.

07.09.2016

Хорошие песни, загубленные рекламой

Хорошая песня сподвигнет вас на такое, чего вы, может, и сами от себя не ждёте: оторваться на танцполе, безутешно рыдать или, будучи сыгранной к месту, заставит вас расстегнуть кошелёк.

mumiy-troll-money

Разумеется, маркетологи прекрасно осведомлены о силе хорошей мелодии, вот почему мы раз за разом слышим отличные треки в телерекламе. Иногда хорошей, иногда плохой, а иногда она попадается нам так часто, что сам трек утрачивает всю художественную ценность и мы по-тихому удаляем его из своего плейлиста. Который мы ради этого и покупали.

Вот реклама, которая уничтожила хорошие песни.

Blur «The Universal» из рекламы British Gas

Было время, когда можно было просто откинуться на кресле и окунуться в меланхолическое очарование этой классической песни Blur из альбома «The Great Escape», поразмыслить на вечные темы, о том, как велика Вселенная и как на самом деле ничтожен человек в сравнении с ней. Сейчас всё, что приходит на ум, это выключил ли ты кипятильник.

Мумий Тролль «Доброе утро, планета!» из рекламы «Тинькофф»

После большой рекламной кампании эта чудесная песня с альбома «Меамуры» ассоциируется с не с самым чудесным пивом.

Peter Bjorn and John «Young Folks» из рекламы Homebase

Уже насвистываете мотивчик? Цепкий, как хламидии в особняке Playboy, этот хитовый сингл группы Peter Bjorn and John в какой-то момент заставил всех в едином порыве мурлыкать припев. И всё бы ничего, пока его не задействовали во всех рекламных роликах Homebase, и он не стал эквивалентом белого шума в мире мебельных самоделкиных.

Two Door Cinema Club «This Is the Life» из рекламы Debenhams

Такова жизнь. Жизнь, где ты начинаешь с мечты о славе, пишешь дебютный альбом («Tourist History»), целых пять треков из которого были куплены для коммерческого использования, чтобы ты мог заработать денег и начать строить кинотеатр побольше.

Тараканы! «Панк-рок песня» из рекламы Snickers

Многие русские музыканты снимались и звучали в промо-роликах этого шоколадного батончика с жареным арахисом. Но одними из первых в этом списке была столичная панк-рок команда «Тараканы!». Если вы застали эту рекламу, то, наверняка, «панк-рок песня» с этим чуваком, ломающим стену в своей комнате.

The Dandy Warhols «Bohemian like you» из рекламы Vodafone

Вернём наш 2002-й, когда Дэвид Бэкхем ещё играет в Манчестер Юнайтед, телефоны-раскладушки раскладываются, а безобидные орегонские рокеры The Dandy Warhols внезапно разражаются хитом «Bohemian Like You», который постоянно крутят как фон кампании «How Are You?» от Vodafone, чем он становится запятнан безвозвратно.

The 5.6.7.8’s «Woo Hoo» из рекламы Carling

Что звучит более устрашающе: кровавая мясорубка в исполнении якудзы в помпезном японском ресторане, или толпа агрессивных мужланов, срывающих с себя майки, чтобы гулять с мячом по серому центру города, будто в шотландской версии «Обители зла»? Отвечать не обязательно — так как песня «Woo Hoo» теперь ассоциируется и с суперкрутым тарантиновским «Убить Билла», и с гораздо менее крутой рекламой пива Карлинг, то теперь уже решительно всё равно.

M83 «Midnight City» из рекламы Made in Chelsea

Если вы из тех культурно отшибленных людей, которые смотрят «Сделано в Челси», то вы наверняка слышали эти характерные вскрики клаксонов в электропоповой Midnight City от M83, используемой в качестве заглавной темы для шоу и её бесчисленных промороликов на британском телевидении. Говоря о контракте, Антонио Гонсалез заявил: «Я считаю, что это хорошо, потому что прежде всего я хочу заработать денег, а продажей записей я их не заработаю. Во-вторых, это возможность услышать мою музыку для людей, который никак по-другому с ней бы не познакомились». И после этого он такой ныряет в бассейн с золотыми монетами.

Alex Clare «Too Close» из рекламы Microsoft Internet Explorer

Какой-какой Алекс? Да кому какая разница, собственно. Когда достигнувший головокружительных позиций в мировых чартах, энергичный танцевальный сингл «Too Close» был использован в рекламной кампании для Microsoft Internet Explorer 9, все мы захотели удалить его из памяти. Если бы можно было нажать Ctrl+Alt-Delete для какой-нибудь кампании, это была бы она.

The Black Keys «Gold on the Ceiling» из рекламы пива Cobra

Если вы когда-нибудь, будучи в Британии, запрыгивали в фирменный поезд Virgin Pendolino, вы наверняка согласитесь, что человек, сминающий пустые пивные банки о голову в поезде из Глазго в Лондон — не самое воодушевляющее зрелище, поэтому вполне понятно, почему Cobra решили вернуться к своим индийским корням в этой рекламе о варящихся в душном поезде людях. Хотя дороже всего, думается, обошлось разбирательство за права на эту когда-то славную песню Black Keys, которая для нас теперь мертва.

Комментарии: