.

04.03.2020

Первобытная атмосфера и надувной шар: в Петербург приехал Lindemann

Никому не нужно объяснять, кто такие Rammstein, что они из себя представляют и за что их буквально боготворят по всему миру. Жесткое ревущее звучание, эпатажные видео, провокационные тексты, сумасшедшие шоу и тонны пиротехники. И в первое, что приходит на ум при упоминании Rammstein — Тилль Линдеманн, их бессменный и неподражаемый фронтмен. Образ абсолютно слетевшего с катушек, скандального и эпатажного человека, для которого не существует никаких моралей и границ.

Раньше мы думали, что так нельзя. Тилль всем показал, что можно. Имя, которое уже успело стать нарицательным и обогнать собственную популярность, уже давно ассоциируется не только с музыкой, а скорее с яркими крупными заголовками, чем нисколько не снижает массовый интерес. Человек-шок, человек-скандал. При таком почти перманентном ажиотаже, талантливый немец не упускает возможности порадовать общественность новым туром. На этот раз со своим сайд-проектом LINDEMANN совместно со своим шведским другом Петером Тэгтгреном, основателем таких команд, как Pain и Hypocrisy. Группа планирует посетить пять российских городов и подарить фанатам сверхмощные шоу стадионного размаха. Музыканты представляют поклонникам свой новый альбом «F&M», вышедший в ноябре 2019 года.

Photo017
фото — Олег Бабенко

Северная столица стала первой локацией из этой пятерки. Любовь Тилля к прекрасному Петербургу давно не секрет, особенно учитывая, сколько времени музыкант проводит здесь, помимо гастрольной деятельности. Шоу должно быть особенным. Так подумали несколько тысяч фанатов Rammstein, в надежде прийти и стать свидетелями грандиозной мясорубки, обители похоти и разврата, взрывающихся над головой ракет и опаливающего ресницы даже тем, кто стоит сзади, огня. Но этого не произошло.

Объективно глупо было бы ожидать, что-то сравнимое шоу Rammstein, несмотря на схожесть музыки. Это другой формат, другой масштаб, другая концепция. Но желание удивляться и быть ведомым интригой все-таки сильнее здравой логики и, как ни крути, народ всегда жаждет хлеба и зрелищ. Ведь никогда не знаешь чего ожидать от Великого и Ужасного Тилля Линдеманна. На деле мы получили два разогрева (восходящая певица Jadu и американская индастриал группа Aesthetic Perfection) и полуторачасовой концерт с технично отыгранными один за одним семнадцатью треками. Разумеется, был и драйв, и первобытная атмосфера, тянущая пришедших в слэм и заставлявшая кричать немецкие фразы песен, как мантры.

Был и Тилль, в белом образе «чистоты» с его уже таким знакомым и узнаваемым из тысячи голосом. На фоне проектора, крутящего на заднем плане зацензуренные клипы, он устало пытался вывозить происходящее вокруг, что ему вполне удавалось, но без особой энергии. Кульминацией действия стал огромный неоновый надувной шар, в котором Тилль и Петер оказались в зоне досягаемости и прокатились по толпе под ревущие звуки Platz Eins. Собственно, на этом все. И дело тут не в условных «фейерверках». Не хватило безумия, страха, энергии.

LINDEMANN — СПБ 2020
все фото — Олег Бабенко

Хочется верить, что весь трэш, содомию и угар Линдеманн приберег для концертов Rammstein. А его креативность не ограничилась лишь остросоциальной лирикой с тонким черным юмором и радикальными клипами. Возможно нарицательность и репутация имени настолько обогнала действительность, что начала работать против себя и стало тяжело соответствовать заданному уровню. А возможно, народ просто настолько перекормлен разного рода эксцентризмом и экспериментами, что перестал поддаваться провокациям.

Все мы еще долго с любопытством будем следить за творчеством и действиями господина Линдеманна, время от времени впечатляясь его дерзостью, жесткостью и безумием. То, что он делает в стороне от Rammstein — это все еще тяжелая, напористая музыка без излишеств с отличным вокалом, которая заставит вас слегка оторвать ноги от земли и проскандировать немецкие гимны, с интересом наблюдая за происходящим на сцене. Интерес — верх эмоционального ряда, который можно раскрыть на концерте LINDEMANN.

Комментарии: