.

25.02.2016

Лица с обложки: 10 фотографий, навсегда вписанных в историю музыки

Музыкальный альбом — не только песни, но и обложка, которую мы запоминаем, из-за которой берем в руки неизвестный еще диск. modernrock рассказывает истории главных героев с 20 знаковых обложек. Итак, часть первая.

Arctic Monkeys — Whatever People Say I Am, That’s What I’m Not

Arctic Monkeys Whatever People Say I Am, That's What I'm Not

Крис Маклюр — фронтмен шеффилдской группы The Violet May стал известным из-за одной фотографии. Юным участникам Arctic Monkeys не хватало денег, чтобы уйти в загул и Маклюр нашел их. Но потребовал разместить его фото на обложке дебютного альбома. Так он и вошел в историю.

Smashing Pumpkins — Siamese Dreams

smashing pumpkins Siamese Dreams

История этой обложки довольно запутана. Фото двух девочек, то ли тесно обнявшихся, то ли действительно имеющих одно тело на двоих, было сделано специально для обложки в 1993 году. Когда через двадцать лет Корган заявил, что на обложке их нынешняя басистика Николь Фиорентино, фанаты смутились. В то время Фиорентино было 14 лет, девочки же выглядят явно младше. В итоге девочку слева так никто и не узнал, а вот девочка справа выросла в модель Али Лаенже.

Nirvana — Nevermind

Nirvana - Nevermind

Спеснсеру Элдену было три месяца, когда его отец-фотограф погрузил в бассейн ради маленькой фотосессии. Не очень хорошее родительское поведение, но фотография эта символизирует целую эпоху в музыке. Дела у Спенсера хорошо, он уличный художник и студент колледжа искусств в Калифорнии.

Kendrick Lamar — To Pimp A Butterfly

Kendrick Lamar - To Pimp A Butterfly

Кендрик Ламар поступил очень просто. Он собрал своих друзей, соседей, родственников и сфотографировал их на фоне Белого дома. И усилил пафос, добавив атрибуты, которые часто связывают с афроамериканцами людьми, склонными мыслить стереотипно.

Blink-182 — Enema Of The State

Blink-182 - Enema Of The State

Медсестра, в которую влюбились все американские подростки в середине 90х — модель «Penthouse» Джанин Линдемюльдер. Также она снялась для «блинков» в клипе «What’s My Age Again?». С тех пор Джанин успела выйти замуж, развестись и даже посидеть в тюрьме за неуплату налогов.

Vampire Weekend — Contra

Vampire Weekend - Contra

Этот полароидный снимок 83го года нашли в коллекции фотографа Тома Броди. Женщина в желтом поло – модель Анн Кирстен Кеннис, любимица L`Oreal. Сейчас Кеннис 53 и она отсудила у группы и фотографа 2 миллиона долларов за использование фотографии без ее разрешения.

U2 — War

U2 - War

Питер Роуэн, сын друга Боно, изображен на обложке двух альбомов U2 «War» и «Boy». За работу юная модель получил шоколадные батончики «Марс». Сейчас Роуэн – профессиональный фотограф. И он не может ходить на концерты группы, потому что его узнают в толпе.

Rage Against The Machine — Rage Against The Machine

Rage Against The Machine - Rage Against The Machine 1992

Здесь все просто. На обложке дебютного альбома яростной группы — Тхить Куанг Дык, совершивший в 1963 акт самосожжения в протест преследованиям буддистов вьетнамским режимом. Фотография авторства Малькольма Брауна была удостоена Пулитцеровской премии.

Bob Dylan — The Freewheelin’ Bob Dylan

Bob Dylan - The Freewheelin' Bob Dylan

Боб Дилан и его муза Сьюзи Ротоло прожили вместе недолго, всего три года. Но благодаря этим отношениям, Дилан написал свои самые знаменитые песни — «Tomorrow Is a Long Time», «One Too Many Mornings» и «Boots of Spanish Leather. Ротоло работала иллюстратором, активно участвовала в политических акциях, умерла в 2011 году в возрасте 67 лет.

Dinosaur Jr — Green Mind

Имя и судьбу девушки с обложки канонического гранж-альбома не знает никто. Фотограф Иозеф Сабо искал вдохновения на Джонс-пляже в Нью-Йорке, увидел девушку, которую про себя назвал Присциллой, сделал несколько фотографий, отвернулся, а ее уже след простыл.

Также, читаем вторую часть.

Сергей Галиуллин, специально для modernrock.ru

Комментарии: