.

06.04.2019

Ladytron вернулись! Собрали 8 фактов

Ladytron – это британский электронный проект, основанный в Ливерпуле еще 20 лет назад. Вы вряд ли слышали о них в последнее время – с 2012 года группа находилась в творческом отпуске. Однако в середине февраля Ladytron выпустили свой первый за почти 8 лет студийный альбом и теперь снова спешат трясти чарты и лайнапы.

Заглянут и к нам: 1 июня группа даст концерт в московском «Известия Hall», а 2-го – в питерском «Космонавте». В ожидании традиционно собрали несколько интересных фактов.

01. Название коллектива отсылает к одноименной песне культовой британской группы Roxy Music. Любопытно, что один из ее участников, Брайан Ино, очень тепло отзывался о творчестве Ladytron, назвав их лучшей английской поп-музыкой.

02. Некоторые песни Ladytron написаны на болгарском языке. Это связано с тем, что вокалистка группы Мира Аройо родом из Болгарии.

03. Во время хиатуса вокалистка Хелен Марни успела выпустить сольный альбом, который спродюсировал Дэниел Хант. Сам Дэниел, к тому же, основал в Сан-Паулу группу Tamoios, а Рубен Ву занялся своей основной деятельностью – фотографией.

04. Группа дважды приезжала в Россию: в 2006 году на петербургский фестиваль Stereoleto и в 2009 году с сольными концертами в обеих столицах.

05. Песни Ladytron становились саундтреками ко многим играм – в том числе и к нескольким частям FIFA и Sims. Вы точно их слышали!

06. За время своей карьеры группа выступала на саппорте у Бьйорк, Nine Inch Nails (по личному приглашению Трента Резнора!) и Goldfrapp. Ladytron также были заявлены разогревом в туре Depeche Mode 2009 года, но он не состоялся из-за болезни Дейва Гаана.

07. В 2005 году Дэниел Хант и Рубен Ву сотоварищи открыли в Ливерпуле бар «Korova». Он просуществовал до 2009 года, и за это время там успели выступить многие местные музыканты, в том числе Hot Chip и Фрэнк Тёрнер. А еще там снимали обложку для дебютного альбома Arctic Monkeys. Вот уж тесная тусовка!

08. Барабаны для нового альбома записывал Игорь Кавалера, ударник бразильской группы Sepultura. Он также играет в группе Soulwax, которых Ladytron тоже когда-то разогревали.

Комментарии: