их шоу нет ни одного лишнего элемента. Все на своих местах, все знают, кто и где находится во время исполнения трека, и никто не «сбоит». В общем концертном угаре это можно не заметить сразу, но, выйдя на холодный февральский воздух и припомнив по дороге домой увиденное шоу, понимаешь, что настолько продуманных музыкантов в российской электронике, возможно, ещё не было. И не зря они собирают солд-ауты в Европе и Америке, где на них ходят далеко не российские эмигранты, а местные любители электронной музыки — профессионализм ценят все.

Little Big можно не слушать в плеере. Но если вы хоть раз придете на их концерт, вы их никогда не забудете.

Комментарии: