.

13.06.2019

Прощальный концерт KISS в Петербурге: как это было

В мире постоянных войн и сражений, есть одна армия — та, что захватила сердца и умы больше миллиарда человек. Начиная с 1973 года, где бы не появлялись создатели этих войск — гарантированно полные залы и стадионы с потрясающим шоу. Эти войска жгут огнём, заставляют людей сходить с ума, прыгать и петь. Но все, что имеет начало — имеет и конец: они отправились в свое последнее мировое приключение. В прощальный тур легендарных KISS.

«End Of The Road» начался 31 января в канадском Ванкувере и продлится весь год до декабря. KISS в последний раз хотят порадовать каждого поклонника во всем мире, даже если на это уйдут все три года. Даже хотят сыграть в Антарктиде — поговаривают, пингвины тоже любят KISS.

IMG_3778

11 июня пришла очередь петербургской KISSARMY. Ажиотаж был понятен — последняя возможность лицезреть одну из самых популярных групп этого мира. Очередь лилась рекой — благо, на входе проблем не было: все заходили очень быстро и занимали места в предвкушении шоу. К сожалению, солдаут не случился — были видны свободные места в фан-зоне, но это пустяки.

Открыл выступление в 20:00 американский перфоманс-художник Дэвид Гарибальди, который на своих холстах прямо на сцене рисовал знаменитых рок-музыкантов под их музыку. Из-под его кисти вышли Пол Маккартни, Слэш из Guns N’ Roses, а на большом холсте появились весь KISS с надписью «STPETERSBURG», после чего Давид под овации поклонился и покинул сцену.

Ждать пришлось совсем недолго — не прошло и пяти минут, как заиграло интро, трек Led Zeppelin «Rock and Roll». Грянули взрывы, упал занавес, на специальных платформах с потолка начали спускаться KISS, исполняя песню «Detroit Rock City», а сзади вовсю полыхал огонь. Сразу за ней группа сыграла «Shout It Out Loud» — в конце которой прогремел взрыв такой силы, что вздрогнул не только «Ледовый», но и весь его персонал. Допев, Пол Стэнли начал общаться с публикой, поприветствовав всех, спросил готов ли город слушать рок-н-ролл. Потом Пол поделил зал пополам и стал играть с ними, кто кого перекричит.

За микрофон встал Джин Симмонс — началась «Deuce». На заднем экране — ретро-выступления легенд, в конце — столб огня и взрывов. Затем Пол спросил, как чувствует себя Армия KISS и готова ли она продолжить вечер рок-н-ролла. Ответ, само собой, положительный. Зазвучала песня «Say Yeah», где все, как один, подпевали припеву, а потом «Calling Dr.Love» — начался первый слэм.

Оживший дракон, выпускающий дым, полыхающий меч, лазеры, окутавшие весь зал. Горящий огонь, платформы с парящими на пятиметровой высоте музыкантами, «Cold Gin», соляки Томми Тайера, видео с НЛО, крушащим город, маленькие летающие тарелки, струи искр, «Psycho Circus», постоянные взрывы и фейерверки, «Let Me Go, Rock ‘N’ Roll», Пол, летящий на тросах над всем залом и «Love Gun», рояль, фонарики, огромные шары — и это лишь одна пятая часть шоу.

В финале — легендарная «Rock and Roll All Nite» и море бумажного конфетти. Во время песни Джин и Томми сыграли свои гитарные и бас партии прямо над головами людей в самом центре зала. Затем Пол снял гитару, поцеловал её, оставив след от своей красной помады — а после со всего размаху разбил инструмент.

11.06.19 KISS
все фото

Как только гитара коснулась пола, началось безумие: фейерверки, повсюду огонь и искры столбом. Под последний удар барабанной палочки бомбанул ещё один салют — на этом шоу закончилось. На экране появилась запись «KISS LOVES YOU ST.PETERSBURG».

Группа еще будет пару лет в туре — не отказывайте себе в удовольствие сходить и лицезреть прекрасное. Кумиры миллиардов в скором времени уходят на покой, но это шоу каждый очевидец будет помнить до конца жизни, рассказывая о нем своим детям. Лишь одна армия в мире несет в массы счастье, любовь и теплоту — Армия KISS.

Комментарии: