.

03.06.2019

Ladytron презентовали в Москве камбек-альбом

Знаете, что может стать залогом успешного начала лета? Отличный концерт прямо на стыке завершения недели и начала этого жаркого времени года! В эту субботу прохладный зал «Известия Hall» открыл свои двери для фанатов группы из Ливерпуля – Ladytron.

В зале — привычная для концерта обстановка: полумрак вперемешку с синей подсветкой. Примечательно, что в восемь вечера — в то время, когда группа уже должна выйти на сцену (ну в какой вселенной группа выходит на сцену в точно назначенное время?) зал остается полупустым. Спустя почти десять минут томительного ожидания и постепенного заполнения свободного пространства опаздывающими, но все равно пришедшими вовремя людьми, фанаты приступают к ритуалу призвания группы аплодисментами. Рассеявшись по всему периметру танцплощадки, особо никто не стремился оказаться вплотную к сцене. Хотя очень даже могли бы — ограждения, отделяющего сцену от фанов, не было.

Почти в двадцать минут девятого свет в зале погас, и эта темнота была радостно встречена собравшимися. Ведь именно она предвещает скорый выход группы на сцену. Но резко и неожиданно для всех собравшихся сквозь мрак прорвался яркий белый свет с красными бликами. Новый радостный клич толпы и все взгляды и камеры телефонов устремлены на сцену: на огромном экране появилась обложка альбома Ladytron с одноименным названием. И это выглядит невероятно притягательно.

Сразу после этого на сцене появились участники группы. Немного стеснительно они прошли на свои места. Приветственно-вопросительно раздается со сцены: «Moscow!». И зал дружно отвечает. Люди радостно смотрят на сцену и улыбаются. На экране позади группы, запускается ряд психоделических роликов, сменяющийся на каждом треке. Сочетание музыки Ladytron и этих картинок погружают присутствующих в некий транс. И это то, что нужно, чтобы целиком отдаться творчеству этой группы и отвлечься от повседневной суеты.

Здесь никто не толкается, не жмёт тебя к сцене, не старается влезть перед тобой. Невозможно вспотеть не только из-за работающего кондиционера, но и потому, что под такую музыку хочется только ритмично покачиваться. Хотя были и такие, которые радостно скакали под некоторые треки, но лишь единицы. И опять же, они никому не мешали. Наверняка, если смотреть на зал со сцену, то было видно, как все слушатели, словно загипнотизированные, покачиваются и зачарованно смотрят на сцену.

01.06.2019 LadyTron @ Известия Hall

Хелен Марни выглядит очаровательно и не менее очаровательно пританцовывает. Разогрева у группы не было, так что фанаты и участники Ladytron проникались концертом постепенно. Но в итоге, к песне пятой, уже невозможно не начать пританцовывать. Сердце чувствует ритм музыки, сливается с ним. Музыка проникает сквозь тебя с каждым битом: ты здесь и видишь, как плавно движется по сцене Хелен с микрофоном в руке, как она не только создает атмосферу, но и тоже наслаждается ею.

Лучи прожектора как будто просвечивают тебя — и уже все неважно, лишь этот слегка слепящий свет и музыка с невероятной анимацией на фоне.

Но вот со сцены раздается предупреждение о последней песне. Мне кажется, этим трюком уже никого не удивить. Поэтому после «Discotraxx» все смиренно ждут, когда группа вернется на сцену, отыграть еще три песни. Повторный выход был воспринят еще более радостно, чем первый. Трек «Seventeen» Хелен и Мира поют вместе, танцуя, передвигаются по сцене и загадочно улыбаются друг другу. Зал наслаждается последними песнями. И кажется, что этот концерт уже превратился в детский праздник, с которого тебя забирают родители в тот момент, когда ты только разошелся.

Концерт Ladytron проводился в поддержку нового альбома. И кажется, фанаты не разочаровали группу. Влюбленные глаза, смотрящие на участников, и губы, вторящие Хелен Марни – это ли не показатель настоящей поддержки? Будем ждать ребят снова в столице с новыми и старыми хитами!

Комментарии: