.

28.05.2014

Летние фестивали. Куда сходить — на кого посмотреть.

Лето — самое музыкальное время года: что ни день, то фестиваль или концерт. Интересных мероприятий настолько много, что на все просто физически невозможно успеть. Рок, инди, джаз — множество событий на любой вкус!

В нашем обзоре мы расскажем вам о музыкальных фестивалях, которые пройдут в России в ближайшие три месяца. Если вас что-то заинтересовало, быстрее покупайте билеты, а то они могут скоро закончиться.

Ahmad Tea Music Festival
7 июня, парк Музеон, Москва

kupit-bilet

2014-live-ahmad-tea-music-fest

Это уже традиция: фестивальное лето начинается с «Ахмада» и инди-рока. Главная приманка — Elbow, лауреаты престижной премии Mercury Music Prize и «самая умная группа Великобритании» по версии журнала Under The Radar. Второе громкое имя — Bombay Bicycle Club: их последний альбом So Long, See You Tomorrow возглавил британский хит-парад и получил весьма лестные отзывы критиков. Компанию им составят Palma Violets и Peace.

Дикая Мята
13-15 июня, парк-музей «Этномир», Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

fest_dikaya-myata

«Дикая мята» заявлен как фестиваль этнической и фолковой музыки, но на самом деле его диапазон гораздо шире. В этом году хедлайнерами заявлены исполнители, далёкие от фолка и этно: автор хита Too Close Алекс Клэр, латышские поп-рокеры Brainstorm, звезды шоу «Голос» Тина и Антон Беляев (с коллективом Therr Maitz). Но без world music, конечно, тоже никуда: чего только стоит отменная российская группа Theodor Bastard.

Усадьба Джаз
14-15 июня, усадьба «Архангельское», Московская область, Красногорский район
28 июня, Дворец Ольденбургских, Воронежская область, пос.Рамонь
5 июля, усадьба Расторгуевых-Харитоновых, Екатеринбург
19 июля, Елагин остров, Санкт-Петербург

kupit-bilet

fest_usadba-jazz

В этом году «Усадьба Джаз» отмечает своё десятилетие и впервые пройдёт сразу в четырёх городах: Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже и Екатеринбурге. В 2014 году обещают внушительную программу новоорлеанского джаза, для которого даже создали отдельную сцену — это будет мини-фестиваль в рамках большого. Также ожидаются экспериментальный future jazz от норвежцев Bugge’n’Friends и, конечно же, символ фестиваля — Нино Катамадзе. Но только джазом фестиваль не ограничивается:хедлайнерами заявлены уже упомянутые Therr Maitz и Леонид Агутин (!).

Воздух
20-22 июня, аэродром «Пески», Петрозаводск

kupit-bilet

fest_VOZDUH

Если вы любите русскую рок-музыку, но по каким-то причинам не сможете или не хотите поехать на «Нашествие», то «Воздух» — неплохая замена. Сурганова, «ДДТ», «Наив», Княzz – слушателям «Нашего радио» должно понравиться. Для любителей потяжелее — Louna и «Мастер». Будет и иностранный хедлайнер — финны The Rasmus.

Движение
28-29 июня, Эспланада, Пермь

fest_dvijenie

«Движение» пройдёт в рамках закрытия более масштабного фестиваля — «Белые ночи в Перми». Ставка сделана на российских исполнителей: на сцене «Движения» выступит Пелагея, а также звезды отечественной независимой музыки — On-the-Go, Yana Blinder и «Наадя». Иностранцы тоже будут: обещано выступление бельгийской группы BRNS. Вход свободный.

Park Live
27-29 июня, ВДНХ, Москва

kupit-bilet

parklive_2014_festival

Как и в прошлом году, организаторы постарались угодить и рокерам, и хипстерам: для первых — Мэрилин Мэнсон, Mastodon и Deftones, для вторых — Ликке Ли (та, что пела I Follow Rivers), Moderat и Wild Beasts. Для всех — вечные и великие The Prodigy, а также самая странная поп-группа мира — южноафриканский дуэт Die Antwoord.

Нашествие
4-6 июля, Тверская область, Большое Завидово

kupit-bilet

fest_nashestvie2014

Для тех, кто любит русский рок и не любит перемены. Все звезды на одной сцене: «Би-2», «Алиса», «Аквариум», Пелагея и многие другие. Одна из редких возможностей увидеть команду «Ляпис Трубецкой»: с 1 сентября коллектив прекращает своё существование. Из радостного: группа «Машина времени» подготовила специальную юбилейную программу — в этом году они отмечают 45-летие творческой деятельности.

SVOY Субботник
5 июля, Парк Горького, Москва

kupit-bilet

svoy-subbotnik_2014

Placebo, Kasabian, Земфира (в составе проекта The Uchpochmack). Одного из этих имён уже достаточно, чтобы собрать зал под завязку. Остальные артисты тоже заслуживают внимания: видный инди-рокер (и по совместительству друг Алекса Тёрнера из Arctic Monkeys) Майлз Кейн, танцевальные Metronomy и изысканный Джейми Вун.

Stereoleto
12-13 июля, Елагин остров, Санкт-Петербург

kupit-bilet

fest_stereoleto

В это трудно поверить, но фестиваль Stereoleto состоится уже в 13-й (!) раз. На этот раз на нём выступят австралийские электронщики Midnight Jaggernauts, шведская инди-певица Дженни Уилсон и легендарные кубинцы Buena Vista Social Club — с последним концертом в рамках прощального тура.

Пикник Афиши
19 июля, музей-заповедник «Коломенское», Москва

kupit-bilet

fest_piknik-afishi

Jamiroquai последний раз были в России в 2011 году — три года назад. Заждались! Ещё один долгожданный гость — MGMT, авторы Kids, одного из главных хитов последнего десятилетия. А ещё будут Suede, играющие живьём свой классический альбом Dog Man Star и главная белорусская рок-группа «Ляпис Трубецкой» — это вторая (после «Нашествия») возможность увидеть их живьём.

Kubana
14-19 августа, Краснодарский край, поселок Веселовка

kupit-bilet

kubana_beach_b(11)

Хулиганистые Babyshambles (да-да, с тем самым Питом Доэрти), модные Bastille, веселые Madness, умный Матисьяху, первая финская рок-звезда Майкл Монро, мощные Bring Me The Horizon, A Day To Remember и Five Finger Death Punch — всё это лишь малая часть из 60 (!) артистов, которые выступят на Kubana. Список российских участников тоже впечатляет: Noize MC, Дельфин, Мумий Тролль, Ногу Свело и даже (это не шутка!) Валерий Леонтьев. На каком ещё фестивале можно увидеть настолько разных исполнителей?

Рок-Владивосток/V-ROX
29-31 августа, Владивосток

fest_vrox

Информации по V-ROX пока мало: приём заявок от российских групп закончился совсем недавно. Зато в одном можно быть точно уверенным: Илья Лагутенко не способен сделать плохой фестиваль и его вкусу можно доверять. Прошлогодний, дебютный V-ROX прошёл весьма успешно, несмотря на отсутствие громких имён: одного из участников подписал на свой лейбл DJ Tiesto. Вполне возможно, что на новом V-ROX засветятся будущие звезды.

Автор: Аннамария Османова

Комментарии: